Со́ни - Gliridae

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Со́ни - Gliridae

Сообщение Дмитрий Львов » 02 фев 2019, 03:59

Летом в разные дни - 12 июня и 7 июля, но примерно в одном месте, грубо говоря - между Леонидовкой и Ахунами, я нашёл два странных гнезда. Гнёзда были шарообразные с боковым входом и довольно крупные, располагались на высоте 1 - 1,5 метра. Оба гнезда были пустыми. Я подумал, что это птичьи гнёзда, поскольку белки делают гнёзда из веток и высоко, а эти были из луба и низко. Смущало то, что гнёзда были не из травы, а из луба, но кто знает, может быть птицы умеют его добывать? Короче говоря, я выложил гнёзда на Форум Союза охраны птиц России, и там мне сказали, что это гнёзда сонь. Теоретически у нас могут быть три их вида: садовая, орешниковая и полчок. Для тех, кто не знает: сони (лат. Gliridae) - это небольшие грызуны, похожие на маленьких белочек или на шиншилл. Название такое получили за то, что половину года проводят в спячке.

1. Гнездо, найденное 12.06.18 г.


Изображение

Изображение

Изображение


2. Гнездо, найденное 07.07.18 г.


Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Со́ни - Gliridae

Сообщение expedA » 05 фев 2019, 08:06

Спасибо. Интересная информация.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Со́ни - Gliridae

Сообщение Дмитрий Львов » 06 фев 2019, 01:30

Я один раз видел соню, но это было в 90-е годы и в Асеевке. Судя по окраске - то была орешниковая соня.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Со́ни - Gliridae

Сообщение expedA » 25 фев 2019, 23:16

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Со́ни - Gliridae

Сообщение Фролов Вячеслав » 26 май 2020, 00:20

Доброй ночи, коллеги !
Новость для любителей млекопитающих нашей области. В начале мая, в Мокшанском районе, грибниками найдена орешниковая соня, информация о которой отсутствовала около 60 лет. Зоологи считали её исчезнувшим видом, и вот такая удача.
С уважением Вячеслав.

Вернуться в Млекопитающие Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1