Птичий дневник 2019 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 13 фев 2019, 03:15

Мы с Сергеем 9 февраля ездили туда же, где Андрей снимал хохлатых жаворонков. Погода была пасмурная, вроде они и близко были, а получились очень плохо.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 15 фев 2019, 00:32

Дима, думаю, что снимки получились не плохо, при таком освещении и погоде. Особенно 3 и 4 снимок очень даже не плохо смотрятся.Уже не за горами и солнечные денечки, скоро по чаще будут и солнечные дни, успеем еще и ярких фото и видео сюжетов сделать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 18 фев 2019, 00:22

Сегодня с Татьяной и Андреем ездили на элеватор в Ардым. Ничего особо интересного, воробьи и куча вьюрковых, которых снимали издалека.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каких птиц вы видите? Сколько видов на первом фото?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 18 фев 2019, 09:36

Добрый день. коллеги !
Дмитрий, а не уточнишь к какому виду относится птица на третьем фото, внизу между чижом и зеленушкой - справа. Уж очень похожа на вьюрка, которого я ранее в такое время ещё не встречал.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 18 фев 2019, 12:18

Да. Вячеслав, это он и есть юрок. При увеличении фото я его хорошо рассмотрел и мне Дмитрий п телефону так же говорил, что они встретили там в общей стае птиц и юрков.Вообще то юрки птицы кочующие и увидеть их в зимний период не такое и редкое явление.Единственно что птицы они не многочисленны по сравнению с теми же чижами или щеглами и в этих общих стаях порой можно заметить пару, а то и две пары этих юрков.К стати Вячеслав, на фото где стая птиц в полете, там так же виден в центре летящий юрок.
Последний раз редактировалось сергей 1960 18 фев 2019, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 18 фев 2019, 12:31

Дима! Посмотрел я твое фото первое и заметил там множество воробьев, но среди всей этой стаи там один воробей похоже домовый воробей, а остальные полевые воробьи. Или я опять что то не доглядел?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 20 фев 2019, 03:18

Сергей, всё верно! Там два вида воробьёв - полевые и один домовой. Я предполагал, что кто-нибудь скажет: один вид - воробьи!
Вячеслав, всё верно - на третьем фото есть вьюрок, а на втором фото, где летящая стая - там их несколько штук. К сожалению, близко их увидеть не удалось. На территорию зернохранилища нас сторож не пустил!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение expedT » 16 мар 2019, 15:44

Люблю бродить по лесу без дороги, напрямик, а сейчас как раз подходящие условия - наст присыпан мягким снежком, лыжи катятся отлично!
Выхожу на опушку и вижу - летит ворон, а в клюве у него что-то большое, непонятной формы. Сел на дерево недалеко от меня, оказалось - клок мягкой травы, наверное, для гнезда. Подлетел второй ворон, присмотрелась получше - и гнездо рядом! Потом первый ворон с травой в клюве полетел обратно - наверное, не понравилось мое присутствие, и я ушла, чтобы не беспокоить будущих родителей.
Воронов в Арбековском лесу видим часто, обычно парами, но гнездо раньше не попадалось на глаза.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 16 мар 2019, 21:17

Да, Татьяна. Мне тоже пока не встречались гнезда ворона. Серых ворон и грачей я видел много, целыми колониями в Земетчинском районе, в деревне Лачиново. А вот ворона гнезда пока еще не видел.Сегодня был в Пословке, на даче и по пути домой видел небольшую стайку длиннохвостых синиц, летели правда далековато от меня, так что снимать камерой не стал, а на самой даче ко мне прилетела гостья, большая синица, хорошо у меня были семечки немного, так я ее и угостил, она даже через какое то время запела весенней песней, похоже от радости, то что сытая осталась :) :) :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 20 мар 2019, 02:26

А я как-раз на днях ворона снял. И тоже в Арбековском лесу.


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5