Земноводные, или амфибии

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Земноводные, или амфибии

Сообщение Дмитрий Львов » 06 мар 2020, 01:13

Я написал в личном сообщении.

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Земноводные, или амфибии

Сообщение Дмитрий » 16 апр 2022, 19:47

Травяные лягушки, если правильно определил
Изображение


Изображение
Вложения
IMG_9983.jpg
IMG_9882.jpg

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Земноводные, или амфибии

Сообщение expedT » 16 апр 2022, 19:57

Весна!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Земноводные, или амфибии

Сообщение Дмитрий Львов » 04 май 2022, 18:28

Да, это краснокнижные травяные лягушки. Дмитрий, если ты снял их в той самой луже, про которую я тебе говорил, то сейчас там этой икры уже нет. Я перенёс её в болото в районе посёлка Кичкилейка. Я каждый год переношу их икру из той лужи, поскольку лужа обычно в мае высыхает и головастики погибают. Видимо, в былые времена эта лужа была больше и не пересыхала, поэтому травяные лягушки размножаются именно в ней, а не в соседних лужах, которые пересыхают позже, но тоже пересыхают раньше времени, необходимого для развития головастика. Позднее эта лужа стала пересыхать, а поскольку лягушки живут очень долго, то они размножаются в ней и поныне. Ближе к Кичкилейке есть слабопересыхающее болото, в котором размножаются только остромордые лягушки, похожие на травяных, но весьма обычные. Вот уже три года я переношу икру травяных туда, но, видимо, у лягушек половое созревание происходит позже, поэтому в период размножения травяных лягушек там ещё нет, только остромордые. Данное болото пересыхает чаще всего к концу июня и для лягушек этого достаточно. 24 апреля я посетил это болото и обнаружил на нём множество ужей. Двое из них спаривались, и когда стали уползать от меня, то самка тащила за собой самца. Это было похоже на басню Крылова "Лебедь, рак и щука" с той разницей, что самец ужа хоть и пытался уползать в направлении, противоположном от направления движения самки, но силёнок у него не хватало, и самка легко волочила его за собой. Я где-то читал, что самка ужа может спариваться одновременно с двумя самцами, и если их в этот момент спугнуть, то самка потащит за собой обоих самцов, даже если они будут пытаться удирать в противоположном направлении. Подобные картины родили у народа сказку о Трёхголовом Змее-Горыныче. Я не успел заснять сам момент удирания от меня ужей, поскольку путь мне преградили заросли кустарника. Когда я обошёл заросли с другой стороны, то ужи просто лежали , продолжая своё чёрное дело, но второй раз удирать не захотели. Я их немного поснимал и не стал им больше мешать.


DSC_5814-15.JPG

DSC_5825-14.JPG

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Земноводные, или амфибии

Сообщение expedT » 04 май 2022, 19:00

Прямо детская головоломка - найди, где чей хвост!

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Земноводные, или амфибии

Сообщение Дмитрий » 04 май 2022, 19:39

Дима, я в прошлом году ездил туда и в луже никого не нашёл, было это где-то 17 апреля. А снимал это на ласточкиных горах.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Земноводные, или амфибии

Сообщение Дмитрий Львов » 05 май 2022, 03:37

В этом году в луже в Леонидовке было много икры 24 апреля, а самих лягушек уже не было. В прошлом году я также обнаружил их икру в луже, но не помню, в каких числах это было. Ужей я конечно зря выложил в теме "Земноводные", просто к слову пришлось. И они связаны с лягушками очень тесно - просто жить без них не могут! :)

Пред.

Вернуться в Круглоротые, амфибии, рептилии Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1