Птичий дневник 2019 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:32
Имя: слава.

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение вячеслав. » 20 май 2019, 16:41

Здравствуйте.Проживаю в частном секторе,в этом году скворцы заселили один из двух домиков,который пусто вал 3 года,после последнего гнездования. В моем случае с ними все в порядке ,а вот многих привычных птиц,у нас в Веселовке стало на порядок меньше,Раньше было много белых трясогузок,теперь редкость,пеночек не слышно почти никаких,как и садовых камышевок, большая синица не заселилась, хотя в 2018 был выводок.Садовые горихвостки на моем участке селились раз 6,наблюдал их почти в упор,теперь очень мало,уже несколько лет слышна хорошо если одна неподалеку. Скудеет как-то природа ,хотя может все вернется.Эх были времена,когда на тополях в пасадках гнездились балобаны...метров за 50 от дома...

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 22 май 2019, 23:52

Вячеслав, наверное год такой. В этом году я возле дома еще ни разу не слышал трелей соловья, хотя на даче он поет и днем и ночью. У соседа скворечник пустует в этом году, так они сегодня , пока я копал грядку. следом собирали червей и личинок майского жука и куда то улетали кормить птенцов. Ну а трясогузки они же не колониальные птицы, похоже тоже на гнездах , на чердаках и в прочих местах сидят и выращивают потомство.Больших синиц еще хватает в наших лесах, можешь просмотреть ролик " Весеннее пробуждение" в теме видеосюжеты, мы с Димой там не только больших синиц встретили, но и лазоревок, хохлатую, буроголовых гаичек.

Участник
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:32
Имя: слава.

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение вячеслав. » 23 май 2019, 12:09

Птиц то не стало меньше я думаю в природе,но стало меньше их в жилых кварталах.В свое время видов 15,18,я бы насчитал у нас в частном секторе,и каменки и славки, соловьи, кого только не было ,сейчас встретить деревенскую ласточку, удача.Ну ,а в природе интересные встречи радуют каждый раз,только выйдешь,тут тебе и коростель где то рядом,и полевой лунь, даже заяц напугал ,выскочив почти из под ног. Так,что все нормально.Спасибо за отличные фотографии всем вам...

Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Барс » 31 май 2019, 10:37

30 мая 2019 г. Удоды в старом скворечнике.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 31 май 2019, 14:01

:cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :cool: Классно, Владимир!!!!!!! Это где? У нас в городской черте или на даче?

Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Барс » 31 май 2019, 15:23

Спасибо!В Подлесном. Вядь. Скворечник на бане,у родственников. Но птицы очень осторожные и чужих опасаются ,поэтому "ловил" из засады. На фото самочка.Самец намного крупнее и очень быстрый ,увы жара и дела не дали возможности ещё "поохотиться",да и "японец" у меня уже пожилой. :? :? :? P.s. А вы случайно в следах местных зверей не разбираетесь ?А то попался один интересный след ,а кто это? :spsb:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 31 май 2019, 21:36

Нет, Володя. В следах я не разбираюсь, я больше рыбак, чем охотник и следопыт. Попробуй попрасить помощи у Дмитрия или Вячеслава Фролова!

Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Барс » 31 май 2019, 22:06

:spsb: :spsb: :spsb: У этой семьи удодов рядом где то совсем близко есть хищные соседи (гнездо где -то рядом в сосновом лесу),но увы поймать удалось случайно только на смартфон .
Изображение
???
Интересно насколько опасно такое соседство .

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 01 июн 2019, 10:37

Коршун для удодов совершенно безопасен. Хотя может представлять опасность для их птенцов-слётков.

Удоды - это здорово! Жаль - снимки не очень чёткие, при съёмке летящей птицы выдержку нужно делать хотя бы 1/800, а лучше ещё короче.

а я сейчас как-раз собирась на Барковку - искать удодов! После 2016 года пока никак не удаётся их там сфоткать! :)

Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Барс » 01 июн 2019, 14:55

Дмитрий Львов писал(а):Коршун для удодов совершенно безопасен. Хотя может представлять опасность для их птенцов-слётков.

Удоды - это здорово! Жаль - снимки не очень чёткие, при съёмке летящей птицы выдержку нужно делать хотя бы 1/800, а лучше ещё короче.

а я сейчас как-раз собирась на Барковку - искать удодов! После 2016 года пока никак не удаётся их там сфоткать! :)

Камера походная ,Никон 2010 г. ,автофокус тупит , выдержка только автомат,яркое солнце слева ,боялся что матрица будет "шуметь",и спортивный непрерывный режим.Что в велорюкзак влезло с тем и охотимся,хорошо что не "мыльница". :? :? :? Удоды в районе Барковки не попадались ,а вот на прошлой неделе катался около Старицы попадалась большая стая золотистых щурок в районе Русеевского карьера и на одном из заболоченных рукавов Старицы видел серого журавля,хищных много. Удачной "охоты"! :cool: :cool: :cool:

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3