Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 11 авг 2019, 10:05

Я снимал и птенцов в гнезде с помощью длинной селфи-палки, т.е. сухого дерева длиной несколько метров. Но это было ровно за неделю до того, как первый птенец покинул гнездо. Варианты могут быть разные: 1) птенцы выпрыгнули из гнезда и поэтому родители перестали их кормить. За те две недели, что птенцы сидели на земле, они ели только рыбу, которую я приносил. Интересно, что в 100 метрах от гнезда находится лисья нора со множеством лисят, но коршуны остались живы, и тот, который умер - умер от голода, и следов насильственной смерти на нём не было видно; 2) второй вариант, что родители сами выкинули птенцов из гнезда, поскольку у птиц бывает такое, что слабых или больных выбрасывают; 3) родители перестали кормить птенцов раньше и поэтому птенцы выпрыгнули из гнезда. Возможно самка погибла, например, попав в рыболовную сеть или села на провод и крылом задела соседний провод - у крупных птиц так часто бывает, а самец без самки не стал кормить птенцов. Возможно есть и другие варианты, почему так произошло.
Новые фото Милана в Птичьем дневнике.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 13 авг 2019, 08:57

Да, Дмитрий. Вариантов много и каждый актуален. В любом случае,очевидно только одно, что родители коршунов перестали кормить и даже тревожиться за них не стали. Канюки они нас из дали как заметят и кричат в полете до тех пор, пока мы не покинем место их гнездования, хотя их гнездо то мы и не видели, а находились возле гнезда коршунов.Даааааааа! Вопросов много, а ответа нет. Ну хорошо Дима, что хоть этого птенца ты забрал домой. Меня теперь беспокоят птенцы луней, там их трое, прокормят ли родители? Коршунов было двое и то не осилили. Ну у луней вроде пока полный порядок. Часто их мы не беспокоим, хотя в ближайшее время надо их попроведать и снять очередные сюжеты так сказать в подростковом возрасте :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 28 сен 2019, 21:27

Видеосюжет про бакланов с Сур-моря 28.09.2019 г. Сообщение в Птичьем дневнике.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 30 сен 2019, 02:06

Классно! Странно, что на Ухтинских карьерах и на Мастиновском пруду они были пролётом в июле, а на Сурском водохранилище - в конце сентября.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 30 сен 2019, 23:12

Дима, на карьерах в 10-ой Артели, они похоже после ночевки и перекочевали на Сур-море. Их там я видел две стайки и причем они без шума и гама спокойно сидели на воде вместе с крупными чайками, которых я толком и разглядеть не мог, но с увереностью могу сказать, что это не озерные, не черноголовые чайки и не крачки. Снять их на видео тоже не было возможности, была сильная качка и волны порой лодку захлестывали.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 01 окт 2019, 22:50

Возможно бакланы на тех карьерах размножались. Слишком рано они там оказались для пролёта. А потом да, перекочевали на Сур. море. Озёрные чайки сейчас уже должны быть не черноголовые - возможно они уже перекрасили голову на зимнюю.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 01 окт 2019, 23:31

Дима, на счет чаек я похоже с тобой соглашусь, может быть они и перелиняли , но размеры то они не могут поменять, т.е. стать еще крупнее чем были.А вот на счет гнездования бакланов, я пока воздержусь от спора.Гнезд их пока я не видел, и в дневнике птичьем о них пока ни кто ни чего не сообщал. Конечно это несомненно была бы очень приятной новость, если бы удалось найти, хотя бы одно гнездо бакланов. В любом случае я их увидел впервые у нас на Сур-море, да еще в таком количестве.Надо будет на следующий год провести несколько дней на карьерах в 10-ой Артели, в возможных местах остановок бакланов и на Сур-море. Может быть молодых птиц сможем обнаружить.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 03 окт 2019, 02:57

Да скорее всего пролётом были. Рано конечно, в середине июля. Большинство молодые были, с белой грудкой.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 04 окт 2019, 00:50

Дима, а нельзя предположить, что тех молодых бакланов каких ты видел, могли делать кочевки с Нижнего Новгорода, вернее с Волги тех мест, конечно если они там есть на гнездовании, в чем я теперь мало сомневаюсь, просмотрев информацию в Яндексе. А Новгород от нас не так то и долеко расположен, вот наверное от туда и кочевали молодые бакланы которых ты видел. Андрей тоже хотел встретиться с бакланами на Сур-море, я ему подсказал место, но пока от него сообщений нет. Возможно они уже и покинули наши края.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 05 окт 2019, 02:12

Может быть оттуда, а может быть с Балтики - кто их знает? :)

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5