Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 08 окт 2018, 22:04

Какие же все таки классные снимки журавлей!!!!!!!!!!!!! :cool: :cool: :cool: Особенно замечательный снимок, где стая журавлей выстроилась как на парад! :spsb: Жаль я не смог с вами принять участие в съемках этих стай журавлей :( , а так хочется сделать небольшой сюжет этих птиц в дикой природе.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 15 окт 2018, 02:25

Сергей, все снимки делались с очень большого расстояния. Обычной видеокамерой здесь ничего бы не получилось.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 23 окт 2018, 19:14

Оно и понятно, Дмитрий! Но для ролика или фильма все ровно можно было бы подкрасться сколько бы позволили птицы и попробовать снять их на камеру. Конечно, когда птица снята крупным планом и когда можно ее не спеша полностью расмотреть, это конечно хорошо. Но и в пейзажном сюжете, на фоне этих полей, лесов они так же не плохо бы смотрелись, пусть и на долеком расстоянии, но все ровно было бы видно и ясно, что это журавли в стаи. А ваши фото просто классные,глядя на фото просто охота самому выбраться на съемку, да вот пока нет такой возможности, здоровье не пускает. :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 15 ноя 2018, 01:26

Я думаю, что эту тему - птичий дневник - нужно перенести, где находятся все птичьи темы. Здесь она как-то неудобна запрятана.

Птицы из славковых.

Болотная камышовка


Изображение

Изображение


Садовая славка и ее птенец


Изображение

Изображение


Птенец черноголовой славки


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 15 ноя 2018, 01:47

Славка-завирушка


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 21 ноя 2018, 01:32

Все-таки надо перенести эту тему туда, где все темы про птиц. А то у нас она так хитро запрятана, что многие наверное ее не находят. И зачем это надо?

Речной сверчок (Locustella fluviatilis)


Изображение

Изображение

Изображение

Обыкновенный сверчок (Locustella naevia)


Изображение

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 01 дек 2018, 21:33

Интересное сообщение обнаружено в газете "Пенза_ТВ"
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 03 дек 2018, 12:11

Похоже что кедровке и вправду понравились наши леса. Я ее тоже встречал, правда это было один раз всего по осени. Я на дачу в Пословку приехал и проходя через лесополосу, а она у нас в то время была так сказать смешеная лесополоса, там и ели росли и березы и другие деревья, вот недолеко от лесополосы я ее и встретил. Да, прав автор заметки про кедровку, она не очень то и пугливая, я наблюдал ее на открытом месте без всякой маскировки, вот только жалко что в тот момент у меня не было с собой фотоаппарата, это было еще так сказать на закате Советской власти в 1988 году.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник

Сообщение expedT » 06 дек 2018, 19:19

Дмитрий Львов писал(а):Все-таки надо перенести эту тему туда, где все темы про птиц. А то у нас она так хитро запрятана, что многие наверное ее не находят. И зачем это надо?


Дело было так: Вячеслав Фролов попросил Олега создать раздел специально для популяризации наблюдений за птицами:
viewtopic.php?f=285&t=856&p=5500#p5500

Олег выполнил его просьбу:
viewtopic.php?f=67&t=1717

Тема "Птичий дневник" задумывалась для оперативной информации о том, кто где какую птицу встретил, а в результате получилась свалка всего подряд на несколько десятков страниц, в которой невозможно что-нибудь найти (то же самое было на старой версии форума с темой "для фотокаталога птиц", которую мы даже не осилили целиком перенести на новый форум, только взяли из нее фотографии для фотокаталога).

Я считаю, что если человек знает, как называется птица (не обязательно до вида, а, хотя бы, семейство), надо размещать фотографии и информацию в соответствующей теме. У нас куча тем про отдельные виды и категории птиц, надо их продолжать, при необходимости создавать новые.
Даже по 2 однотипных темы есть - "Дрозды" и "Дроздовые", "Кое-что о совах" и "Совиные" - надо будет их объединить. Найти эти темы совсем не трудно - они в разделе "Птицы Пензенской области".
Если название птицы совсем непонятно - есть тема "Что за птица?" и другие.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 07 дек 2018, 11:25

Полностью согласен и с Дмитрием, и Вячеславом, и с Татьяной!!! Для фото птиц, можно сделать раздел "Фото птиц" и не обязательно, чтоб эти фото были только пензенских птиц, можно и сопредельных территорий в этот раздел загружать фото птиц с краткими сведениями о фото, где, когда была встречена это птица. А в "Птичьем дневнике" если есть возможность то можно и фото выложить, а если нет то многие поймут о какой птице идет речь, ну не оказалось под рукой фото-видео камеры, а тут такой момент. Самое главное я думаю, что появилась информация о данном виде птицы, о том что она встречена была в наших краях. Думаю что и это уже интересно, конечно когда все данные о ней будут с точностью описаны, как того настоятельно требует от нас Вячеслав. Где, когда, при каких обстоятельствах. У нас же есть тема "Фотокаталог", вот туда и загружать фото птиц, а здесь оставить для свежих новостей о встрече с птицами в природе и спорами о данном виде если берут сомнения, ведь все таки в спорах и рождается истина!

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2