Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Пензенские спелеологи

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 11 фев 2023, 21:59

Замечательно, что Дима решил посмотреть места "былой славы" в Северной Осетии. Жаль, что я не в той форме. Но сейчас есть спутниковые карты и на них можно увидеть места наших походов в высоком разрешении, вплоть до входов в пещеры. Есть некоторые различия в картах Яндекс и Гугл. Заброшенную шоссейку только Гугл показывает. Перевал Св.Георгия очень хорошо видно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 16 фев 2023, 18:51

Лёша, я не разглядел на спутниковой карте заброшенную шоссейку. Может быть, это была Яндекс.карта, хотя я её искал через Гугл. И река Тамискдон не просматривается за деревьями, её русло можно только угадать, когда смотрищь в относительно мелком масштабе. Входы в пещеры и даже воронки я тоже не разглядел.
Может быть ты ещё решишься поехать? У нас у всех радикюль, и тогда, в те времена, был радикюль. Если мы будем жить на квартире, то не будем таскать по горам тяжёлые грузы.
Через пару-тройку дней я завершу очень большую главу о Северной Осетии. Май 1987 - это был один из лучших походов в моей жизни, хотя и не самый сложный. В Осетии вообще особых сложностей у нас никогда не было. Поэтому я и решил сейчас поехать именно туда - красота, высота, и без особого напряга, который у нас постоянно был на Западном Кавказе. И, конечно, фотки, а то как я буду описывать последующие пять экспедиций (1989-1994), от которых у меня практически нет фоток?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 23 фев 2023, 19:06

Главу 15 утром прочитала с удовольствием, не отрываясь. Так всё здорово описано - очень захотелось самой туда попасть. Красивая природа, приключения. Молодость и здоровье позволяют минимизировать последствия собственной дурости... Хорошие времена, есть, что вспомнить! А задуманное путешествия по местам былых приключений - вообще здорово!

Только один вопрос смущает: не приведено строгое доказательство невозможности перехода кошки в соседнее ущелье :)
Если нюх и слух говорит ей, что в пещере есть вкусная еда, темнота не должна её смущать. А длина ходов, пройденная людьми, тут не аргумент, т.к. кошка может пролезть в щели, на которые человек даже внимания не обратит. Хотя, конечно, в местном эпосе это, скорее, какая-то аллегория.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 24 фев 2023, 00:46

Да, Татьяна, Северная Осетия - это рай для любителя природы. Там такое буйство растений - тебе бы обязательно понравилось!

Насчёт кошки, прошедшей без фонаря большую пещеру, я не верю по следующим причинам.

1. Кошки хорошо ориентируются, поэтому кошка обязательно бы сообразила, куда ей нужно идти на выход, то есть туда, откуда она зашла в пещеру.
2. У кошек нет необходимости заходить глубоко в пещеру, поэтому она бы не пошла. Даже если бы она погналась, допустим, за мышью, а мышь глубоко забежала в пещеру, то кошка после удачной или неудачной охоты повернула бы обратно.
3. Даже если бы кошка по какой-то причине оказалась бы в пещере далеко от входа, то она, не зная, где находится ближайший выход, вряд ли стала бы переться постоянно в одном направлении. Невозможность что-то разглядеть тем более бы парализовало её столь активное и столь разумное действие. Человек мог бы двигаться по принципу "вперёд и только вперёд", а у кошки на это не хватило бы разума. Кошки - вообще не те животные, которые могут часами идти в одном направлении. Такое скорее можно ожидать от собак, но не от кошек.
4. Расстояние 10 км, которое я назвал - это по прямой. Реально пещера будет извиваться и её длина должна быть гораздо больше. На столь большом расстоянии в пещере обязательно должны быть какие-то уступы. Даже если к кошке прикрепить фонарь с очень ёмкой батареей, которой хватит на год, то даже и с фонарём она не смогла бы пройти такую длинную пещеру. Как я уже отметил в предыдущем пункте, кошка - это не то животное, которое способно несколько дней двигаться в одном направлении, даже видя дорогу, а тем более не видя.
5. Спелеологи обследовали пещеру и намерили в ней 65 м. Даже если бы в пещере была щель, проходимая только для кошки, то, учитывая длину пещеры и её выход вторым ходом в соседнее ущелье, спелеологи бы обнаружили сильный ветер, сквозящий из этой щели. Этот сильный ветер обязательно навёл бы спелеологов
на мысль, что пещера очень большая, щель нужно раздолбить и пройти пещеру дальше. Такие щели с ветром не оставляют спелеологов равнодушными.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 24 фев 2023, 19:07

Спасибо, Дима, за приглашение, но я просто не готов к таким путешествиям.Но может ваша экспедиция создаст необходимый посыл и в будущем что-то прояснится.
Дорога на картах есть -вот эта ссылка -google.cat›maps -Гугл карты, если по поиску.
А в одну из экспедиций мы вышли в Карджине после Эльхотово(не поехали во Владикавказ, срезали маршрут), на повороте в Ардон\Алагир.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 25 фев 2023, 10:53

Да, Алексей, это 92-й год, когда у нас шакалы съели сало. Но этот маршрут, мне кажется, не очень хороший вариант. Получается, что приезжаешь в Алагир уже вечером или в Тамиск поздно вечером. Где-бы не остановиться - в санатории или на квартире - придётся оплачивать на сутки больше. А ради чего - ради того, чтобы просто переночевать? Лучше добираться ночью от Мин. Вод до Владикавказа и поспать в поезде или автобусе, а утром следующего дня быть на месте, и заселиться в 12 ч., как положено. Хотя в этом есть минус, что в первый день серьёзный выход не получится. Но впереди остаются ещё 9 суток, так что больше чем достаточно, как мне кажется. Хотя вариант через Эльхотово хорош тем, что он добавляет ещё один день на серьёзный выход. Но это будет выигрыш в том случае, если у нас родятся дополнительные идеи - например, посмотреть Цейский ледник, или Кармадонское ущелье, всякие там Мидаграбинские водопады, или верхний Фиагдон, и т.д.


Последнюю главу 15 про Северную Осетию я немножко подредактировал. То есть, исправил около 20 грамматических ошибок, также в некоторых местах заменил слова или группы слов на более "благозвучные".

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 25 фев 2023, 19:58

Этот вариант надо рассматривать , если придётся какие-то вопросы решать в Алагире с руководством заповедника. Может что-то совместное организовать, они тогда и транспорт может найдут и с ночлегом помогут, да и вообще обстановку надо разузнать заранее.

Там в 95-м установили памятник Св.Георгию - всадник в скале - https://moya-planeta.ru/reports/view/sa ... 7a2460ad43

На гугл картах Тамисское пастбище хорошо видно, даже отдельные деревья и камни. Вы вроде с Жегаловым делали поверхностную съёмку. Можно привязать и определить входы в пещеры. Вдоль Тамискдона, конечно, в лесу ни чего не видно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 27 фев 2023, 02:15

Лёша, я не могу на этих картах отличить деревья от камней. Рельеф вообще непонятен. Хотя всякие пятна видно, но что эти пятна обозначают - деревья, кусты, камни или ямы - остаётся только гадать. Да ещё это место на Гугл-картах в каких-то рыжих тонах. Там не должно быть такого цвета местности ни в какое время года, так что непонятно, почему оно так разукрашено. На Яндекс-картах оно хотя бы натурального зелёного цвета. И что меня особенно убивает - всякое возвышение на спутниковых картах выглядит как понижение, а понижение выглядит как возвышение. Горные хребты на этих картах кажутся ущельями, а ущелья смотрятся, как хребты. Поэтому, когда рассматриваешь эти карты, приходится постоянно включать логику и додумывать: "Я сейчас вижу здесь это, значит, на самом деле здесь вот это!" Это очень напрягает, особенно когда смотришь карту долго.

Вот хорошее видео Шуби-Ныхасской пещеры.

https://youtu.be/dUm8I9jsZmY

Северная Осетия | Спускаемся в пещеру Шуби-Ныхасская | Летучие мыши и гигантские сталактиты

Правда, не следует воспринимать это видео слишком серьёзно. Там, где показан спуск по верёвке, на самом деле всё легко проходится без всякой верёвки. Про одно место там говорится: "Здесь до нас был всего один спелеолог". Не надо относиться к этому серьёзно. Автор ролика специально накручивает какую-то жуть, хотя пещера для прохождения просто легчайшая.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 06 мар 2023, 01:37

Я неожиданно обнаружил, что в 1987 г. в Северной Осетии мы совершили ещё одно вероятное первопрохождение, причём в самой захоженной пещере Осетии. Это не точно, но с большой долей вероятности. С чего я это взял - читайте в самом конце последней 15 главы "Истории спелеотуризма". Кто не читал эту главу - советую прочесть, а кто читал - прочтите последние три абзаца.
Хочу заметить, что топосъёмку пещеры Нывжинлагат мы делали потому, что в те времена достать план этой пещеры было нереально. Сейчас планов этой пещеры в интернете есть несколько, но все они немного отличаются от нашего. Подробности - в 15-й главе.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 06 мар 2023, 07:32

Ура первопроходимцам! :cool:
Дима, с днём рождения! Здоровья, счастья, новых исследований и открытий!

Пред.След.

Вернуться в Под землёй



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0