Дроздовые

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Дроздовые

Сообщение сергей 1960 » 29 мар 2017, 22:24

Вот немного правда с запозданием, но все же сделал не большой сюжет горихвостки возле родника "Самоварник" 19.03.2017 г.похоже самец обыкновенной горихвостки.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Дроздовые

Сообщение сергей 1960 » 29 мар 2017, 22:27

Искал куда поместить сюжет про соловья и решил так как он принадлежит семейству дроздовых, то думаю что тема тоже для него. Этого соловья я встретил в Пословке в лесополосе в доль железной дороги, не долеко от дачного массива. Вообще в этой лесополосе много разных птиц встречаются из отряда воробьинных.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Дроздовые

Сообщение сергей 1960 » 29 мар 2017, 22:31

Вот еще один представитель семейства дроздовых, обыкновенная каменка. У себя на даче в Пословке я ее встречаю, когда цветут сады и уже полно насекомых. Возможно она и гнездиться у меня на участке, но пока ее гнезда я не обнаружил. Она как мышка шныряет среди наваленых бревен, вот там я думаю у нее и устроено гнездо, но проверять не проверял, боюсь потревожить их.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Дроздовые

Сообщение сергей 1960 » 22 июл 2017, 22:57

Самый непосредственный и прямой представитель дроздовых, певчий дрозд со своей весенней песней!!!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Дроздовые

Сообщение Дмитрий Львов » 16 янв 2020, 01:32

Соловей и его гнездо. Мой дачный массив за Ухтинкой, июнь 2019 г.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Дроздовые

Сообщение сергей 1960 » 16 янв 2020, 20:14

Дима!!! Не массив, а заповедник! Там по истине тихие места и птиц мало что пугает. У тебя на участке даже чечевицы гнезда вьют в кустарнике. Фото даже и комментировать не берусь, они просто замечательные. Особенно гнездо с кладкой яиц соловья :cool:, соловьев встречал и снимал их на камеру, а вот гнезда их мне пока не попадали на глаза, хорошо, хоть на твоих фото можно посмотреть как выглядит гнездо и каким цветом яйца в кладке соловьев.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Дроздовые

Сообщение Дмитрий Львов » 18 янв 2020, 02:10

Да, Сергей, полно всяких. И вертишейки в скворечниках гнездятся, и пару лет назад где-то рядом было гнездо вяхирей. Его я не нашёл, но вяхирь ворковал часто. Зато сирийского дятла здесь же снял. А в прошлом, 2019 г., где-то рядом пел дрозд-белобровик. Гнездо особо не искал, некогда было. Чечевицы каждый год гнездятся рядом с дачей. Прошлым летом два самца перекликались. Один спрашивал: "Витю видел?" А другой отвечал: "Не видел нигде!" И так несколько дней подряд. Потом, который нигде не видел, сделал гнездо, а другой улетел искать Витю. А в прошлое воскресенье видел лисицу, бежавшую по огородам. Фотоаппарата у меня не было, да и пробежала быстро.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Дроздовые

Сообщение сергей 1960 » 25 янв 2020, 19:17

Дима. ну а я что говорил? Диагноз товарища Саахова, явно подтверждается :lol:, я же говорю, что у тебя там на даче заповедник 8-) 8-) 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Дроздовые

Сообщение Дмитрий Львов » 27 янв 2020, 01:30

Сергей, птичий заповедник я сам там сделал! Ежегодно подрезаю тысячи кустов и маленьких деревьев, загущая их. У десятка больших деревьев ежегодно подрезаю кроны, делая их ниже и гуще. Пять дуплянок повесил и скоро ещё новые сделаю. Посередине огорода широкий и длинный густой цветник, в котором гнездятся варакушки. Вдоль речки много чего обрезаю. Ежегодно здесь гнездятся 20-25 пар на небольшой территории. Так что я фотографирую там птиц не на халяву. Сначала сделал им условия для гнездования, привлёк их, а потом уже снимаю.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Дроздовые

Сообщение сергей 1960 » 28 янв 2020, 11:53

Дима! Так а я за что? Я и говорю что там у тебя мини заповедник, ты молодчага парень :cool:!!! Да ты там Дима не мало трудов приложил и это теперь тебе в награду птицы благодарят! Я в этом сезоне тоже займусь своей дачей-базой. Надо тебя обязательно привезти к себе на дачу , чтоб ты посмотрел всю прелесть природы на даче! В принципе готовься, это все ровно будет как только будет возможность проехать туда на машине, а будет желание, можно и на поезде. :)

След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1