Посёлок Подлесный Бессоновского района

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 18 июн 2019, 02:54

Сегодня я поговорил с товарищем на работе насчёт поселка Подлесный = деревни Коммуна. Он мне рассказал историю этого посёлка (деревни). Оказывается, до революции там жил только один немец с семьёй, который там держал мельницу на р. Вяде и по совместительству имел на ней пруд, в котором разводил рыбу. Примерно в это время, в годы гражданской войны, туда пришли шесть беглых мужиков и построили там дома. Сейчас не совсем понятно, кто они были: то ли большевики, сбежавшие из Пензы от белочехов, то ли наоборот белые, сбежавшие от советской власти. Но так или иначе, они построили там шесть домов, и через какое-то время обзавелись семьями. Один из этих шести был прадедом тёти моего товарища. Когда советская власть победила окончательно, они устроили там так называемую "коммуну" - то есть некий прообраз колхоза, которых тогда ещё не было. В это время туда начали активно съезжаться люди, вероятно лишённые советской властью прежнего места жительства, либо попросту отправленные туда в ссылку. Типа - или езжай в Коммуну, или поедешь в Сибирь. Поэтому в 1920-е годы там был небольшой посёлочек, который именовался Коммуной, хотя и не официально, но другого названия у него не было. Немца естественно раскулачили и отобрали у него мельницу. К 1930-му году посёлок немножко разросся и получил название Подлесный, затем там был организован колхоз им. Ленина. Часть местных жителей из числа первых не особо охотно приняла переименование Коммуны в Подлесный и продолжала называть своё место жительства деревней Коммуна. Другие, обиженные на советскую власть, называли его Подлесным. В годы войны там жили ещё и пленные немцы, которых размещали по домам местных жителей. Кстати говоря, вот этого я раньше не знал, я думал, что пленные немцы у нас жили почти как в тюрьмах. Оказывается - ничего подобного! По-крайней мере после войны, когда бежать им было некуда, они жили свободно, пока не получали разрешение на отъезд в Германию. На месте нынешнего пруда располагались огороды местных жителей, которые около своих домов имели мало земли. Для них конечно было шоком, когда в 1960-е годы там на Вяде построили плотину и затопили их огороды. Но в то время мнение местных жителей никто не спрашивал, как и сейчас. Так появилась зона отдыха Светлая Поляна. Такая вот вкратце история этого посёлка.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Посёлок Подлесный Бессоновского района

Сообщение expedA » 20 июн 2019, 18:35

ПОДЛЕСНЫЙ, поселок Бессоновского сельсовета, в 6 км к вост.-юго-вост., в Засурье, у плотины на р. Вядь.
На 1.1.2004 г. – 66 хозяйств, 122 жителя. Основан в нач. 1920-х гг. рядом с селом Подлесное Полеологово. Последнее основано ок. 1679 г. Иваном и Андреем Никифоровичами Палеологовыми. В 1930 г. – Бессоновского сельсовета Пензенского района, 21 хозяйство.
Численность населения: в 1926 г. – 105, 1930 – 130, 1939 – оценочно 81, 1959 – 288, 1979 – 240,
М.С.Полубояров "Весь Пензенский край"

Вернуться в История городов, сёл и деревень Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3