Гусеницы и бабочки

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 19 авг 2018, 03:07

Фото самки посмотрел. У аполлонов наверное вся редкость их происходит от того, что очиток у нас растёт лишь кое-где, не образует зарослей, а встречается единичными растениями.
Это лето в плане бабочек действительно аномальное. Эгерия и сапфо в этом году в огромных количествах, и дают явно не два выводка. Сапфо встречалась постоянно, при каждом выезде в лес я их видел - в мае, июне, июле и в августе. А многие обычные виды наоборот пропали.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение expedA » 19 авг 2018, 10:16

жаль, стало неудобно прикреплять фото :( моё фото

Привет. Роман, фото лучше помещать во вложения. Наш фотохостинг пока частично работает в ручном формате.
Южнее Пензы за истекшую неделю встречал часто бабочку, адмирал.
Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 21 авг 2018, 19:46

Дмитрий, вся редкость аполло происходит из их очень "привередливого" выбора места жительства ;) очиток никогда я не видел полянами, а вот бабочек вижу сотнями, но почти каждый год они немного меняют дислокацию. очиток живет одиночно - корм гусеницам, это должно быть место с хорошей инсоляцией - обязательно, и рядом должны быть нектароносы, без которых самки яйки не кладут. вот такое трио должно присутствовать ;) на свежей просеке может быть много бабочек, но через пару лет пойдет подрост и затенит всё - и их больше там не будет. успех аполло зависит от работников обслуживающих ЛЭП и газопроводы - вот такой парадокс. и "пошли лесом" все "природоохранники" ! аполло видит себе картину по другому :evil:
п.с. на днях опять был в тех местах, откуда кидал Вам фото змееда, самка учила летать одного птенца :)

Андрей "expedA" -размещать фото где-то, потом давать ссылки и тд и тп слишком геморно, тч к сожалению, обойдусь письменными комментами. тем более, я не собираю и не фотографирую в вашей области. адмирал в этом году полетел очень рано, чуть ли не с середины июня и летает весь год. на днях наблюдал просто нашествие на приманку для ночных бабочек, есть даже фото, но... К стати, у Вас на фото самка ;)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 22 авг 2018, 01:17

Роман, а если просто спиливать подрост деревьев в тех местах, где есть очиток и нектароносы? Бензопилой можно пройти подрост достаточно быстро - может быть в этом и должна заключаться работа "природоохранников"? Кроме того, когда идут аполлоны - можно отлавливать оплодотворенных самок, помещать в контейнер и получать яйца. Самое сложное - иметь под рукой лесной очиток, когда пойдёт гусеницы. Затем выпускать подросших гусениц на очиток в подготовленном месте, где убран подрост деревьев. Это даёт то, что почти 100 процентов отложенных яиц в конечном итоге превращаются в бабочек. Но это всё теория, а на самом деле возможно возникнут другие неожиданные сложности. Понятно, что всё это основано на голом энтузиазме и при нашей власти не может быть финансирования природоохранной деятельности. Но без неё аполлон и многие другие бабочки могут исчезнуть навсегда из наших областей.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 22 авг 2018, 14:28

Дмитрий, бабочка жила "до" и будет жить "после", если "чудаки" не затеют ядерную войну и бензопила тут не помощник ;) аполло найдет себе место и придет туда, где ему комфортно. я наблюдаю их много лет, я видел как они меняют места, я видел попытки (безуспешные) интродукции в самые "шоколодные" по мнению людей места. высаживали гусениц последнего возраста, но ....
сколько его не было в московской области? лет 30? а щас вылез!
мы смотрим, а он видит ;)
нашли место - любуйтесь, фотографируйте, радуйтесь!!! а на следующий год-два-три ищите новое место с похожей обстакановкой.
удач!
пс погляжу я на вас когда вы с бензопилой расчищаете место для аполло на свежей посадке сосны :lol:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 23 авг 2018, 00:14

Роман, по моим наблюдениям уже около половины видов дневных бабочек не попадаются - в 2017 и 2018 году - из числа тех видов, которых я фоткал в 2012-2014 годах. Некоторые виды да, действительно вновь появляются, а другие исчезают. Например, многоцветниц xantomelas я в этом году видел трёх в апреле и одну в июле, хотя всего пару лет назад они летали сотнями. Среди голубянок я половину самых обычных видов в этом году не видел. Правда, эгерий и сапфо стало больше. Капустницы исчезли возможно навсегда. Думаю, что ядерной бомбы для исчезновения редких видов не нужно - достаточно сотовых телефонов.
Что касается посадок сосны - у нас их на большинстве вырубок уже не сажают. А если и сажают - то их быстро глушит лиственная поросль.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 23 авг 2018, 16:51

Есть такая фигня, как волны жизни, хотя я не особый поклонник, но это многое объясняет. капустницу я не видел почти 10 лет, а в этом году начала попадаться, тч всё не так плохо.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 24 авг 2018, 02:06

Да, наверное есть такая фигня. Это как у людей - витки истории или науки идут по спирали, когда всё новое - это просто забытое старое, так и в природе виды животных идут по спирали, исчезают и вновь появляются. Конечно разные виды - с разной частотой и амплитудой.

Подсемейство Бархатницы, или сатиры, сатириды (Satyridae)

С нумерацией фоток только мы сбились уже.

395. Какая-то сенница


Изображение



396. Какой-то сатир с четырьмя глазками на пер. кр.


Изображение



397. Какой-то сатир с тремя глазками на пер. кр.


Изображение

Изображение

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение expedT » 24 авг 2018, 06:57

Роман, фото можно размещать не где-то, а прямо в сообщении - под полем для ввода текста нажать "Добавить вложения"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 27 авг 2018, 11:19

395- Coenonympha glycerion, у нас в этом году их очень много
396,397-я бы сказал, что это Erebia ligea, но Олег Полумордвинов может посчитать по другому. 396 -просто самка. опишите биотоп и время, можно на почту
Последний раз редактировалось Роман 27 авг 2018, 11:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5