Птичий дневник 2023

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 08 мар 2023, 01:29

Поздравляю всю женскую половину нашего форума с Международным Женским Днём! Дорогие наши женщины, девушки! Счастья вам, здоровья, удачи и успехов во всех делах! Мирного вам неба и всего самого доброго!

По птичьей тематике - на дачах у нас появилось огромное количество свиристелей. Они каждый год откуда-то прикочёвывают в начале весны. В этом году их просто тысячи на калине!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedT » 08 мар 2023, 11:34

Спасибо!
Я тоже вчера вечером видела и слышала какую-то стайку высоко на березе (в лесу) - вспомнила про свиристелей, но звук другой. Где бы найти определитель звуков птиц с указанием сезонов (т.е. типично летних птиц в данном случае исключаем)? Мне очень трудно определять птиц, т.к. разглядеть я их не могу, а звуки слышу, но плохо запоминаю. Если прослушивать всех птиц подряд - я запутаюсь и забуду тот звук, который слышала.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedT » 08 мар 2023, 16:08

Сегодня тепло (в городе до +7, в лесу, наверное, чуть прохладнее), и птицы уже поют по-весеннему. Южнее станции Арбеково видели и слышали чергого дятла, пару пестрых, синичек возле кормушек и просто в лесу, стайку ещё каких-то птиц (из-за пасмурной погоды снизу вверх не разглядели). И множество свежих беличьих следов.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Землевед » 11 апр 2023, 13:49

Доброго всем дня! Как-то странно безлюдно в апреле здесь...
А мне выпала большая удача - снимать в живой природе глухарку. Бродила по обочине рано утром на окраине Русского Камешкира ("играй, гормон", видимо))
9 апреля 2023г.
IMG_8280.jpg
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedT » 13 апр 2023, 17:53

Красавица! :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 14 апр 2023, 23:54

Суперская птица! 8-)

А я был всю неделю в Москве, и во многом позавидовал москвичам, в отношении птиц. Сойки и чёрные дрозды в Ботаническом саду подпускают на 5 метров, и можно было бы сделать хорошие снимки, если бы я брал фотоаппарат. Наши так близко не подпускают. Огари ходят по газонам и тоже подпускают почти в упор - этих я снимал телефоном. Правда, в случае пристального внимания к ним они улетают на пруд.
Скворцы гнездятся среди пятиэтажек в дуплах деревьев. Поскольку там во дворах растут в основном липы, то дуплистых деревьев там не мало. У меня на даче и скворечников полно, и людей почти нет, а скворцов тоже нет. Не знаю, чего им не хватает. А в Москве народ толпами ходит, высокие дома кругом, и скворцы тут же бегают под ногами, как у нас голуби. Какая-то несправедливость!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Землевед » 18 апр 2023, 13:04

Огаря я снимал в тот же день, что и глухаря, 9го апреля. Хорошее фото только не удалось сделать. Дважды встретился возле колонии сурков - сначала парой, потом через час одиночный. Похоже, отжали под гнездовье у сурков нору)
IMG_8411.jpg
IMG_8411.jpg (59.37 KiB) Просмотров: 1434
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 18 апр 2023, 23:38

Интересно, что единственный огарь, которого я снимал в Пензенской области в дикой природе, во время съёмки как-раз пролетал мимо нор сурков. Это было около Мастиновского пруда, где-то лет 6-8 назад. Но тогда я никак не связал огаря с норами сурков.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 24 апр 2023, 03:44

У меня на даче запели варакушки и вертишейка. Обыкновенную горихвостку я пока не слышал, хотя в городе горихвостки-чернушки поют уже неделю. Также непосредственно на моём участке уже месяц летает пара длиннохвостых синиц, причём я их вижу каждый раз, когда бываю на даче, и по несколько раз в день. Строительство гнезда ими я не замечаю. Одна из них, скорее всего самец, при моём приходе на дачу обычно реагирует на меня, усевшись надо мной и издавая звуки, видимо, сигнал тревоги. Но я во все глаза оглядел все окрестные деревья и нигде не обнаруживаю их гнезда. Они ведь гнездятся открытым способом, в скворечнике не могут?
Также у меня большая неприятность. Соседний со мной участок вот уже 13-14 лет был заброшен. Я каждый год подстригал на нём поросли американского клёна и сливы, и тем самым делал эти поросли низкими и очень густыми. И всегда, каждый год, в этих порослях гнездились птицы. Помните, я выкладывал фото и видео коноплянок у гнезда, зеленушек у гнезда, чечевиц у гнезда, садовых камышовок у гнезда. Так вот, это всё было снято на этом соседском участке. Было очень удобно - во-первых, какое-никакое гнездо там в июне обязательно найдёшь, и, во-вторых, ставишь видеокамеру или фотоаппарат на автоматическую съёмку, а сам в это время работаешь на даче. И никто не украдёт камеру или фотоаппарат, потому что всё просматривается, и время тратить не надо, поскольку во время съёмки занимаешься дачными делами. Так вот теперь этот участок купил наш председатель с целью дальнейшей перепродажи. Так что скорее всего либо в этом году, либо в следующем все мои поросли вырубят и не будет у меня больше птичек для съёмки. Либо сам председатель вырубит, чтобы продать подороже, либо вырубит тот, кто купит.
С другой стороны от моего участка тоже есть заброшенный участок, и я там тоже деревья и кусты подрезаю, но почему-то он птичкам не нравится. Очень редко на нём можно обнаружить гнездо. И кроме того, там другие соседи близко, так что мои действия на том участке могут быть замечены. А тут я делал, что хотел, и никто не видел моей деятельности.
Ещё остаётся берег реки, который тянется вдоль обоих моих участков, но там большие деревья и не получается создать густые кустовые заросли из-за недостатка света. Хотя есть там одно местечко, в котором обычно садовые славки гнездятся, но это на крутом склоне оврага и штатив на нём не больно поставишь. Так что вот такие нехорошие для меня события происходят.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Фролов Вячеслав » 27 апр 2023, 08:26

Доброе утро, коллеги!
Появилось желание поделиться нашими успехами в вопросе изучения птиц.
В начале апреля вернулась к своему месту гнездования, которое было обнаружено в прошлом году в послегнездовой период, пара скоп. Вот как правильно написать скопы или скоп - затрудняюсь сказать и написать. И вот весь месяц отслеживали и продолжаем наблюдать жизнь этой пары. В настоящее время самка насиживает кладку.
Считаю, что это та пара, которая гнездилась в районе села Лемзяйка. Адрес места гнездования - Пензенский район, окрестности Сурского водохранилища.
В настоящее время работаю в паре с другим фотографом, а именно Евгением Сухолозовым. Как и раньше, разделение нашего труда заключается в том, что я нахожу объекты для съёмки, а Евгений работает над получением достойных снимков.
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение



С уважением, Вячеслав.

P.S. Поздравляю Землеведа с прекрасным снимком глухарки. Сейчас, очень часто захожу на сайт "натуралист", который всем хорош, кроме одного, отсутствует обратная связь. Так, что авторы размещённых там фотографий, реализуйтесь на нашей странице. Это позволит давать Вам определённые советы, а также получать дополнительную информацию от Вас. Поверьте, общение великая вещь, и ничем его не заменишь.
Последний раз редактировалось Фролов Вячеслав 15 май 2023, 08:30, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1