Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 21 фев 2017, 18:29

Без лыж в такую погоду тяжело.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 22 фев 2017, 00:36

И с лыжами тоже тяжело. Всё-таки плюс уже, а лыжни там нет, как и твёрдой тропы. А по мягкому мокрому снегу на лыжах - сам знаешь каково! Поминутно будешь с них снег соскабливать! Кроме того, на мой взгляд, лыжи вообще не годятся при фотографировании млекопитающих животных. Поскольку очень шумный этот вид транспорта, за сотню метров слышно когда лыжник едет! Если только птиц фоткать - тогда конечно можно и на лыжах.

Да, вспомнил, ещё чижи там были:

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 08 мар 2017, 17:25

Добрый день, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ !!!
ИСКРЕННЕ поздравляю ВАС с праздником ВЕСНЫ. Особенно хочется отметить тех, кто вместе с нами наблюдает и изучает птичье сообщество, а также ЛЮБОПЫТНЫХ иногда посещающих нашу страничку. Пусть ВЕСНА порадует ВАС новыми снимками и прекрасными птичьими песнями.
И всегда помните, у птиц поют только представители мужской половины, и исключительно для представительниц женской половины.
ВЫ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ !!! С ПРАЗДНИКОМ.
С уважением Вячеслав.

Изображение

Изображение
27.03.2016 г. Клуша. Река Сура в черте г. Пензы.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник

Сообщение expedT » 08 мар 2017, 21:44

Спасибо за поздравление! Сразу захотелось расправить пёрышки :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 09 мар 2017, 22:15

Изображение
Свиристелей в городе развелось...


Изображение
Кто в подсолнухах живёт?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 11 мар 2017, 19:17

Портреты с подсолнечного поля 11.03.2017
Изображение
1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
6.
Изображение
7.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 15 мар 2017, 22:36

Добрый день, коллеги !
Андрею Нугаеву. Андрей, извини, что беспокою, но никак не могу найти ушастых сов снятых тобою в этом году. Если не трудно пришли мне их на почту, с твоего разрешения использую их в очерке. Укажи точную дату и место, если не трудно.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 15 мар 2017, 22:45

Вячеслав! Посмотри фото на станице кое-что о совах, там есть фото Андрея! На 4-ой странице.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 18 мар 2017, 00:52

Андрей, отличные портреты с подсолнечного поля!
Я тоже туда сходил второй раз - 15 марта. Что ещё можно добавить к сказанному тобой выше?


Снегирь и дубонос

Изображение



Среди прочих вьюрковых там были и чечётки, которые в нашей области встречаются нечасто.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Также там летает множество синиц по крайней мере четырёх видов: большие синицы, лазоревки, буроголовые гаички и московки. Портрет лазоревки с подсолнечного поля.

Изображение

Изображение

Изображение



Как всегда на подсолнуховом поле не обошлось без лисиц.

Изображение

Изображение


Поскольку здесь тема для лисиц неподходящая - я другие её фотки загружу в тему "Лисицы".

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 19 мар 2017, 02:43

Вот ещё самка чечётки, встреченная на этот раз на Барковке. Летала в паре с самцом снегиря, и никаких других птиц поблизости больше не было!

Изображение


Вчера, 18 марта, на Барковке увидел на проводе серого сорокопута. К сожалению, близко он не подпустил, и погода была очень пасмурная. Так что получилось только вот то, что получилось! Хотя у нас на форуме других его фото всё-равно нет!

Серый сорокопут, или большой сорокопут (Lanius excubitor)

Изображение

Изображение


Кстати говоря, та загадочная птица, которую я встретил 4 февраля в Арбековском лесу на птичьей кормушке, тоже скорее всего была серым сорокопутом. То есть, не скорее всего, а точно - теперь я в этом абсолютно уверен!
Почему я раньше не допустил такую мысль - на то есть четыре причины.
1) Я не успел разглядеть крючковатый клюв птицы. Только заметил, что она окрашена именно так и размером с дрозда.
2) Я никогда раньше не видел серых сорокопутов. Я почему-то думал, что у них нет чёрной полоски между клювом и глазом. Кроме того, я думал, что они размером как жулан или чуть больше, но никак не с дрозда!
3) Я не мог допустить мысль, что столь насекомоядная птица может встретиться у нас среди зимы.
4) Я не мог допустить мысль, что столь насекомоядная и даже полухищная птица может сидеть на кормушке среди синиц и есть подсолнечные семечки!

Но теперь, когда я наконец-то увидел серого сорокопута, я сразу опознал в нём ту загадочную птицу!

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2