+++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение сергей 1960 » 21 ноя 2015, 23:24

Дмитрий Львов писал(а):
сергей 1960 писал(а):
Boogor писал(а):Стайка из 5 птиц. У набережной затона г.Спутник в Терновке. 18 марта 2015.
Коноплянка?

Да, она самая. Еще ее зовут реполовом!Я их часто наблюдал в полях Пословки и на дачах. У меня на даче они не однократно устраивали гнезда.


У меня на даче тоже второй год устраивают. С прошлого года фотки я уже выкладывал, а вот с этого года.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Кстати говоря, коноплянки и чечевицы - два вида вьюрковых - у меня гнездились рядышком. Их гнёзда располагались буквально в трёх метрах друг от друга. С другой стороны участка также рядышком гнездились два вида славок - садовая и завирушка.

Дмитрий! Замечательная фотосессия каноплянок! Просто полный фотоцыкл так сказать от яйца до птенца. Класс!!!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Дмитрий Львов » 23 ноя 2015, 00:23

Спасибо, Сергей! Вот ещё это же самое гнездо.

Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Фролов Вячеслав » 22 дек 2015, 02:15

Добрый день, коллеги.
Уважаемый модератор, есть просьба. Андрей посмотри очерк "Золотистая щурка" с твоего разрешения использовал твои фото. Необходимо указать точно место съёмки и прислать одну фотографию без подписи. В очерке она подписана.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Фролов Вячеслав » 24 фев 2016, 11:31

Добрый день коллеги.
Прежде всего с прошедшим праздником, нашего заслуженного руководителя, с наилучшими пожеланиями.
Теперь к делу. Дмитрий у тебя есть фотография гнезда болотной камышовки с яйцом кукушки. Это на старом сайте, сообщение от 20.02.2013 г., если можно поподробнее, почему ты сделал вывод, что это яйцо кукушки. Дату и место съёмки. И отправь мне её на мой адрес для размещения в очерке, у нас подобных находок нет.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Дмитрий Львов » 26 фев 2016, 00:12

Здравствуйте!
Вячеслав, с яйцом кукушки случилось так. Это было в 2011 г., когда я только купил свой первый цифровой фотоаппарат. В то лето у меня возле дачи гнездилось много болотных камышовок - я обнаружил три их гнезда на некотором расстоянии друг от друга. На следующий год здесь уже появились садовые, а болотных я нашёл только одно брошенное гнездо. В 2013 я уже видел только садовых, а болотные почему-то пропали. В 2015 г. уже и садовых не было, а все гнездовые участки были плотно заселены славками трёх видов (серые, садовые и завирушки), а также чечевицами и коноплянками. Я имею ввиду участки для низкогнездящихся птиц: заросли малины, других кустов, крапивы, полыни и топинамбура.
Итак, в 2011 г. я нашёл первое гнездо болотных камышовок, в зарослях крапивы около дачи. На нём сидела самка, когда я подошёл - слетела, а в гнезде было только одно яйцо. Через несколько дней, 4 июня, я вновь заглянул в гнездо. На нём никто не сидел, а в гнезде было уже три яйца. Причём одно сильно отличалось от двух других и цветом, и размером. Посему я и решил, что это кукушкино. На трёх яйцах дело и закончилось. Камышовки у гнезда больше не появлялись. Может быть, они заметили, как кукушка подкидывает им яйцо. А может быть их просто испугал вид третьего яйца - они заметили подмену. Или же они испугались не кукушек, а меня. Они наверняка видели, как я подходил к гнезду, фотографировал. Словом, не известно по какой причине, а гнездо они бросили.

Изображение


С кукушкиными яйцами у меня были и другие встречи. Ещё в детстве, в пионерлагере "Заря", я нашёл гнездо белых трясогузок с яйцом кукушки. А на даче я увидел однажды, как две серые славки атаковали самца кукушки. Когда я подошёл поближе, то из кустов малины вылетела и кукушка-самка с яйцом в клюве. Кукушки испугались меня и улетели, а для меня осталось загадкой - со своим яйцом вылетала самка или уже с чужим? Я искал гнездо славок, но так и не нашёл. Я тогда ещё не знал, что у серых славок гнёзда надо искать не в гуще кустов, а по самому краешку.


Раз уж мы затронули камышовок, то вот - представители 2015 года.


Барсучок.

Изображение
Изображение
Изображение



Бормотушка

Изображение
Изображение
Изображение



И это тоже бормотуха!

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 31 мар 2016, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Дмитрий Львов » 31 мар 2016, 23:33

Как выяснилось - выше тоже бормотушка! Определена на форуме Союза охраны птиц России.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Дмитрий Львов » 13 май 2016, 01:17

Какие-то водоплавающие. Возможно, малые чомги или малые поганки? 24.04.16, Пензенский р-н

Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Фролов Вячеслав » 15 май 2016, 23:10

Добрый день, коллеги.
Дмитрий, посмотри отряд поганкообразных в нашей работе, обнаружишь свой объект съёмки.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Дмитрий Львов » 16 май 2016, 01:53

Понятно! Черношейные поганки Podiceps nigricollis. Эти смелые. А вот чомги вдалеке плавают - никак к берегу подплывать не хотят!

Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение сергей 1960 » 14 июл 2016, 17:27

[quote="Дмитрий Львов"]Интересно, а на кого охотится орлан-белохвост зимой? Неужели на зайцев?

Дмитрий! А у нас что, орланы белохвосты зимуют? Я зимой вообще ни одной хищной птицы не встречаю. Даже на реке во время рыбалки возле Тэц где она на протяжении нескольких километров не замерзает и там кроме редких уток и воробьиных я больше ни кого не встречал.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6