Пресмыкающиеся

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Пресмыкающиеся

Сообщение Дмитрий Львов » 11 окт 2018, 02:06

Живородящая ящерица


Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Пресмыкающиеся

Сообщение Дмитрий Львов » 03 фев 2019, 02:48

Как я только недавно узнал, в нашей области кроме обыкновенной гадюки обитает ещё Гадюка Никольского (Vipera nikolskii). Другое её название - чёрная гадюка. Занесена в Красную книгу России. В отличие от обыкновенной гадюки, все взрослые особи гадюки Никольского всегда чёрные. Молодые - всегда коричневые с зигзагообразной полосой, на третьем году жизни становятся чёрными. Их яд сильнее, чем у обыкновенной гадюки, на вид прозрачный (у обыкновенной - жёлтый). Гадюка Никольского отличается от обыкновенной также количеством чешуек, стройным телом, чуть большим размером самок в длину и меньшим в толщину, и полностью чёрными глазами (у обыкновенной радужина глаз красноватая).
Среди моих фото змей я нашёл две, у которых радужина глаз как мне кажется чёрная. Скорее всего это гадюки Никольского.


Изображение

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Пресмыкающиеся

Сообщение expedA » 31 май 2019, 20:32

Дмитрий. от 12 сентября 2015г. Ло́мкая верете́ница, или медяница, безногая ящерица
Название «веретеница» происходит от веретена, которое формой напоминает эту ящерицу, а «ломкая» от свойства отбрасывать хвост снято в арбековском лесу (скорее всего самец, самки по моему без пятен на спите), весной по утрам можно обнаружить данных ящериц греющихся на солнышке, на опушках, дорожка
х

Сегодня я тоже встретил ящерицу веретеницу там же, на дорожке в Арбековском лесу.
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Пресмыкающиеся

Сообщение Землевед » 11 янв 2020, 11:26

Портрет обыкновенной гадюки Vipera berus, нач.мая, окр.с.Голицыно Нижнеломовского р-на

Изображение
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Пресмыкающиеся

Сообщение expedA » 13 янв 2020, 22:24

В Голицынском парке 13 апреля прошлого года из старого фундамента бывшей усадьбы вылез на солнышко целый гадюшник. Я такого количество гадюк не встречал, штук десять было видно, ещё несколько появлялись из трещин кирпича и исчезали под фундаментом.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Пресмыкающиеся

Сообщение Землевед » 13 янв 2020, 22:48

expedA писал(а):В Голицынском парке 13 апреля прошлого года из старого фундамента бывшей усадьбы вылез на солнышко целый гадюшник. Я такого количество гадюк не встречал, штук десять было видно, ещё несколько появлялись из трещин кирпича и исчезали под фундаментом.

Когда снег еще не до конца сошел - там столько их на солнышко выползает, что я понять не могу, где они там в таком количестве зимуют)
На склоне над родниками каждую весну реально тот еще гадюшник))
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Пресмыкающиеся

Сообщение Землевед » 16 янв 2020, 00:15

Обыкновенная гадюка Vipera berus, нач.июня, Нижнеломовский р-н

Изображение


Изображение


Изображение
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Пресмыкающиеся

Сообщение Дмитрий Львов » 17 янв 2020, 01:04

expedA писал(а):В Голицынском парке 13 апреля прошлого года из старого фундамента бывшей усадьбы вылез на солнышко целый гадюшник. Я такого количество гадюк не встречал, штук десять было видно, ещё несколько появлялись из трещин кирпича и исчезали под фундаментом.


Андрей, они все были чёрные, или среди них были серые? В следующий раз постарайся посмотреть, у них глаза чёрные или красные?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Пресмыкающиеся

Сообщение Дмитрий Степанников » 03 июн 2020, 23:21

Болотные черепахи в Заречном

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Пресмыкающиеся

Сообщение Дмитрий Львов » 11 июн 2020, 01:56

Интересно, кроме Заречного они ещё где-нибудь есть?

Пред.След.

Вернуться в Круглоротые, амфибии, рептилии Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0