Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 20 дек 2018, 04:19

Ну вот и последняя часть фильма "Лесная жизнь" закончена. Вроде весь цикл природы отображен в этом фильме.В дальнейшем есть небольшой материал о птицах которые держатся на реке Суре, а именно в районе "Красного куста", попробую еще про крачек фильм сделать.
Последний раз редактировалось сергей 1960 23 дек 2018, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Фролов Вячеслав » 21 дек 2018, 00:19

Здравствуй Сергей !
Посмотрел внимательно твой фильм, после просмотра остаётся в душе очень приятный осадок. С душой сделан. Молодец.
Однако есть и недостатки: 1. при озвучивании текста надо избавляться от слов-паразитов, он (текст) будет звучать лучше.
2. если в фильме пытаешься, что-то обобщить (в отношении птиц) необходимо полистать биологические литературные источники, не будет досадных ошибок.
Или пригласить научного консультанта при озвучивании фильма.
3. только посмотрев фильм, сумел точно определить вид про который ты меня спрашивал. Там были некачественные фото, а на видео видно намного больше.
Так вот это никакая не овсянка-крошка, а самка камышовой овсянки.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 21 дек 2018, 21:36

Добрый вечер, Вячеслав!!! Большое спасибо за отличные советы, я даже очень с ними согласен, особенное на счет комментариев. Да, тут надо и с литературой орнитологической работать и сам текст более правильно озвучивать, с этим у меня пока проблема и надо как то разрабатывать то ли голос, то ли и в правду просить кого то чтоб он комментировал фильм. Вот только с овсянкой у меня опять произошла большая ошибка. Хотя и Дмитрий меня достаточно убедительно обрадовал, что это овсянка крошка.Да и раскраска головы две продольные полосы на голове, бровь и снизу щеки у нее такие же полосы и самый убедительный факт, который указывает на крошку это оболочка вокруг глаза. Да, фото не очень яркое, но на первом кадре, эту оболочку трудно не заметить, чего у комышовой самки этого и близко не видно, что у самки, что у самца. Вообще то Вячеслав я очень ждал так сказать твоей заключительной точки по этому виду птицы, но не дождавшись вот только недавно я запустил это видео в инет. И все же мне почему то больше кажется , что это не самка комышовой овсянки. Большое спасибо за критику, в дальнейшем я постараюсь быть более внимательным и советы использовать в следующих фильмах, они очень даже дельные!!! 8-) 8-) 8-)
Последний раз редактировалось сергей 1960 03 окт 2019, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 10 фев 2019, 17:25

В выходной день мы с Дмитрием Львовым решили отправиться в поездку на съемку хохлатых жаворонков. По дороге к месту мы сделали не большую остановку возле деревни Наумкино, провели небольшую фото-видео съемку и отправились дальше к конечной точки нашего маршрута.Из сообщения на форуме Андрея Нугаева мы поняли, что нужно их искать там, где их недавно фотографировали Андрей с Татьяной. И на повороте на Кондоль, мы и встретили этих жаворонков
, после непродолжительной фото-видео съемки мы с Димой решили обследовать поле не далеко от дороги, пока мы бродили по этому полю, нами была вспугнута серая куропатка и стороной изредка пролетали чечетки с щеглами.На обратном пути к дому, мы с Димой вновь остановились возле деревни Наумкино и на старой заброшенной ферме вспугнули уже стайку серых куропаток, а не подалеку в поле перелетая с репейника на репейник летали чечетки , щеглы, зеленушки, снегири. А также заметили небольшую стаю в полете свиристелей, но это уже на фото Дмитрия. Вот такая у нас получилась поездка в выходной день.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение expedT » 10 фев 2019, 20:40

Привет, Сергей. Там где корм сейчас много птиц. Сегодня к вечеру видела, как куропатка искала корм на обочине тамбовской трассы, не обращая внимание на проезжающие машины. Погода пока для съёмок неблагоприятная, ждём солнца :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 10 фев 2019, 22:17

Совершенно верно Татьяна! Где мы с Димой вспугнули стаю куропаток там действительно была гора подсолнечниковых семечек и похоже ее им до самой весны хватит. А проезжающих машин и даже стоящих на обочине с работающим двигателем, птицы мало боятся транспорт и сидя в машине, порой можно сделать не плохие фотоснимки, но стоит показаться человеку в дали от машины птицы себя ведут по другому и стараются поскорее улететь.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 11 фев 2019, 03:08

Сергей! Свиристелей и всяких вьюрковых я удалил. У тебя видео почему-то уходит в розовый цвет, это можно как-то исправить?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 12 фев 2019, 01:05

Да,Дима я тоже обратил на это внимание, но увы уже исправить нельзя. Это я на месте в ручную регулировал баланс белого, вот и до регулировался :o Хорошо когда солнце светит, камера автоматически настраивается, а у нас день был пасмурный, да еще с Шемышейки тучи черные надвигались.А вот свиристелей то надо было загрузить сюда, они хорошо вроде бы получились в полете. Я еще не занимался с сюжетом о снегирях, но когда просматривал на ноутбуке, вроде этого фиолетового оттенка не наблюдается.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 23 мар 2019, 12:10

21 марта решил выбраться на съемки природы в район Барковки.Погодка была конечно не комфортная, весь день шел снег с дождем. Снимать особенно было не кого. Видел чаек на заповедном острове в районе "Красного Куста", но они сидели на противоположном берегу и снять птиц крупным планом у меня не получилось, какие именно эти чайки и что за вид, с уверенностью сказать затрудняюсь. Но вроде похожи на хохотунью, голос у птиц громкий и слышен с большого расстояния. Вот небольшой сюжетик этой съемки.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 31 мар 2019, 00:55

Решил загрузить небольшой видео отчет о нашей видео-фото съемке с Димой на Барковке.Снимали в конце февраля, птицы уже начинали пробовать распевать свои голоса. На кормушках в основном доминировали большие синицы, а на земле чечетки. С чечетками в спор не вступали даже большие синицы, они старались поскорее схватить семечку и удалиться от них подальше. Чечетки даже прогоняли поползней с кормового места под кормушками. И что еще было подмечено, в кормушки ни одна из чечеток не залетала за семечками, кормились только на земле. А синицы успевали и в кормушках питаться и на земле в дали от чечеток.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0