Дроздовые

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Дроздовые

Сообщение Дмитрий Львов » 30 янв 2020, 01:18

Сергей, лучше на машине - гнездо луней по дороге поищем. Там мест с крапивой не так уж много, а Вячеслав писал, что луговые луни гнездятся чаще всего в крапиве.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Дроздовые

Сообщение сергей 1960 » 30 янв 2020, 20:03

Дима, так ведь и в нашем случае гнездо оказалось в зарослях крапивы. Честно сказать, после этой съемки мне не очень то хочется по новой зацикливаться на съемке луговых луней, не плохо бы было найти гнездо полевого луня или болотного. По пути на мою дачу если ехать на машине, то дальше от места гнезда луговых луней, встречались мне в полете полевые луни, возможно где то и их есть гнезда. Просто в этом сезоне я загорелся снять так же весь цикл от яйца и до птенца луговых чеканов, а их там в поле хватает. Вот только гнездо ни как не могу обнаружить.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Дроздовые

Сообщение Дмитрий Львов » 31 янв 2020, 01:18

Сергей, ну ты даёшь! По экспертной оценке численность полевых луней в Пензенской области оценивается в 20-25 гнездящихся пар. Численность болотных луней в Пензенской области оценивается в 200-250 гнездящихся пар, и у них гнёзда находятся в обширных зарослях камышей и рогозов, в которых перемещаться крайне сложно. Численность луговых луней в Пензенской области оценивается в 1600-1800 гнездящихся пар, так что они являются самым многочисленным видом хищных птиц в нашей области. Чувствуешь разницу? Таким образом гнездо полевого луня обнаружить в 80 раз труднее, чем гнездо лугового! :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Дроздовые

Сообщение сергей 1960 » 31 янв 2020, 12:45

Дима! Вот и надо нам искать гнезда полевого луня или болотного. На счет болотного луня есть у меня одно местечко,там к стати можно и в твоем гидрокостюме побродить. Года три тому назад, я видел как самка за день опускалась в камыши в одном и том же месте, но на лодке туда не пробраться. А вот на счет полевого луня тут по сложнее, надо я думаю как и лугового луня выжидать сидя в машине, чтоб и птица тебя не видела, а мы за ней будем из бинокля наблюдать. Понимаю, что на это время много уходит, но другого выхода я не вижу.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Дроздовые

Сообщение Дмитрий Львов » 01 фев 2020, 10:25

Так сначала надо вообще в принципе найти полевых луней, что сделать очень непросто. Насчёт луговых луней - мы в прошлом году и не смогли их нормально снять, несмотря на найденное гнездо. У меня лопух всё время сползал на объектив, и к моменту окончания съёмки он сползал совсем вниз, так что объектив открывался. Поэтому я вовремя не придал этому значение, но во время съёмки объектив был закрыт. А у тебя видеокамера слишком низкого разрешения, либо матрица у неё слишком подсела, пора менять. Вырезанные из видео стоп-кадры должны быть не хуже, чем вот такие.

Самка-10.jpg
(142.87 KiB) Скачиваний: 11

Самка-5.jpg

Самка-7.jpg
(157.43 KiB) Скачиваний: 15

Самка-8.jpg
(156.56 KiB) Скачиваний: 15

Самец-2.jpg


Что-то движок форума некоторые фотки не хочет нормально загружать, но я тут ни при чём.

Так что надо вновь найти гнездо лугового луня и всё переделать. В прошлом году мы наснимали в основном только брак.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Дроздовые

Сообщение сергей 1960 » 24 мар 2020, 09:03

Дима! Слово БРАК как то звучит больно не красиво. Ну во первых да, съемка местами у нас прошла не так качественно как мы того желали, но самое главное как говорится первый блин комом, но мы смогли показать и на видео и на фото это место гнездование Лугового Луня! Не спорю, не все у нас получилось гладко но за то все естественно и в этом году, как ты говоришь, если улыбнется нам опять удача, мы постараемся уже свои ошибки исправить и повторно не допускать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Дроздовые

Сообщение Дмитрий Львов » 02 янв 2021, 04:31

Гнездо зарянки. Июнь 2019 г., в Леонидовке я навешал скворечников.


https://youtu.be/hJiKYBChgac

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Дроздовые

Сообщение сергей 1960 » 02 янв 2021, 19:33

Дима! хорошая съемка зарянок получилась :cool: , правда вот внутри гнезда немного тускловато, наверное на камере объектив не протер?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Дроздовые

Сообщение Дмитрий Львов » 04 янв 2021, 02:23

Сергей, не помню, протирал ли я объектив, но вообще-то в скворечнике темно. Входной леток диаметром 40 мм - это весь источник света, при котором приходилось снимать. Вообще исходное видео было чёрное как квадрат Малевича с белым овалом летка. При обработке видео дал свет на полную, и тогда стало видно зарянок и их птенцов. Надо как-то приобрести видеокамеры с инфракрасным освещением, тогда можно будет снимать нормально. Наверное, они как чугунный мост стоят?
Про гнездо зарянок хочу сказать следующее. Оно заполняло большую часть домика, собственно всё его пространство ниже летка. Лоток гнезда находился напротив летка. Ниже всё было заполнено кусочками мха, травинками и корешками. Хорошо, что мой домик был сравнительно небольшого размера, и то какую массу материала пришлось переносить птичкам. Подобное устройство гнезда я встречал также у воробьёв в скворечниках. Однажды открыл скворечник большого размера, и он полностью был забит травой. Поэтому не надо делать дуплянки большого размера для мелких птичек, чтобы не утруждать птичек лишним тасканием материала. Даже 10 см между входным летком и полом домика вполне достаточно. В том числе и для скворцов, и для вертишеек. Но леток при этом должен быть не более 40 мм, чтобы хищник не пролез. Если леток 50 мм, то глубина скворечника должна быть больше.


9, 23 и 29 июня 2019.

DSCN4955-14.JPG

DSCN5370-14.JPG

DSCN5425-14.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Дроздовые

Сообщение Дмитрий Львов » 27 янв 2021, 02:24

Варакушки у меня на даче (между Ухтинкой и 10-й артелью), съёмки разных лет.


https://youtu.be/wjhU4FqCPyU


Фото прошлого года.

DSC_0882-14.JPG
DSC_0882-14.JPG (173.04 KiB) Просмотров: 2235

DSC_1225-15.JPG

DSC_0823-15.JPG

DSC_0825-14.JPG

DSC_0830-16.JPG

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1