Растения Ардымского шихана

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Растения Ардымского шихана

Сообщение expedT » 14 дек 2014, 12:42

Архив темы "Еще один житель Ардымского шихана":
---------------------
Boogor писал(а):07.11.2012 14:14
Просматривая фотографии вспомнил про этого не определенного жителя Ардымского шихана (конец мая, на фоне эфедры двуколосковой).
Изображение Изображение

Изображение

---------------------
Владимир Васюков писал(а):07.11.2012 17:20
Соцветия железисто опушенные - Eremogone biebersteinii - Пустынница (Песчанка) Биберштейна (П. высокая) или соцветия голые - Eremogone micradenia - Пустынница мелкожелезистая.

---------------------
Boogor писал(а):07.11.2012 18:31
Вытянул как мог детализацию из других кадров (всего сделал тогда 6 снимков).
Изображение
Изображение
Получается, что опушенные.

---------------------
Penzyak писал(а):17.11.2012 12:22
Ардымский Шихан вообще то памятник природы, но дачники его практически погубили. Из насекомых я там ничего интересного не нашел. Из флоры только что реликт - эфедра двухколосковая. Песчанки по южным нашим степям много. См. мою страницу на плантариуме - я там вывешивал определять неизвестные растения Пензенской области.

---------------------
Boogor писал(а):17.11.2012 13:18
А Смолевка сибирская,
Изображение
а Терескен серый,
Изображение
а Спирея городчатая?
Изображение

а Василек Сумский
Все фотографии с Ардымского шихана.
И еще - вот, надоумил завести тему про некоторых обитателей Ардымского шихана
[тема переименована в "Перепончатокрылые (шмели, пчёлы, осы ...)"]
:)

А по поводу "охраны" этого природного памятника и вот этой единственной сохранившейся якобы охранной таблички Изображение я уже обращался в Управление природных ресурсов и ОХРАНЫ окружающей среды области еще в мае. Цитата из моего сообщения им:
Поразился "шедевру" с "перлами" в виде якобы охранной таблички. "Ардымский ших", "астраган", "санитарная мохнатка" !!! - за этим школьником, который табличку надписывал, кто-нибудь проверял - чего он на ней наваял?

Не знаю результатов.

---------------------
Penzyak писал(а):17.11.2012 15:49
Из этого списка для охраны годится если только терескен серый.... другие виды в области вполне обычны... видели бы Вы заросшие спиреей татарские кладбища в Неверкинском районе... там она доминировала до прихода человека.

---------------------
Boogor писал(а):17.11.2012 19:14
Но все же, думаю, Красную книгу Пензенской области пока не поправили, они для нас будут оставаться редкими и охраняемыми. Все-таки статус 3 - редкий вид :)
http://uprles.pnzreg.ru/Krasnaya_Kniga_PO

---------------------
Penzyak писал(а):02.12.2013 18:39
А что, я не помню там Кузьмичевой травки растет много???

---------------------
Boogor писал(а):02.12.2013 18:49
Ну особо не прячется. От подножия холма заросли видно, особенно с южной стороны.

---------------------
snowbarsik писал(а):02.12.2013 19:09
хочу кузмичеву травку поселить у себя на даче и окрестных брошеных участках
как это лучше сделать ?

---------------------
Penzyak писал(а):03.12.2013 11:49
... для эфедры нужны очень специфичные условия грунта, увлажнения и инсоляции!!!
В Саратовской области по Волге она не редка и в обилии!

---------------------
snowbarsik писал(а):03.12.2013 16:59
почва песок с гравием, увлажнения как я понимаю как раз не надо а инсоляция максимальная

может быть не будет расти как в "своих" условиях но всё же есть шанс на ПМЖ

и вопрос был вот в чем - семенами или корнем ?

---------------------
Астрава писал(а):24.02.2014 14:31
Penzyak, уважаемый, не торопись пренебрежительно отзываться об Ардымском Шихане. Если ты с том сентябре, когда мы с тобой там были,не наловил своих прекрасных бабочек, это не значит, что растения там повсеместные. Астрагал разноцветный, солонечники мохнатый и узколистный, терескен, эфедра, спирея городчатая и ковыль узколистный - строго по Красной книге - этого мало для такого маленького клочка земли? Лишь бы под дачи не распахали, да не вытоптали, собирая эфедру. Да, думаю, там боятся этой ягоды - уж больно она диковинная для наших мест.

Эфедра будет расти только  НА СКЛОНЕ!!! южного направления, где теплее в целом, чем на равнине. Не надо пересаживать из популяций, балансирующих на грани выживания. А из ягод попробуйте. Может, найдете информацию об особых условиях проращивания, во всяком случае - посев подзимний должен быть. Я не знаю точно, но эфедра на Ардыме, кажется, нерегулярно дает ягоды, и урожайность разная по годам.

---------------------
Boogor писал(а):24.02.2014 16:25
Один раз уже попробовал. Именно из ягод Ардымского шихана. На высоком южном скате в Сердобском районе. Засек место на навигаторе.
С перового раза ничего не вышло.

---------------------

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Растения Ардымского шихана

Сообщение expedT » 18 сен 2015, 20:30

В этой теме много разговоров про эфедру двуколосковую, а более-менее качественные фотографии кто-нибудь может выложить?

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Растения Ардымского шихана

Сообщение Boogor » 20 сен 2015, 14:46

expedT писал(а):В этой теме много разговоров про эфедру двуколосковую, а более-менее качественные фотографии кто-нибудь может выложить?


Начало июля, более-менее :) Татьяна, создал соответствующую папку в penzovedflora.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Растения Ардымского шихана

Сообщение expedT » 21 сен 2015, 10:30

Спасибо! Какое интересное растение - ни разу не видела. А почему "кузьмичева травка"?

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Растения Ардымского шихана

Сообщение Boogor » 21 сен 2015, 19:18

В XIX веке народный целитель из Самары Фёдор Кузьмич Муховников (Муховиков) активно предлагал применять это растения для лечения.
Вероятно, поэтому.

Вернуться в Общие вопросы по растениям Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3