Семейство Журавлиные

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Семейство Журавлиные

Сообщение expedA » 11 сен 2019, 21:20

Съёмка из укрытия, в котором мы с Димой Львовым просидели около 4-х часов. 8 сентября 2019 года окрестности села Пазелки.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение сергей 1960 » 12 сен 2019, 22:09

Андрей! Поздраваляю вас с Димой, классный ролик про журавлей сняли. Дааааа, хотелось бы их по ближе снять, но и так тоже понятно, что они не цапли и не аисты. Голоса их трубные четко слышно 8-) 8-) 8-) Может быть в следующий раз крупнее получится.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение expedA » 17 сен 2019, 21:37

Добрый вечер.
В прошлый четверг, 12 сентября мы снимали большую стаю журавлей в окрестностях села Пазелки. В субботу 14 сентября я вновь был там, но журавлей уже не было. Объехали все окрестные поля в радиусе трёх километров, но журавлей не обнаружили. Сегодня звонил в с. Пазелки - журавлиного курлыканья не слышно. Хотя из книги В.В.Фролова "Птицы Пензенской области" самый ранний отлёт журавлей приходится на 21 сентября. Что-то здесь не так, в этом году. :?:
Изображение
Изображение
Изображение

Ранний отлёт журавлей в этом году наблюдали и в Московской области.
Смотри новости с 48, 5 минуты.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение Дмитрий Львов » 22 сен 2019, 04:10

Вот некоторые из моих фоток журавлей с той поездки.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение Дмитрий Львов » 22 сен 2019, 11:12

Что-то здесь нет наших фоток журавлей за прошлый год. Значит, они где-то в другой теме, а интересно было бы посмотреть для сравнения. Кстати, в эту же тему нужно выкладывать камышниц, лысух и коростелей - Журавлиные.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение expedA » 22 сен 2019, 19:28

Добрый вечер. Я свои лучшие фотографии за 2018 год скопировал :ugeek:
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение expedA » 22 сен 2019, 20:35

Добавляю работу Игоря Грищенко. Весна 2015 года
Изображение


Глядя, что творится за окном, могу сделать выводы, барометр погоды у журавлей безупречен. 13 сентября стая журавлей улетела на благоприятные места пропитания. Это совпало с полнолунием.
Так что наш фильм, съёмка которого в основном выполнена 12 сентября, стал прощальным в сезоне 2019 года. Надеемся, они весной к нам вернутся. За качество фильма просим извинения, всё было в первый раз. Оператор Игорь Грищенко, фотографии мои и Игоря.

Ютуб фильм HD качества у меня тормозит, поэтому предлагаю скачать фильм по ссылке https://yadi.sk/i/ZS99GMPeY55B4Q и смотреть .

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение Дмитрий Львов » 25 сен 2019, 00:53

Андрей, я думаю, что дело не в барометре. После таких гонений журавлей по полям при помощи квадракоптера вряд ли бы они там остались даже при самой хорошей погоде!

Вот мои фотки журавлей за 2018 г.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение Дмитрий Львов » 25 сен 2019, 01:16

А вот журавли-2019. Какие лучше?


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение сергей 1960 » 28 сен 2019, 20:19

Дааааа, в этом году мне опять с журавлями не повезло, но я рад , что хоть ребятам удача улыбнулась и они смогли сделать прекрасные фото журавлей и даже видео. А я вот сегодня т.е.28. 09. 2019 г. был на рыбалке на Сур-море. Видел черного дрозда в лесу, на море крупных чаек, снять их, не было возможности, на море сильная волна и меня кидало на лодке как щепку. Но когда я сошел на берег, то вспугнул каких то черных птиц. В бинокль разглядел, что это были бакланы, лесом пробрался на сколько можно было к птицам и снял небольшой сюжет. Когда возвращался к машине, то видел стайку сначала пять бакланов, а следом за ними, летела стая около десяти бакланов. Видео выложу чуть позже в теме видеосюжеты.

След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2