Птичий дневник 2019 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 11 май 2019, 03:08

Сергей, я позавчера был на Барковке, т.е. 8 мая. Прошёл на 1,5 - 2 км дальше Русеевского пляжа. Не слышал и не видел ни удодов, ни щурок, ни зимородков. Кстати говоря, Сура в этом году просто невиданно омелела! По всему руслу вдоль села Засечное появилось множество островов, которых там отродясь не бывало!
Насчёт рядом расположенных гнёзд - бывает и не так уж редко. Я находил гнёзда садовой славки и славки-завирушки, расположенные в соседних кустах. У меня около дачи как-то гнездились садовые и болотные камышовки на расстоянии несколько метров друг от друга. Или это были две пары болотных - я в то время плохо разбирался в камышовках. В прошлом году у меня зеленушки сделали гнездо в 20 см от скворечника, в котором гнездились скворцы. А в пионерском лагере в детстве я находил гнезда серой мухоловки и белой трясогузки в двух метрах друг от друга, на боковой пожарной лестнице корпуса.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 13 май 2019, 20:59

Дима. На счет Суры это я уже в прошлое лето заметил, что возле платины уже заросли болотной травы сплошь затянули места где я блеснил с прекрасным и судаков, теперь же там и блесны не бросить. Народ говорит, что все это из-за платины, потому что половодья нет и рыба с Сур-моря в Суру не попадает, что осталось в реке то и живет.Похоже в ближайшем будущем на Суре появится архипелаг из этих островов. Интересно что бы на это сказали бы специалисты, от чего такое на реке происходит?Для птиц думаю это благоприятная ситуация, есть где гнезда сделать и потомство вырастить.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение expedA » 13 май 2019, 22:25

Одна из причин, большое количество частных прудов развелось.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 14 май 2019, 23:02

Андрей, а причем тут пруды? Ведь они от реки находятся на внушительном расстоянии. Взять к примеру, Танеевский пруд,кромщино, Прогресс и т.д. В любом случае у нас появилась возможность исследовать эти острова о которых писал Дима. Думаю тут можно и куликов обнаружить и прочих птиц, которые держатся ближе к воде.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 16 май 2019, 22:14

Частные пруды у нас в основном на ручьях и реках, которые впадают в Суру ниже Пензы. Возможно и выше Пензы такие есть, но я не знаю. Может быть в Кузнецком или Шемышейском районе есть - не знаю. Но с Сурой беда творится, которая может отразиться и на водоснабжении, и на канализации. Из птиц на островках вдоль Засечного я видел только перевозчиков и малых зуйков. На большом острове у Русеевского пляжа есть конечно и крачки, и другие птицы - как бы туда попасть только! Никак не могу вычислить место, где гнездятся хохотуньи. Вроде летают над Сурой, но колонии нигде не наблюдаю.

Вот ещё некоторая информация, которая может быть интересной. На днях наблюдал пару журавлей в поле, спокойно пасущихся возле оживлённой трассы чуть дальше Никольска. Были буквально в 20-30 метрах от трассы, на проезжающие машины не обращали внимание. А немного раньше, между Городищем и Никольском, видел пасущуюся на поле косулю, тоже почти рядом с трассой, и тоже не пугающуюся машин. Но я ехал на рейсовом автобусе, поэтому не было возможности остановиться и пофоткать.

Теперь информация, которая может быть интересна Вячеславу. Есть такой орнитолог Василий Вишневский, то ли из Москвы, то ли из Рязани, которые снимает видео про птиц. Он недавно поставил видеокамеру за 20 тыс. на штативе напротив гнезда серебристой чайки. Так чайка утащила штатив вместе с камерой и утопила в болоте!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение expedA » 16 май 2019, 22:31

Но с Сурой беда творится,

Беда творится на всех крупных водяных артериях края. Пруды - это хорошо, но природным равновесием человеку под силу сегодня управлять более разумно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 18 май 2019, 10:38

Засуха прошлого года ещё сделала своё дело. Сейчас пару дождей прошло, но этого явно недостаточно. Я уже замучился лягушачью икру, а затем головастиков спасать.
Что-то поведение скворцов меня пугает. Они летают огромными стаями и на Очистных, и на лугах около Мастиновского пруда, и почему-то не хотят гнездиться. Все чёрные, молодняка среди них нет!

У меня вопрос к Вячеславу. Вчера вечером иду по лугу недалеко от Мастиновского пруда, и вдруг слышу перед собой в траве громкий крик, можно сказать душераздирающий, очень похожий на крик хищной птицы. В этом крике есть и шипение, и в то же время клёкот какой-то - словами описать невозможно. Я подумал - может быть какой-нибудь хищник, гнездящийся на земле, лунь или болотная сова. Начал искать, но ничего не нахожу. Потом вдруг ещё раз такой же крик, уже позади меня. Пошёл назад - опять никого не нахожу. Примерно такая же ситуация, как с коростелем - то есть кричит очень близко и громко, в траве, но поиски ни к чему не приводят. Но коростель - это "Кр-р-р Кр-р-р", а здесь более протяжный, более громкий и шипящий крик. Такое ощущение, что птица криками пыталась увести меня от гнезда. Но никто не взлетел и никого я не нашёл. Вячеслав, это кто мог быть?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Степанников » 19 май 2019, 22:45

Дмитрий Львов писал(а):Засуха прошлого года ещё сделала своё дело. Сейчас пару дождей прошло, но этого явно недостаточно. Я уже замучился лягушачью икру, а затем головастиков спасать.
Что-то поведение скворцов меня пугает. Они летают огромными стаями и на Очистных, и на лугах около Мастиновского пруда, и почему-то не хотят гнездиться. Все чёрные, молодняка среди них нет!

у меня в дупле старой яблони гнездятся в этом году.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 19 май 2019, 23:11

Да, Дима. Ты прав, Сура сильно обмелела. Рыбачил возле "Бочки", там раньше была узенькая коса небольшая, а сейчас там целый пляж, да и течение в реке похоже остановилось, очень слабое.На счет скворцов Дима, похоже проблема не только с нашими скворцами, мне друг-одноклассник с Казахстана пишет, что у них в этом году обыкновенных скворцов вообще не видно, только майны и розовые скворцы в ущельях. У нас на даче в этом году тоже у соседа скворечник пустой, что за причина не понятно. А вот на счет голоса птицы, Дима у тебя же фотоаппарат снимает на видео? Ты бы и сделал бы не большой ауди файл, травку снимал бы, только чтоб голос птицы записался и было бы более понятно, что за птица тревожится, когда был бы голос самой этой птицы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 20 май 2019, 03:08

Сергей, она крикнула всего раза три за 20 минут, пока я там лазил - искал предполагаемое гнездо. Какая тут запись! :)
Скворцы в этом году гнездятся в очень немногих местах. У меня на даче сначала летали около скворечников, но так и не загнездились, куда-то улетели. И воробьи тоже.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 5