Лисица

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Лисица

Сообщение Boogor » 11 дек 2014, 18:41

Архив темы:

__________________________

Boogor писал(а):Пензенский район. 01.07.2014.
Небольшая фотосессия лисят у норы. Качество неважное - далековато были, но все же попозировали. Правда одному сразу страшно стало, и он сначала прятался за братиком (сестричкой), а потом и вовсе ушел в нору.
Когда я тихонько подошел поближе к норе, один лисенок из ее глубины нерешительно на меня посматривал - вылезать или нет еще посниматься :) Но потом все же нырнул поглубже.

Рядом с норой оказалась вытоптанная лисичками площадка. На фотографиях даже их тропку к ней видно. Эдакий стадиончик для игр.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


___

Дмитрий Л. писал(а):Тоже удалось наблюдать лисят, только оптики не хватило приблизить.Изображение
Изображение


___
Boogor писал(а):Интересно, нора - у воды. Ни разу не встречал лисьих нор возле воды.

___

Дмитрий Львов писал(а):Охота на ящерицу. 20.05.14, район Леонидовки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
___
Ещё одна встреча. 6.07.14, Ахунский лес. На этот раз попалась трусливая - так что снять удалось только в таком ракурсе :)

Изображение
___

22 июля в 10-м часу вечера иду по Арбековскому лесу. В тени густых деревьев уже совсем темно, практически как ночью. Лес как обычно шуршит от полчищ мышей и полёвок. Вдруг слышу какое-то более громкое шуршание. Присмотрелся - параллельно мне на расстоянии 10-15 метров бежит лисица, с такой же скоростью, с которой я иду. Я остановился - лиса тоже остановилась, потом она приблизилась ко мне на пару-тройку метров, затем отбежала - и так несколько раз. Явно она от меня чего-то хотела. Я ради интереса повернул назад и пошёл в обратном направлении. Лиса опять побежала за мной, по-прежнему соблюдая дистанцию в 10-15 метров.
Создалось впечатление, что лисица просила меня дать ей что-нибудь пожрать. Но это было странно, поскольку весь лес вокруг кишел грызунами, которые то и дело перебегали дорогу у меня под ногами. При таком изобилии корма просить у меня еду было бессовестно или по-крайней мере странно. Я так и не понял - что ей было нужно, но сам факт идти в сопровождении дикого зверя мне понравился, поэтому я не стал включать вспышку.
Делал попытки снять лисицу без вспышки. Поставил ISO 6400, диафрагму на полную, выдержку пробовал разную - но ничего хорошего не получилось. Со вспышкой можно было бы сделать только один снимок - потом лисица бы убежала. Но всё-равно ничего бы не получилось. Она не подходила ко мне настолько близко, чтобы можно было снимать со вспышкой, и кроме того в темноте мне было сложно навести на резкость. Автофокусировка, естественно, в темноте не работала.
Конечно, на снимках лисицу видно очень плохо, но всё-же лучше, чем её было видно глазами. На фотках она по-крайней мере рыжая, а на самом деле был виден только тёмный профиль с двумя светящимися глазами :)

Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лисица

Сообщение Дмитрий Львов » 16 мар 2015, 21:42

15 марта ходил на рыбалку, по пути зашёл на Ухтинскую дачу насыпать семечки. Только отошёл от дачи метров на 50, смотрю - лисица бежит рядом. Сначала вроде бы стала от меня отбегать, но сделала крюк, подбежала и села буквально в 3-4 метрах от меня. Явно просила пожрать. Я начал ей кидать куски булки, которую беру для собак, чтобы не гавкали. Она понюхала булку, но есть не стала и не спеша удалилась. К сожалению, я в этот раз фотоаппарат не брал. Потому что всю зиму здесь ничего интересного не попадалось и я только зря его таскал. Но как обычно бывает, по закону подлости - стоит не взять фотик и обязательно кто-то попадётся!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: Лисица

Сообщение Vera » 07 июн 2015, 20:48

6.06.2015. Пензенский район
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лисица

Сообщение Дмитрий Львов » 08 авг 2015, 01:53

Лисичка охотится на лугу за Ухтинкой 2.08.15

Изображение
Изображение
Изображение

Как оказалось, лисица охотится на мышей точно так же, как кошка: сначала подкрадывается, потом лежит замерев, и наконец делает прыжок. А я думал, что лисица выкапывает мышей из-под земли. Потому что у меня на даче периодически появляются на грядках довольно глубокие ямки. Я предполагаю, что это лисица выкапывает мышей, но точно не уверен.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Лисица

Сообщение Penzyak » 04 сен 2015, 18:36

Почву копают и лисица и барсук - но не в поисках мышей (как правило) а ищут они личинок различных видов пластинчатоусых, например майского хруща.
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лисица

Сообщение Дмитрий Львов » 18 мар 2017, 01:02

Лисица 15.03.17 г.

Сначала она меня не видела . . .

Изображение

Изображение

Изображение



. . . а потом заметила!

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 11 май 2017, 00:18, всего редактировалось 1 раз.

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Лисица

Сообщение expedT » 18 мар 2017, 13:33

Круто! :cool: А сосиски с собой не брал, или предложить не успел? :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лисица

Сообщение Дмитрий Львов » 19 мар 2017, 02:11

Нет, я сосисками подкармливаю лисиц только в Ахунах около тех птичьих кормушек, где часто появляются следы лисиц. Но там они бегают обычно ночью. Там я и норы их знаю.
А здесь я лисиц вообще не предполагал увидеть или снимать - я был настроен на съёмку птиц, а лисица случайно подвернулась!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лисица

Сообщение Дмитрий Львов » 05 апр 2017, 01:08

2 апреля ездили с Сергеем на подсолнечное поле. Хотя погода была мрачная, птиц кое-каких наснимали, и не только птиц. Следующий эпизод я снимал на фото, а Сергей на видео.

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Лисица

Сообщение сергей 1960 » 08 апр 2017, 23:57

Да, Дмитрий. Не смотря на то, что день был пасмурным,удача от нас не отвернулась.Мне так же удалось сделать несколько сюжетов птиц и лисички. Правда камера фокусировалась на траву, а не на лису и все же сюжет получился в естественной среде, на фоне дикой природы.

След.

Вернуться в Млекопитающие Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4