"Голубая дивизия"

Пензенские воины в Великую Отечественную войну 1941-1945 г.г.

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 00:53
Имя:

"Голубая дивизия"

Сообщение Фёдорыч » 27 ноя 2015, 21:59

Ровно 74 года тому назад, мой отец - капитан - инженер артиллерии Мордвинцев Фёдор Иванович, уроженец г. Сердобска, в составе Сибирской дивизии
прибыл под Москву. Сразу же после развёртывания боевых порядков началось наступление. Сибиряки были укомплектованы обмундированием по сибирски:
тулупы, меховые рукавицы, шапки-ушанки, подшитые валенки. На тот момент в Подмосковье стояли необычайные для того времени морозы. На пути продвижения
Сибирской дивизии стояли некоторые части испанской Голубой дивизии. Они, в буквальном смысле, вымерзли. Лес, был наполнен замёрзшими солдатами в синих шинелях.
Между стволами деревьев сидели, лежали запорошенные снегом трупы. На развилке дорог нашими солдатами в сугроб был воткнут головой вниз испанский завоеватель. Ноги его
были широко расставлены, выполняя роль дорожного знака. Южане пришли воевать в Россию даже без нижнего белья! Говорили, Гитлер лично дал распоряжение
не выдавать тёплое обмундирование войскам до взятия Москвы.

Изображение

Мой отец слева на переднем плане.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: "Голубая дивизия"

Сообщение Ежка Веле » 28 ноя 2015, 17:59

...
Последний раз редактировалось Ежка Веле 09 окт 2016, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 00:53
Имя:

Re: "Голубая дивизия"

Сообщение Фёдорыч » 12 дек 2015, 23:27

Голубая дивизия в основном, как самостоятельное соединение, воевала в основном под Ленинградом.
Под Москвой командование Вермахта доверяло только своим отборным частям. Войска других сателитов
могли там участвовать только частично, вперемешку с немцами. Возможно, это и было какое-то отдельное
подразделение. Подтверждением тому, что это были испанцы - синяя форма, которой не было больше ни у кого.
Мой отец рассказывал именно про синюю форму. А живых пленных там не было.
В книге Пауля Кареля "Гитлер идёт на Восток. Часть I" об этом говорится (о частичном привлечении). Но на сколько там всё верно, можно
судить по такой информации. Автор говорит, что температура воздуха в то время достигала значения минус 52 градуса.
Лично я в этом сильно сомневаюсь. Возможно у автора был неисправный термометр.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 06:58
Имя:

Re: "Голубая дивизия"

Сообщение Пешеход » 13 дек 2015, 07:52

Фёдорыч писал(а):В книге Пауля Кареля "Гитлер идёт на Восток. Часть I" об этом говорится (о частичном привлечении). Но на сколько там всё верно, можно
судить по такой информации. Автор говорит, что температура воздуха в то время достигала значения минус 52 градуса.
Лично я в этом сильно сомневаюсь. Возможно у автора был неисправный термометр.


Здравствуйте!
Нужно учитывать какую шкалу температур они использовали! Если это была шкала Фаренгейта, то такая температура вполне возможна (но тоже вызывает сомнения) и в переводе на общепринятую ныне шкалу Цельсия это почти 47 градусов мороза. Правда в испанских шинелях всё равно холодно!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: "Голубая дивизия"

Сообщение Ежка Веле » 14 дек 2015, 17:08

...
Последний раз редактировалось Ежка Веле 09 окт 2016, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 00:53
Имя:

Re: "Голубая дивизия"

Сообщение Фёдорыч » 21 дек 2015, 23:52

В книге "Гитлер идёт на восток" приводятся многочисленные воспоминания участников войны. Я обращал внимание в основном на зимнюю экипировку.
Все рода войск на руках имели только в перчатки. Солдаты и офицеры сетовали на то, что сильно мёрзли руки. Температуру приводили по Цельсию. Одни говорили
про - 28, другие -32, а один ветеран вермахта довёл аж до -52! Тёплые вещи отнимали у местного гражданского населения. Особой популярностью пользовались пуховые платки, которые подвязывались под шинелями.
Рассказываю к случаю, за одно.
Моя родная тётя по материнской линии -Лидия Ивановна Соловьёва (всю жизнь прожила в Псковской обл., Новоржевском р-не, дер. Агафоново),
рассказывала такую историю.
Изготовила она тарелку сливочного масла. Не успела спрятать, стук в дверь. Заходят партизаны. Женщина - партизанка попросила еды для раненых. Лидия Ивановна
отдаёт им масло.
- Нет, я всю тарелку не возьму, половину оставьте себе, - сказала женщина.
Только партизаны ушли, громкий стук в дверь. Немцы.
Тоже собирают продукты. Увидели пол-тарелки с маслом, ни слова ни говоря, забрали. Дополнительно обшарили все полки. Ушли.
- Эх,- говорит моя тётя,- а я даже и не попробовала.

Вернуться в Священная война



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5