Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 01 фев 2020, 10:32

Спасибо, Сергей! Чтобы люди находили форум - должны быть соответствующие теги (набор слов, которые часто используют при поиске нужных тем), и эти теги должны постоянно обновляться, иначе конкурирующие теги отодвигают их на задний план.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 01 фев 2020, 20:17

Еще удобнее было бы если он был бы отдельным сайтом как Птицы Казахстана, и Птицы Европейской части России и т.д. И поместить это на первой странице в Яндексе. Тогда я думаю и людей прибавилось бы больше на нашем форуме, но модераторам думаю виднее что и как. В принципе и сейчас наш Пензовед не плохо смотрится, много интересных тем в нем в том числе и на исторические темы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 02 фев 2020, 02:45

Сергей, что-то ты уже зря. Куда-то нас не туда понесло. Спасибо Татьяне и Андрею за тот форум, что мы имеем, и не надо ничего менять!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 03 фев 2020, 20:23

Согласен, Дима! Кому надо те найдут, что их интересует 8-) Ну а теперь чисто по теме, а именно "Птичий дневник" и так сегодня мне наконец то удалось выбраться на природу с камерой, погода мрачноватая, дождик моросил. Ну что за зима у нас в этом году? Дима, все таки я не удержался до выходных и сегодня след в след пробрался к кормушкам. Синицы во всю жируют, в основном гаички, большие синицы. иногда лазоревки и пара хохлатых синиц. Чечеток пока в этом году не видать и чижей еще не видел. Сура вся вскрылась по реке плавают утки кряквы, других уток не встречал.
Последний раз редактировалось сергей 1960 14 авг 2021, 17:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 05 фев 2020, 01:32

Сергей, как-то не так загружены фото, не через вложения. У меня во весь экран не открываются.
Белки не прибегали? Главное, что хохлатые синицы прилетают - собственно, для них семечки и предназначаются. Если бы там не было хохлатых синиц - я не стал бы ездить так далеко с пересадками, чтобы только насыпать корм. Насколько я знаю, это единственное место в Пензенской области, где стабильно можно наблюдать хохлатых синиц. Вот я снял прошлой весной такую.

Сергей, заметь, что если нажать на фотографию - она увеличивается. Вот так надо загружать через "Добавить вложения".


Изображение




В выходные обещают сильные морозы: в субботу до -26, в понедельник до -30. Чечёток и чижей в этом году не будет скорее всего.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 06 фев 2020, 08:13

Совсем старый стал, памяти нет. Забыл, что фото надо загружать через вложения. Фото я отредактировал. Так оно и легче, и проще 8-) . Похоже ты прав Дима, чечеток я пока не встречал и чижей тоже не видно. На березах сережек нет, вот похоже и чижей с чечетками нет, это же их родной корм. В прошлом году, я за окном балкона каждый день в течении наверное месяца наблюдал за чижами и чечетками, как они стаями кормились на березе ее сережками.А в этом году береза стоит пустая и птиц не видать.Посмотрим, может быть ближе к марту прилетят. Белок я не встретил и не дождался. Да я и был там не долго. Как только снял пару холатых синиц я и ушел, чтоб и птиц не беспокоить и внимания к себе не привлекать людей.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 07 фев 2020, 02:12

Вот теперь правильно загрузил. Белки редко прибегают, хотя в прошлый раз в бутылках оставались шкурки от семечек - следы их деятельности. Главное, что хохлатки прилетают. Немного их там, но в других лесах их вообще нет. Хотя одну зиму они прилетали на кормушку на стоянке туристов-водников на Тёплых Ключах.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 07 фев 2020, 11:38

Да, Дима. В этом году я встретил пару этих хохлушек, в прошлом году одна мелькала в объективе, я ее даже и не заметил и только дома, когда собирал ролик я заметил, как она порхала возле кормушки. А в этом году похоже семейная пара держится в этом районе. В субботу у меня дежурство, может быть в воскресенье устроим там видео-фото съемку в мас-халатах? В прошлом году, гаички садились на сосны возле меня на расстоянии вытянутой руки, когда по твоему совету я был в белом мас-халате. По берегу Суры я не бродил, время уже было позднее, но пока шел вдоль берега к кормушкам, видел две стайки уток крякв.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 08 фев 2020, 00:37

Сергей, там ещё орланы-белохвосты иногда летают над Сурой. Прошлой зимой я там видел одного. Сергей, я не буду снимать зимой в мороз. Я же говорил - если с фотоаппаратом что-то случится, я не буду покупать новый, пока не сделаю несколько других денежных дел. То есть, в ближайшие 3-4 года я точно не буду покупать новый фотоаппарат или делать дорогостоящий ремонт старого, поэтому снимать теперь буду только летом - нужно беречь технику.

Теперь выложу кое-что может быть не в ту тему, но я всё-равно не знаю - в какую тему это выкладывать?
Вопрос к Вячеславу - чьё это гнездо? Нашёл на земле под сосной 18 июля, возможно уже покинутое или оставшееся недостроенным. Достаточно широкое - по листьям ландыша можно судить о его размере. Очень смущает гнездовой материал - по-моему это луб, а не трава.


Изображение


Изображение



Можно сказать только то, что гнездо было построено живым существом на земле, оно не упало сверху, сделано в удобной ямке и замаскировано со всех сторон кустами - его не увидишь, пока не подойдёшь вплотную.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 10 фев 2020, 12:25

Вчера 9.02 2020г сразу же после дежурства с утра, пока еще были силы решил снять ролик про морозное утро. Дмитрия не стал беспокоить, да и рано слишком было, решил съездить на съемки в Ольшанку и не долеко, и природа там красивая. Птиц правда маловато, но на то и зимний мороз, чтоб все сидели дома :D Но тем не менее съемку провел, ролик получился, а из птиц встретил стайку обыкновенных снегирей. Пролетели несколько дроздов рябинников и небольшая стайка свиристелей. По пути домой на деревьях вдоль дороги встречались серые вороны и сороки.
Последний раз редактировалось сергей 1960 14 авг 2021, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5