Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 11 янв 2019, 02:09

Приветствую всех! Вячеслав, я не знаю, как скачивать из Инстаграмма. И потом - это же телефонная программма! То есть размер фото там рассчитан для телефона, а не для компютера, и для рассматривания на компе они являются слишком мелкими!
Насчёт того, чтобы делать каждый год новый дневник - конечно в этом есть смысл. Либо можно было бы оставить всё как есть, в одной теме, но сделать в ней систему меток. То есть, например, выбираешь январь 2017 - и сразу переходишь на ту страницу, которая была в начале 2017 года. Потом выбираешь 2019 - и переходишь на страницу, соответствующую началу 2019 года, и т.д. Также добавить метки по названиям птиц, например "козодой", "кедровка", "коростель", "коршун" и т.д. Когда нажимаешь на такую метку - то автоматически переходишь на соответствующую страницу, на которой есть такая птица. Но это конечно фантазии!
Теперь о птичках, которых снимал недавно! Благодарю, Андрей, за то, что не подсыпал семечек по моей просьбе, но тем не менее 7 января у них ещё оставались семечки в большой бутылке, поэтому птички были не голодные. Пришлось постоять на морозе полчаса с вытянутой рукой, но в конце-концов это дало результаты.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, Андрей, никаких следов белок в том году на этой поляне нет. Но зато они появились на другой моей кормушке, которая висит у меня недалеко от холмов "локаторов". То есть там и следы белок на снегу, и характерный погрыз семечек в бутылке. А здесь у нас они похоже пропали!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник

Сообщение expedT » 11 янв 2019, 06:14

В середине декабря беличьих следов было много, но не при каждом посещении. Похоже, они чаще резвятся в солнечную погоду.
По поводу меток с названиями птиц - надо их сразу раскладывать по соответствующим темам!!! У меня нет времени пересортировывать такой объем информации! :evil: А еще на форуме есть режим поиска (изображение лупы в правом верхнем углу, левее слова Вход или Выход) :ugeek:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 12 янв 2019, 02:02

Татьяна, я же пошутил насчёт меток! Я там написал - это фантазии!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 26 янв 2019, 03:39

В этот раз мне пришлось не менее 40 минут стоять на морозе с протянутой рукой, прежде чем синички начали на неё садиться.


Изображение

Изображение

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 26 янв 2019, 22:40

Привет, Дима. С каждым разом фотографии становятся лучше, особенно третий снимок. А мы сегодня не смогли уговорить модели, замёрзли и пошли домой. :(

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 27 янв 2019, 16:38

В прошлом году рябины уродилось в Пензе много. Наступила вторая половина января, в дальнем Арбеково появилось несколько больших стай дроздов-рябинников.
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 28 янв 2019, 11:09

Андрей, рябинники - одни самцы. Такие однополые стаи говорят о пролётности птиц. У некоторых видов самцы и самки летят на юг или с юга отдельно друг от друга и в разное время. Такое иногда встречается у тех видов, которые зимуют где-то далеко на юге. А вот у рябинников я такого не видел, или просто не обращал внимание. Но зато среди снегирей мне попадались стайки, состоящие из одних самцов, либо из одних самок. Хотя чаще у снегирей стаи смешанные.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 28 янв 2019, 17:29

Дмитрий! А как далеко рябинники залетают на юг? Я думал что они у нас только на небольшие расстояния кочуют, как кочевые птицы, певчие дрозды те да, перелетные птицы, а рябинники я думал наши местные оседлые или кочевые птицы. Кстати ко мне в гости на мою березу тоже чечетки пожаловали, порой они кормятся в одной стайке вместе с чижами. А вот свиристелей пока я еще не встречал, хотя уже давно они должны быть в наших краях. Может быть это только мне они не попадаются на глаза, или из-за неурожая ягод калины и рябины?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 28 янв 2019, 20:15

Добрый день, коллеги !
К вопросу о рябиннике, самец и самка практически не различимы визуально по окраске оперения во все сезоны года. Только вскрытие точно устанавливает пол птицы.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 01 фев 2019, 03:52

Ну здрасьте, Вячеслав! Я у рябинников самцов от самок издалека отличаю! Уж кого-кого, а их я насмотрелся - как эти гады меня достали! Вот мои фотки рябинников, по которым сразу понятно отличие самки от самца.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сергей, я чечёток и чижей за эти дни целую кучу снял! Они по всей Пензе летают огромными стаями.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4