Ласточки

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Ласточки

Сообщение Boogor » 14 дек 2014, 10:38

Архив темы:

___________________

Фёдорыч писал(а):Сообщение
8 августа 2012 года из города Пензы улетели ласточки. Сразу все. Был настоящий летний зной, температура воздуха +33, а ласточки улетели зимовать. Вечернее небо внезапно опустело. Кто дал команду? Что послужило поводом для отлёта? Где у них главнокомандующий? Как между ними передаётся информация? Недавно я заметил, что ласточки также, как и летучие мыши, пользуются звуковой локацией (это очевидно, когда они летят над водой). Скорость их полёта около 100 км в час. И на такой скорости они ещё ловят насекомых! Щебетание ласточек, я думаю, и есть звуколокация. Однако, после отлёта ласточек стало как-то пусто. Скоро зима.


_____

Boogor писал(а):Тоже ежегодно замечал такое любопытное событие. При подходе утром на работу в Ахунах всегда встречали городские ласточки, гнездящиеся на здании, и вдруг они каждый раз внезапно исчезали в один из дней августа.

Деревенские ласточки 07.08.2012, Малосердобинский район (Назначение часа "Х" ?)

Изображение

Ласточка-береговушка у берега р.Пенза

Изображение

___

Петрович писал(а):Федырыч! Наблюдательный не только я, но и Boogor. Но все вы оказались невнимательными читатателями моих "Примет погоды... "А там сказано, что отлет стрижей не может служить указанием на изменение времени года. Особенность поведения стрижей, - а Федырыч видел в городе их,- чем жарче погода, тем раньше они отлетают. Федорыч еще больше удивиться, если узнает, что старики отлетают раньше молодых. Выкормили и баста,а дальше становитесь на крыло сами и догоняйте родителей. Орнитологи, изучающие этих удивительных птиц, говорят: у этих птиц неопределенный период высиживания. Если плохая, промозглая погода и нет в этой местности корма- летающих насекомых, они могут слететь с гнезд и улететь далеко, за несколько сотен километров - туда, где есть корм. Яйца прекращают развитие,но не пропадают. Погода в этой местности улучшится и родители прилетят продолжать свое родительское дело- яйца снова оживут и продолжат развитие. Иначе говоря, чем жарче и безоблачней небо, тем короче время насиживания.Эти удивительные птицы преподносят еще чудо: они никогда не садятся на землю,и не могут с нее взлететьв, отличие от ласточек. Это птицы, в подлинном смысле, птицы воздушного океана.  Чудес в природе предостаточно. Федырыч, а ты не задумывался с кем отлетают па юг кукушата или как устроена навигация у пчел, шмелей, ос, муравьев и других общественных насекомых. А насколько она для них важна - ответ: без общения с гнездом они живут только несколько суток.

Отредактировано Петрович (21.08.2012 08:00)

___
Петрович писал(а):О поведении городских ласточек - воронков ничего не могу сказать , кроме того , что они пропали из пейзажа центра города из -за отсуствия корма, например, мошек над конским навозом.Стрижи более приспособлены на охоту теперешних летающих насекомых. Возможно, из -за больших размеров теперешней добычи. Деревенские ласточки - касатки в благоприятных условиях высиживают две кладки. Вот откуда их птичий базар перед отлетом- их много и молодых и старых.

Отредактировано Петрович (14.08.2012 16:15)

___

Петрович писал(а):Федорыч поднял интересный вопрос о языке насекомых и животных. Чтобы  быть первоначально образованным в этом вопросе, полезно почитать книгу Реми Шовена " От пчелы до горилы ". Это довольно известная книга и она даст первые знания о поведении животных и насекомых. Например, за открытие языка пчел получил Нобелевскую премию К. Фриш. Его опыты, подтверждающие наличие у пчел сигнальной системы описаны в этой книге. Это начала науки о поведении различных особей животного  мира - под названием ЭТОЛОГИЯ.

Отредактировано Петрович (14.08.2012 16:20)

_______________________________________________

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Ласточки

Сообщение expedA » 18 янв 2020, 20:14

Летнее утро на берегу Сурского водохранилища. Береговые ласточки.
Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ласточки

Сообщение Дмитрий Львов » 20 янв 2020, 01:44

Здорово, но странно! Почему они чёрные?

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5