Птичий дневник 2019 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 15 авг 2019, 02:08

У меня коршун яйца не ест. Кроме того, он же ест цыплят и рыбу с костями - я не думаю, что у него нехватка кальция. Столько костей за день съедает!

Там выше Сергей обещал, что я выложу фото птенцов луня. А я всё никак не выложу!
Надо исполнить обещание! :)


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение expedT » 15 авг 2019, 07:15

Они голодные или сердитые на чужих? Характер суровый, хоть и выглядят пока, как плюшевые игрушки с меховыми крылышками :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 15 авг 2019, 11:44

Дима. На второй и особенно на третьей фотографии, классный снимок получился :cool: :cool: Птенец говорит, не дам в обиду своих братьев, накрыв их крыльями. Дима, в костях похоже кальций не содержится, там похоже фосфор содержится , особенно в рыбьих костях, а вот в цыплячьих костях я не знаю содержания микроэлементов. Татьяна, ты права. Птенцы похоже и вправду голодные, а злые на нас из-за того, что родители не несут им корм пока мы у гнезда :D :D :D

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 15 авг 2019, 12:51

Сейчас порсматривал тему "Неворобьиные птицы" а именно Пеликановые. И там обратил внимание на бакланов. Они отмечены у нас в Пензе +ЛК2, у меня вопрос к Вячеславу. С плюсом и цифрой 2 я разобрался ниже в приложении, а вот с буквами ЛК я что то не нашел пояснения.Вячеслав подскажи пожалуйста, что они означают. И еще к Диме хочу обратиться. Дима, ты же видел стаю бакланов в 10-ой Артели, а в птичьем дневнике не написал :?:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 17 авг 2019, 02:13

Татьяна, да, луни злые попались! Точнее - сердитые! :)

Сергей, что писать про бакланов, если я не успел их сфоткать. Игорь Грищенко тоже видел баклана на Мастиновском пруду - похоже в конце июля у них был пролёт через нашу область, летели как стаи, так и одиночные птицы.

Коршуна я сдал-таки в зоопарк. Кольчатую горлицу не взяли. Интересно, что забрал у меня коршуна Михаил Рудаков, который работает орнитологом в зоопарке. Я его наглядно знаю уже много лет, поскольку он является лучшим исполнителем песен В.С. Высоцкого в нашей области. Я видел его на множестве концертов и представления не имел, что он работает орнитологом, да ещё в зоопарке!

Теперь дело дошло и до аистов. 13.07.19 мы с Сергеем приехали в Нижнеломовский район и по подсказке Андрея нашли аистов. К этому времени гнездо сорвало ветром (часть гнезда) и два птенца лежали на земле. Мы с Сергеем долго ждали, когда прилетят родители их кормить, но они близко не подлетали. Затем начался очень сильный и затяжной дождь, в это время один аист прилетел и начал ремонтировать гнездо. Спустя полчаса он по-прежнему сидел в гнезде, к птенцам не подлетал. Дождь продолжался и мы уехали. А буквально сегодня я вычитал в интернете, что оказывается аисты выпавших птенцов не кормят и даже сами выбрасывают слабых и больных из гнезда. Очень похоже было на это, поскольку аист к птенцам не подлетал и ремонтировал гнездо, как-будто готовился ко второй кладке.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 17 авг 2019, 02:26

27.07.19 мы с Андреем и Татьяной приехали к другому гнезду аистов, которое находится в Пензенском районе. В гнезде был один птенец, а родитель отдыхал на крыше одного из близлежащих домов (на козырьке трубы). Так что снять птенцов вместе с родителями в одном кадре мне в этом году не удалось.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 17 авг 2019, 08:30

Дмитрий! Я считаю , что не важно есть фото той стаи бакланов которых ты видел в 10-Артели или нет. Важен сам факт , что ты их видел и ни одного, а целую стаю которая устраивалась на ночлег. Конечно, было бы в двойне замечательно если бы ты успел их снять на фото. Но и сообщения о таких редко-залетных птицах я думаю тоже интересны, на то он и Птичий дневник, чтоб тут писать все новости о встречах. Ну а когда есть еще и фото, то это только в двойне подтверждает эти встречи. А вот птенцы аистов, меня беспокоят. Неужели и их постигла участь как первого птенца коршунов? А то пишут и говорят, не подбирайте птенцов с земли, их ни кто не терял, их кормят родители.
Последний раз редактировалось сергей 1960 17 авг 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 17 авг 2019, 09:23

Как мне объяснили рязанские орнитологи - птицы кормят слётков, даже если они ещё не умеют летать, а выпавших не кормят. Здесь весь вопрос в том - кем сочтут птицы птенца, покинувшего гнездо, слётком или выпавшим? Скорее всего это дело возраста. При достижении птенцом определённого возраста он в случае выпадения из гнезда считается слётком, а если не достиг ещё этого возраста - считается выпавшим. Птицы не кормят выпавших птенцов наверное потому, что сами нередко выбрасывают своих птенцов из гнезда, если они слабые или больные. Таков закон естественного отбора!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 17 авг 2019, 17:59

Дима, а как же тогда объяснить то, что часть гнезда оказалась на земле и рядом с птенцами аиста? Что же и вовремя сильного ураганного ветра, который снес половину гнезда, а птенцы оказались на земле и их родители так же не кормят, хоть они и не по своей вине оказались на земле. Жаль времени уже нет, в следующюю субботу выезжаю в астраханскую обл.можно бы опять до этой бабушки съездить и своими глазами увидеть обстановку у аистов.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 17 авг 2019, 20:30

Изображение

кладка яиц лугового луня 7.09.2019 г. р-н Крутетских дач..
Изображение

И так, можно так сказать подводить итоги по наблюдениям за гнездом луговых луней. Если смотреть на очерки Фролова В.В. в теме неворобьиные птицы, то там указывается самая позднее начала кладки луговых луней 29.05.1975 г.где было одно яйцо и еще самая поздняя кладка отмечена 1 июня 2000 г, там обнаружили два яйца. В нашем гнезде, кладка была из трех яиц, обнаружили 29 июня 2019 г. правда вот только в какой стадии была кладка и когда было отложено последнее яйцо,это не известно.Вот фото гнезда луней сделоно позже указаной даты выше.Первое фото не важно получилось, пришлось переснимать. 20.07.2019 г. в гнезде луней появились первые два птенца и из последнего третьего яйца, торопился еще один птенец, который так же удачно вылупился из яйца и присоединился к своим братьям. И наконец сегодня,17.08.2019 г. птенцы лугового луня благополучно покинули гнездо.Вот такая хронология получилась с гнездом лугового луня.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось сергей 1960 31 авг 2021, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3