Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение Дмитрий Львов » 16 фев 2020, 02:02

Это будет очень большая тема. Для начала самые многочисленные в нашей области представители этого отряда - озёрные чайки. Фотки в основном старые, но они в большинстве ранее не редактировались, соответственно, на Пензовед не выкладывались. За исключением некоторых, возможно.

Пензенские старые очистные сооружения, 2015. Сейчас на этом месте ни воды, ни чаек уже нет - всё заросло камышами и рогозом, сооружения пересохли.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 18 фев 2020, 01:12, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение Дмитрий Львов » 16 фев 2020, 02:05

Пензенские старые очистные сооружения, ныне пересохшие. 2015 г.

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 18 фев 2020, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение Дмитрий Львов » 16 фев 2020, 02:07

Со старых пензенских очистных сооружений, 2016 г. При попытке приблизиться к колонии озёрных чаек, они идут на таран, летят прямо в лицо. Затем, пролетев над головой, зачастую поливают помётом.

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 18 фев 2020, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение Дмитрий Львов » 16 фев 2020, 02:10

Старые пензенские очистные сооружения, 2016 г.

Изображение



Пролётная стая озёрных чаек в районе с. Засечное, 2017 г., апрель скорее всего. Исходники я удаляю, поэтому точную дату не знаю.

Изображение




Последняя небольшая колония озёрных чаек на старых пензенских очистных. На небольшом озерке, оставшемся после пересыхания очистных соооружений. 6 мая 2019 г.

Изображение




Молодые озёрные чайки, 28 июня 2019 г., пруд около ст. Арбеково.

Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 18 фев 2020, 01:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение Дмитрий Львов » 16 фев 2020, 02:15

Озёрная чайка поймала и съела лягушку. Снято в дождь - видите круги на воде? Поэтому пардон за качество. Пруд около ст. Арбеково, 27.06.2019 г.



Изображение


Другие виды чаек вы можете посмотреть в Птичьем дневнике 2019 на стр. 22-23.

Кстати говоря, Вячеслав так и не определил кулика Андрея в Птичьем дневнике 2019 на стр. 17.
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 18 фев 2020, 01:29, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение сергей 1960 » 16 фев 2020, 22:44

Дима!!! Я буду с тобой судиться, я в суд на тебя подам :lol: :lol: :lol: Фото как и всегда замечательные , но вот в том то и дело, что только фото. А где хоть краткие комментарии??? Получается смотрите фотки и догадывайтесь сами, что, кто, и где! Нет Дима. хоть краткий комментарий но надо написать. А так все замечетельно. Особенно классно смотрится фото где чайка идет в лоб на таран. В крупном и четком изображении :cool:

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение expedA » 17 фев 2020, 11:50

Добрый день! Пожелания Всем.1.Не резкие фото, но несущие информацию для специалистов; 2.фотографии, повторяющие один и тот же вид, ракурс,- прошу складывать на яндекс диск. В сообщение указывать ссылку на диск. Не последний день живём, будут и лучше кадры, а ресурс сайта не безразмерный :?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение Фролов Вячеслав » 17 фев 2020, 22:04

Добрый вечер. коллеги!
К вопросу, о кулике снятого на фото Андреем, это действительно большой улит. Редкая встреча, однако опять без указания даты и места встречи. А без этого - это просто открытка, как и все фотографии чаек выложенные Дмитрием.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение Дмитрий Львов » 18 фев 2020, 02:05

Сергей, действительно фото были не подписаны. Теперь подписал! В тот момент было некогда их подписывать - через 4 часа мне уже надо было вставать, а я ещё не ложился.

Вячеслав, я согласен, что фотки без даты и места - это просто открытки. Но судя по всему - у нас Андрей к открыткам и стремится. Поскольку поудалял все мои самые ценные фотографии, а оставил хоть и лучшие по качеству, но гораздо менее ценные по сюжету.

Андрей, зря ты удалил фотки с птенцами. Насколько я понимаю, птенцов-пуховиков озёрных чаек вместе с родителями у нас никто не фотографировал. Во всяком случае я не видел таких фотографий. Понятно дело, что они не могут получиться хорошо - это можно снять только издалека. Чтобы сделать эти фотографии - мне пришлось полежать в говнеце, и не в птичьем, а в человеческом. Я не думаю, что и в будущем у нас кто-то сделает такие фотки. Не лучшие по качеству, а хотя бы такие, какие у меня были. Даже потому, что старые очистные пересохли, заросли тростником, и если в этом году там ещё останется кусочек воды - это будет последний шанс. Сразу предупреждаю, если кто решится - иногда в дерьмо и по колено проваливаешься. Если кто этого боится - лучше туда не соваться! В других местах гнездования озёрных чаек - там заросли камышей и рогозов, колонию со стороны не увидишь. Не знаю, как на Селтибенском озере, я там не был, но под Кузнецк и не поеду - по-крайней мере ради чаек точно не поеду!

Ну, через Яндекс диск - значит через Яндекс диск. Я не понимаю, какие фотографии качественные, а какие не качественные - теперь все фотки буду грузить на Яндекс.диск, а сюда только ссылки вставлять.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение expedA » 18 фев 2020, 13:24

Добрый день! При анализе 25 фотографий легко перепутать нужную с повторяющейся. Сейчас заменил.
Своё сообщение из птичьего дневника скопировал полностью.
... Птица из семейства бекасовых? Не Большой улит ли? Высота около 20 см.
Изображение

Изображение

Съёмка выполнена на Мастиновском пруду 28 июля 2019 года.

След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5