Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 19 мар 2017, 10:39

Да, Дмитрий!!! Отлиная фотоохота!!! Ни когда я тоже не встречал еще здесь серого сорокапута, даже настольгия по нему взяла за душу. Спасибо тебе Дмитрий за новость и фото 8-) Дмитрий, а то что он встретился возле кормушки, я думаю, что здесь тоже есть причина.Ну нет сейчас насекомых и мышек трудно поймать, а почему бы мелкими синичками не поживиться? Он ведь хоть и маленький, а хищник!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 20 мар 2017, 02:13

Сергей, в том-то и дело, что он сидел на кормушке и щёлкал семечки. В это время синички залетали в кормушку и вылетали у него под носом. Он мог бы запросто поймать синичку, но его интересовали только подсолнечные семечки. Также в кормушку залетали и поползни. Со спины они смотрелись почти одинаково (клюв не был виден), только серый сорокопут был почти вдвое крупнее. Когда я только его увидел, думаю - вот ни фига себе! Крупный поползень рядом с мелкими - чудеса!

Теперь фото сорокопутов-жуланов, раз уж пошла такая тема . . .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 21 мар 2017, 00:49

Как я выяснил - серый сорокопут вообще северная птица и даже не перелётная. Так что ничего удивительного во встрече его зимой не было! Просто я с ним раньше не сталкивался и ассоциировал его образ жизни с образом жизни жулана. Как я теперь узнал - у них разный образ жизни и повадки.

Ещё фотки жуланов.

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 21 мар 2017, 08:53

Дмитрий. Я немного с тобой здесь не согласен.В смысле, что серый сорокопут северная птица. В молодые годы я с другом их не редко встречал в Казахстане и порой даже на гнездах. а Казахстан это уже не север.Повадки у этого вида более хищные чем у мелких жуланов. Эти порой и ящериц ловят и мелких птиц. был случай когда сорокопут прямо в воздухе напал на пеночку.А так ты прав, что это не перелетная птица, они пожалуй больше как кочующие птицы.Вот и еще один землячек объявился :D 8-) очень красивые еще чернолобые сорокопуты, они в чем то схожи с серыми, но у них лоб еще окрашен черным цветом.Черная полоса, что идет у серого сорокопута через глаз, у чернолобого она проходит ещ и через лоб, а общий фон окраски у них вроде одинаковый, серый с черными крыльями и белым зеркалом на крыльях.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 22 мар 2017, 01:31

Сергей, я конечно не знаю, но согласно Википедии в Казахстане серый сорокопут должен встречаться только вне сезонов размножения. Гнездится согласно Википедии на широте севернее нашей области и дальше на север, в том числе и в лесотундре.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 22 мар 2017, 11:17

Добрый день Дмитрий! Возможно оно так и есть как там пишут, но мы с другом когда я жил в Казахстане, так же их там наблюдали, конечно не так часто как длиннохвостых сорокопутов или жуланов, но встречали их не редко.Птицы эти малообщительны и встречи с человеком избегают, очень редко их можно было встретить в парках и рощах. А вот в горной местности и в предгорьях, в ущельях они там себя чувствуют как дома и в одном из ущелий нам и посчастливилось най ти гнездо серого сорокопута и одно гнездо чернолобого. В других ущельях мы по нескольку гнезд находили сорокопутов, но серых сорокопутов реже.Мой друг даже вылетков снял тогда, фотоаппаратом Сменой, если найду эти фото, обязательно покажу. Попробуй зайти на яндексе Birds.kz там более подробно описывают его место гнездование в этом регионе.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 23 мар 2017, 16:58

Вчера наблюдал, как сорокопут сгонял с верхушки дерева целую стаю снегирей.
Изображение

Канюк
Изображение
Изображение
Ещё пара попалась в объектив камеры
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 23 мар 2017, 21:07

Андрей! Вот и тебе посчастливилось встретиться с серым сорокопутом! :cool: :cool: :cool: , а я все пока ни как не могу их обнаружить, хорошие фото получились, яркие и четкие.Что то Олег Полумордвинов молчит по поводу серых сорокопутов, он же вроде тоже искал с ними встречу.
Последний раз редактировалось сергей 1960 25 мар 2017, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 24 мар 2017, 18:57

Изображение

Сегодня попалась сойка в объектив камеры.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 24 мар 2017, 19:07

Сегодня на прогулке в парке удалось снять несколько кадров птиц. Изображение

Изображение
Изображение

Изображение [url=http://imageban.ru/show/2017/03/24/f413825ce6ca23ee165c3f871020f0a7/jpg][img]
Последний раз редактировалось сергей 1960 25 мар 2017, 20:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4