Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 27 июл 2018, 02:23

Вячеслав, я выложил ссылку на эту страницу на Форуме Союза охраны птиц России. Так что обложку твоей книги увидят многие орнитологи, если кого-то заинтересует - напишут мне на том форуме.

Насчёт козодоев - их кладка куда-то пропала. Я искал по всей округе в радиусе 50 метров, но ни кладки, ни птенцов, ни взрослых козодоев не нашёл. Я читал, что в случае опасности козодои могут переносить свои яйца в клюве на другое место - это правда или нет? Ведь яйца были большие, значительно крупнее перепелиных - как ни странно! Так что если козодой их перетащил - то значит далеко. Такое может быть? А если бы кладку уничтожили хищники - наверное скорлупа должна была остаться?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 31 июл 2018, 19:45

Да , Дмитрий ты прав, я так же часто встречал в орнитологической литературе, что козодои переносят во время опасности свои кладки в другие места. Мне только один раз посчастливилось встретить козодоя в районе Пословки. А ты Дмитрий молодец, тебе удача сопутствует и дай Бог, чтоб она тебя не покидала.!!!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 10 авг 2018, 21:39

Изображение
Пензенская ласточка

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 12 авг 2018, 00:03

Отлично, Андрей!
Точнее говоря - деревенская ласточка :) Даже если она живёт в городе! :)
Какую-то мушку она тащит наверное детям!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 20 авг 2018, 01:37

Кольчатые горлицы, район Шуист, 13 августа


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все фотки:

https://yadi.sk/a/w3ouWWrD3aMiwc


Что касается Южной Поляны - вот уже второй год я там горлиц не обнаруживаю. Сдаётся мне, что они там больше не гнездятся

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 07 сен 2018, 01:17

Звонил Вячеславу, он сказал, что несмотря на то, что в литературе есть много упоминаний о том, что козодой в случае опасности переносит яйца в другое место - реально этого никто никогда не видел, и нет фактов, подтверждающих это. Эта версия родилась в связи с тем, что во-первых у козодоя большой рот, и во-вторых после обнаружения кладки козодоя вскоре она пропадает. С одной стороны кладка может быть уничтожена хищниками, но с другой стороны я например не обнаружил следов скорлупы от уничтоженных яиц. Если козодой и переносит яйца - это скорее всего происходит ночью, поскольку козодой - ночная птица. Я думаю, что единственный способ доказать перенос кладки - это при следующем обнаружении кладки козодоя нанести на яйца следы краской. Потом после исчезновения кладки обыскать все окрестности и вновь найти козодоя на яйцах. Если это будут помеченный яйца - факто переноса кладки будет доказан. Но не факт, что когда-нибудь ещё доведётся найти кладку козодоя.

А этот козодой уже из Арбековского леса.
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 12 сен 2018, 10:54

По информации от Вячеслава Фролова, в этот сентябрь решили с Димой Львовым поснимать журавлей.
В это время они собираются в большую стаю и начинают готовиться к отлёту в тёплые края, усиленно питаясь на полях после уборки зерновых и бобовых. В селе Пазелки нам сообщили о большом количестве журавлей, кочующих по окрестным полям. В первый день мы собрали необходимую информацию у жителей с.Пазелки, видели вдали несколько десятков журавлей.

Изображение
Перед отъездом домой встретились с небольшой стаей журавлей, когда выруливали из оврага на одно из полей убранной кукурузы.Но, увы, сфотографировать не получилось. Эта птица очень пугливая, особенно в стае.
Изображение

К закату солнца были свидетелями миграции большого количества журавлей на ночёвку в лесные болота.
Через два дня желание сфотографировать журавлей вынудило нас с женой ещё раз попытать удачу.
Ранним утром, когда журавли стали возвращаться с ночёвки в поля, расположившись на возвышенности, легко было вычислить поле, где они завтракают. Не доезжая поля метров 700, остановились, стали наблюдать в бинокль журавлиный завтрак на сотню персон. Как только щёлкнула дверь машины, журавли обратили на нас внимание, и все массой поднялись в небо. Мы поехали за ними.
Изображение
Через пару километров они сели на поле, на котором (по данным местного населения) они паслись неделей раньше. Там их спугнул проезжающий трактор, и они вернулись на прежнее поле. При второй попытке приблизиться к стае, пробираясь по кукурузному полю, были замечены "дозорными".

Изображение

Изображение
Стая опять покинула поле. Тогда я решил сделать "засидку" в кустах на краю поля, но через полчаса "дозорные", облетая поле, предпочли стаю направить на поле, где началась уборка кукурузы, в трёх километрах от меня. Солнце припекало, завтрак у журавлей плавно перешёл в обед.

Изображение
Пропуская гружёные машины с кукурузой, мы по звуку курлыканья добрались до сборища журавлей.
Увидев меня, пытающегося их сфотографировать, они поднялись на крыло и отлетели на другое убранное от кукурузы поле. Солнце основательно припекало, шло испарение от земли и пыль от комбайнов. Эти причины не позволили сделать чёткие снимки.

Изображение

Изображение
Надо было возвращаться в город на работу. Журавль очень красивая птица, а значит, и сфотографировать её не просто. Но сам процесс всегда несёт позитив.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 12 сен 2018, 19:28

Андрей!!! Прекрасный фоторепортаж :cool: :cool: :cool: Как бы я хотел оказаться с тобой и Димой вместе на этих полях. Спасибо за такую красоту и рассказ о проделанной тобой фотосъемке!!! :spsb:

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 12 сен 2018, 20:10

Виноваты Дима Львов, Вячеслав Фролов и Игорь Грищенко. Это они мне открыли мир птиц, а потом уже пошло по "наклонной" :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 15 сен 2018, 01:52

Да, очень трудно снимать журавлей. Очень они осторожные и глазастые, близко не подлетают и не подпускают!

Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2