Соколообразные

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 23 янв 2020, 02:07

Вот какой красавец у меня есть. Болотный лунь, Усть-Узинские пруды, 08.06.2019.


Изображение


Изображение


Изображение




А этот самец болотного луня снят около Мастиновского пруда 7.04.2019.


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 24 янв 2020, 01:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Хищник.

Сообщение expedT » 23 янв 2020, 07:30

И правда красавец! Каждое перышко четко вышло!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 24 янв 2020, 01:44

Спасибо, Татьяна! Что-то последнее фото луней как-то не так загрузилось. Пробовал два раза перезагрузить файл в сообщение по новой, но ничего не изменилось.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Хищник.

Сообщение сергей 1960 » 01 фев 2020, 12:02

Ну вот здрасте вам :) . Дима, то ты был доволен нашей съемкой гнезда луговых луней, а теперь тебе стала не нравиться эта съемка гнезда.Да , были и огрехи во время съемки с камерами, что у тебя, что у меня. У меня кусты порой прикрывали птенцов, но не станем же мы выкашивать крапиву, для того, чтоб только показать семейный портрет луговых луней, а после нашей съемки лисы и другие хищники пожалуйста лакомитесь? Не знаю Дима по каким ты критериям судишь о качестве работы, но я думаю и это съемка подтвердила вылетом птенцов из гнезда живыми и здоровыми, что все мы сделали правильно. И цикл гнезда отсняли, и птенцы выросли и благополучно покинули гнездо. А то что возможно где то не очень четкие фото получились, то во время вырезки кадра его еще надо на монтажном столе корректировать, возможно я какой то из них и не обрабатывал, в спешке, чтоб загрузить на форум. И все ровно я думаю, что и у меня с камеры фото не так уж и плохо смотрятся, без напряга глаз, отчетливо видно, что в клюве у самки весит не обрывок веревки , а настоящая ящерица какую она принесла птенцам в гнездо. Камеры у нас с тобой в разных направлениях стояли, вот и цвета еще поэтому разные наверное. Или кадр вырезан когда солнце более лучше светило. Погода то переменчива была.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось сергей 1960 07 фев 2020, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 02 фев 2020, 03:36

Сергей, я имел ввиду не вырезанные и потом обработанные кадры, а качество самого видео. Ну что это такое - птенцы - это сплошные белые пятна. При съёмке с 1 метра должно быть видно каждое пёрышко, а не сплошное белое пятно. Освещение в какой-то момент конечно могло быть не удачным, но имея гнездо с птенцами надо было 10 раз к нему приехать, а не два. Может быть в какой-то момент вышло было бы лучше. И фото конечно ай-яй. Ведь смог ты сделать два хороших фото. Вот эти я имею ввиду:


Изображение


Изображение


Мог ведь кладку нормально снять - каждую крапинку на скорлупе видно, почему бы и кадры с лунятами так же не снять?
Особенно мне жалко вот за этот кадр. Такие симпатичные лунята - только сними их нормально - и был бы шедевр! Такое фото можно было бы выставлять на любой выставке природы, только сними нормально. И время было - лунята никуда не убегали, и дорогой фотоаппарат не нужен для съёмки с 1 метра. Можно было купить самую простейшую мыльницу за 5 тысяч рублей, и было бы нормальное качество.



Сергей, ты видишь, что всё размыто? Явно рука дрогнула во время съёмки. Можно было поднести руку поближе к птенцам, сделать 10-20 снимков, может быть один бы вышел нормально? Ну обидно прям до слёз - такой удачный был сюжет, и так он был упущен, просто из-за нерадения за качество снимка. Если бы я там был в тот момент - сейчас бы эта фотография висела бы на моей выставке на первом плане, и весь завод бы восторгался! Ну что стоило повторить снимок несколько раз? Через две недели лунята уже стали страшными, и нет того эффекта, как от этого снимка. Даже ради одного этого снимка нужно постараться найти гнездо луговых луней ещё раз, и заново всё переснять!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Хищник.

Сообщение expedT » 02 фев 2020, 11:24

Нижний кадр больше похож на снимок с телефона, а не на то, что рука дрогнула. Вдобавок автофокус поймал куски скорлупы и траву, а не пушистиков. А автор при ярком свете не смог оценить качество снимка, а дома уже было поздно. У всех бывают подобные ошибки, будем надеяться на новые встречи.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Хищник.

Сообщение сергей 1960 » 03 фев 2020, 20:35

Татьяна права, птенцы сняты видеокамерой, а кадр просто вырезан. А вот где кладка яиц, Дима обрати внимание, там дата стоит , это говорит о том, что кадры эти я делал фотоаппаратом, который брал у супруги. Зрение похоже тоже уже не молодое, даже когда вырезаешь кадры из съемки, надо быть тоже предельно внимательным, чуть доля секунды и очередной кадр бывает гораздо четче или наоборот, надо возвращаться назад искать более четкий кадр. А птенцов я похоже тоже на монтажном столе после вырезки не корректировал фото.Ну будем надеяться на то, что нам и в этом году улыбнется удача и мы сможем найти гнездо луней. :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 05 фев 2020, 01:09

Сергей, я прекрасно понял, что яйца сняты фотоаппаратом, а птенцы видеокамерой. Но что стоило взять фотоаппарат, если собрался поехать? Ведь понятно, что видеокамера не может дать хорошее качество у фото - ни разу ещё не давала! Но я надеюсь, что луни и в следующем году будут примерно там же. Вячеслав пишет, что они по 10-15 лет гнездятся на одном участке.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Хищник.

Сообщение сергей 1960 » 07 фев 2020, 12:30

Если Вячеслав говорит, что луни по 10-15 лет гнездятся на одном участке, то нам с тобой повезло 8-) , Думаю и в этом году мы сможем с ними встретиться. А то, что редко мы там бывали это тоже не плохо, во первых птицы не сильно беспокоились и с хорошим успехом вырастили потомство. Думаю что если все так как говорит Вячеслав, то они могут и в этом году там же загнездиться плюс,минус каких то 100 метров. Кстати на другой стороне дороги в балке тоже летали луни, возможно это были родители наших птенцов, а может это были и другие луни. Кстати гнездятся они также и небольшими семействами по 2-4 пары не далеко друг от друга об этом так же говорит Вячеслав Фролов в своей книге. Так что шансы есть и теперь просто нужно будет съемку более внимательно проводить, следя за чистотой объектива,за настройкой выдержки и диафрагмой и т.д. Вот ландшафт обитания луней, это по другую сторону дороги.
Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 28 фев 2020, 23:54

Скопа с лещом. 21.04.19, район с. Засечное.
Фотки плохие, но очень маленькие (70 кбайт).


Изображение


Изображение



Будем надеяться, что если скопы загнездятся в известном нам месте, то нам удастся снять их лучше.

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6