Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Птичий дневник

Сообщение Boogor » 17 фев 2017, 09:49

Начало февраля 2017. Правый берег Суры южнее Барковки.

По-моему буроголовая гаичка. Насколько знаю, у московки должна быть черная шейка.
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 17 фев 2017, 15:03

Гаичка, но вроде буроголовая (пухляк). Крылья плохо видно, но кажется есть светлые края у маховых перьев.

Вот московка, снятая недавно (5 февраля) в Арбековском лесу

Изображение

Изображение

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Птичий дневник

Сообщение Boogor » 17 фев 2017, 19:34

Дмитрий Львов писал(а):Гаичка, но вроде буроголовая (пухляк). Крылья плохо видно, но кажется есть светлые края у маховых перьев.


Скорее всего да, - Буроголовая гаичка, пухляк (Parus atricapillus). В предыдущем сообщении поправил.
Послушал пение http://onbird.ru/opredelitel-ptic/burogolovaya-gaichka/golos
Была парочка, сверху крылья показывать так и постеснялись. Прочитал, что они больше оседлые, и, по-моему, я их в этом месте уже видел.

На полях с засохшими подсолнухами западнее ул.Зеленодольской опять много птиц. Щеглы, зеленушки, чижы, дрозды, снегири.
Но объектив был в этот раз не дальнобойный :(



Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 18 фев 2017, 01:45

Олег, это поле где Средний пруд? И чтобы пройти до него обязательно нужны лыжи? Неужели до сих пор все семечки не съели? Хотя всю неделю будет +5, так что скоро там и лыжи не нужны будут.
Я на следующей неделе ухожу в отпуск, поэтому мне бы сейчас побольше интересных мест узнать: где хищные птицы, лоси, кабаны, волки? Есть ли сейчас лыжня вдоль Семёнова ручья или Лямзяя, и откуда она начинается? - Это вопрос к Андрею и Татьяне.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Птичий дневник

Сообщение Boogor » 18 фев 2017, 09:13

Вот мой пеший маршрут в зимних утепленных сапогах от конечной маршрутки №34, шел до конечной автобуса №414 в Мичурино. В такой обуви, я себя чувствую более мобильным.
Изображение

Спустился к плотине верхнего (северного) пруда и перешел по ней. Сразу за плотиной - поле с подсолнухами.
Там лыжи не обязательны - наезжено снегоходами по всему треку маршрута. У меня не было цели бродить по пояс по сугробам :)
Точки 1 и 2 - поля с подсолнухами. Есть их птицы и зверье будут еще долго. Попыток снимать зверьё, с максимальным фокусным - 135 мм, не предпринимал. Хотя следов много - заяц, лиса, белка, какие-то мелкие копытные. Слонов не было точно, все на юг улетели :)
Особенно интересна точка 3 (переход, переезд ручья), там всегда много птиц. Точка 2 - поле у Веселовского кладбища и выход на асфальт.
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 18 фев 2017, 13:09

Спасибо, Олег! Я подумал - может быть на поле попасть быстрее, если не ехать до конца на 34-й, а выйти, где она поворачивает на ул. Тепличную? В этом случае туда можно попасть и на 4-Й маршрутке, которая часто ходит.
Мелкие копытные - кабаны наверное? Вряд ли там косули есть.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 18 фев 2017, 20:40

Вчера я тоже был на том поле с подсолнухами, на северо-западной окраине поля 1 у леса. Нынешная зима не балует нас солнечными деньками, поэтому каждую возможность используешь, чтобы походить на лыжах с фотоаппаратом. Вот два снимка
Изображение

Изображение

Есть ли сейчас лыжня вдоль Семёнова ручья или Лямзяя, и откуда она начинается? - Это вопрос к Андрею и Татьяне.

Вдоль ручьёв сейчас лыжни нет. Есть рыбацкие дороги на Лямзяй, к морю. На Семён лыжня есть, см.http://veloclubpenza.ru/forum/file?id=4126&mode=view
Сложнее с погодой, без солнца фотоохота никакая :?:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 20 фев 2017, 02:13

Спасибо, Андрей, за информацию! Это мохноногий канюк что-ли летит?
Думаю, что лыжня уже больше не нужна. Через пару недель уже по земле будем ходить. :) Я лично планирую в марте вскопать огород и посадить картошку! :)
Я забыл, гнездо орлана - на Семёне или на Лямзяе? Карта отличная - распечатаю себе и буду таскать с собой, чтобы не заблудиться! :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 20 фев 2017, 22:09

Определённо канюк, только какой? В прошлом году орланов видел на Лямзяе. Будет хорошая погода, можно съездить туда на фотосессию.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 21 фев 2017, 16:29

Андрей, канюк скорее всего мохноногий.

Вчера ходил на подсолнечниковые поля. Там кроме полей 1 и 2 есть ещё третье между ними.
Пошёл от маршрутки №4 от поворота на Тепличную, о чём сильно пожалел. Примерно 1 час шёл по трассе до начала поля - это примерно 4 км. Птиц было полно везде, даже далеко от поля. Но около поля совсем много. Почти каждое дерево было такое:

Изображение

К сожалению, день был пасмурный, солнца вообще не было. Птицы были в основном вьюрковые и синициевые. Было огромное количество больших синиц и лазоревок, меньше гаичек, и были даже и московки.

Изображение


Вьюрковые были всякие разные. Например, щеглы:

Изображение
Изображение
Изображение



И ещё снегири:

Изображение
Изображение



Особенно много было зеленушек, чуть меньше коноплянок.

Изображение



Здесь зеленушки и чечет (самец чечётки):

Изображение



В некотором количестве были и зяблики. Между прочим, 20 февраля - кто-нибудь видел зябликов в это время?

Изображение


Видел даже дубоноса:

Изображение



Какой-то ястреб летал. Вроде бы перепелятник. К сожалению, с башкой его снять не удалось - уж больно он глазастый и трусливый. Когда он меня не видел из-за ветки - удалось подойти поближе:

Изображение


А в это время по полям бегали всякие зверюшки:

Изображение
Изображение
Изображение

Очень трудный был переход между полями 1 и 2 после места 3. Тропы там нигде глазами не видно, приходится отыскивать её ногами. Как начинаешь проваливаться в снег по колено - значит сбился с тропы. Если не проваливаешься - значит, на тропе. Особенно плохо было в тех местах, где тропа чуть поворачивала - нужно было угадать, куда именно она повернула.
К среднему полю подойти не удалось - к нему скорее всего никаких троп не подходит.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2