Птичий дневник 2019 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение expedT » 05 авг 2019, 06:58

Модераторы, уже в который раз, советуют не валить все в одну кучу, а сразу раскладывать по темам. Можно сделать отдельную тему про луней, т.к. хищник - очень широкое понятие, или тему про отряд соколообразных (как в классификации в разделе ученых).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 05 авг 2019, 08:07

Татаьяна, я полностью согласен.Но тогда о чем и о ком писать в птичьем дневнике? На то он и дневник, чтоб отмечать, в такой то день конкретная дата, была встречена или наблюдали за такой то птицей.Конечно в разделе "Хищники" проще найти луней и то тоже надо будет полистать странички, чтоб их найти. А вот в разделе соколиных, там я думаю будет проще разобраться.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 05 авг 2019, 22:59

Добрый вечер, коллеги !
Первое. К вопросу о малопонятной "Лиги бёрдвотчеров", слово пришло из-за рубежа, от наших английских коллег. Под эти названием объединены все любители птиц большинства европейских стран, где изучению птиц придаётся очень большое значение, в отличие от нашей России. В данном случае нам есть чему у них поучиться в вопросах охраны природы. На примере нашей области, где я проработал над изучением птиц более 50 лет, могу утверждать, что охрана природы у нас это сплошное словоблудие. Она была, есть и остаётся исключительно интересом отдельных людей и за их личный счёт. Чиновничий аппарат природоохранных структур интересует совершенно другое, да они большей частью и не соответствуют своим занимаемым местам, и все мы об этом прекрасно знаем.
Лига бёрдвотчеров, подразумевает сообщество которое объединяет любителей птиц (орнитологи, фотографы, охотники, учащиеся и просто неравнодушные к птицам люди), место где они могут высказать свои взгляды на то или другое событие в мире пернатых, узнать что-то новое, а главное заинтересовать и привлечь других любителей природы к изучению птиц. Цель создания этой лиги, не только участие Дмитрия, Сергея, Андрея в этом форуме, но и пробуждения желания у других людей принять участие в этой очень значимой работе по изучению пернатых.
Вот такая непонятная Лига бёрдвотчеров в Пензенской области, и такая понятная во всём мире.
Второе. Всем кто имеет желание ознакомиться с утверждёнными списками животных внесённых в Красную книгу Пензенской области (второй том), который выйдет в этом году, ознакомьтесь с Постановлением Правительства Пензенской области № 21 - пП от 23.01. 2006 года с внесёнными изменениями 2019 года. В интернете он свободно обнаруживается.
Третье. Ведение дневника, подразумевает отражение всех встреч пернатых. А после заполнения дневника можно выбирать материал и по тематике. К примеру - Соколообразные. Открываем, а там должны быть файлы на каждый обнаруженный вид, которые были обнаружены за прошедший период. Валить всё в кучу принято в дневниковых записях, а при их обработке необходима конкретизация до вида. Смотрите книгу "Неворобьиные птицы Пензенской области" размещённую здесь же на нашем форуме, это единственно верная методика раскладки дневниковых записей. Кто заинтересован в ознакомлении с вашими наработками, коллеги, быстро разберутся и поймут как надо работать на данном сайте.
Но сначала записи в дневнике.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 06 авг 2019, 03:38

День добрый! Вячеслав конечно прав во всём, и Лига Бёрдвотчеров - это хорошее дело, но только у нас в Пензе её нет! Не только руководители природоохранных структур не интересуются охраной природы, но и жители Пензенской области не интересуются животным и растительным миром Пензенской области - и мы должны это признать! Характерная черта многих пензенцев - нежелание ни охранять, ни изучать природу родного края! И далеко за примером ходить не надо - когда я предложил кому-нибудь выкормить краснокнижную кольчатую горлицу - никто не отозвался и даже не поинтересовался, где я нашёл краснокнижный вид!


Гюльчитай от 3.08.19 г.


Изображение



Гюльчитай знакомится с Миландром, 5.08.19г. Пополнение в семье.


Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение expedT » 06 авг 2019, 07:15

Миландр просто сразил меня наповал!
https://www.milandr.ru
Это кто - коршун?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 06 авг 2019, 10:18

Да, Татьяна. Это птенец коршуна. Один из выживших птенцов. Второй птенец погиб, похоже родители перестали их кормить. Спасибо
большое Дмитрию, что взял второго птенца на выкармливание домой. :spsb:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 06 авг 2019, 16:31

Присоединяюсь к словам Дмитрия в адрес Вячеслава Фролова 8-) 8-) 8-) И полностью согласен с Вячеславом в пункте первом. Да , много у нас есть специалистов, которые не соответствуют должности, которую они занимают. В этом я убедился и в наглядном примере, когда рыбинспектор забирал сети у браконьеров и сам же их ставил только в другом месте. И кому же жаловаться на беспридел браконьеров :( С третьим пунктом я так же полностью согласен. Дневник, он на то и дневник, чтоб сообщать в нем обо всех своих наблюдениях, а после как Вячеслав говорит, раскладывать все по полкам и конечно же с фотографиями и датами наблюдений. Вячеслав,я думаю, что все-таки наша лига Бердвотчеров, в скором времени соберет любителей природы, да и всех кому не безразлична красота пензенского края, а красот здесь хватает и для пера художника, и для фотографов, и для туристов!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 09 авг 2019, 02:15

По поводу имени коршуна - "милан" по-немецки означает "коршун". Поэтому я и назвал его Миланом. Кроме того, это созвучие со-словом "милый". Миландр - это как-бы полное имя, более грозное, созвучие с фирмой электронных компонентов.

Милан в последние дни вольной жизни


Изображение




Милан с добычей


Изображение




Каждый знает свой шесток


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 11 авг 2019, 10:07

Милан гадит очень много, поэтому обувь приходится накрывать.


Изображение


Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 11 авг 2019, 20:45

Дима, а я подумал, что Милан уже прессу научился читать. Дааааа, он заметно уже подрос и окреп, да и по смелее стал, а то когда мы их на земле снимали на фото, они даже и не шевелились, только глазами моргали.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7