Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 12 фев 2020, 01:47

Сегодня, во вторник (11 февраля вроде бы?) кормил на заводе кольчатых горлиц. Прилетели 13 штук. Месяц назад было 14, как я уже писал, одна наверное уже коньки отбросила, или просто улетела куда-то. Но по-моему неплохо - такая стая краснокнижных птиц успешно зимует. Не я один кормлю - ещё один рабочий больше меня семечек сыплет. Сизые тоже прилетают, к ним можно подойти близко, а к кольчатым нет - не подпускают. Когда насыпешь и отойдёшь метров на 20-30, только тогда подлетают. Сначала делают ложные подлёты - слетают вниз, делают круг над семечками на высоте 2-3 метра, и взлетают на деревья. В конце концов одна слетает на землю, потом вторая, третья и т.д. Как только кто-то проходит мимо и подходит метров за 20 - вся стая взлетает на деревья. Когда летят - широко раскрывают хвост и ярко-белые перья по краям - красивое зрелище.
А в субботу (8 февраля наверное?) видел на елях, стоящих возле Красных Холмов, стаю московок. Причём очень необычный подвид. Я раньше не понимал, почему московок называют чёрными синицами? Но теперь я понял. Когда я увидел первую из них с груди, то поначалу принял за камышовую овсянку. Горловой чёрный воротник опускался на всю грудь и птичка действительно выглядела чёрной с белыми щёчками. Я даже не сразу признал московок. Те московки, которых я видел в Арбековском лесу и на Барковке, и эти у Красных Холмов - две большие разницы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 12 фев 2020, 13:54

Дима! Ну что у тебя за привычка такая, чуть что сразу панихиду справлять! Нет тела нет и дела!!! А у тебя сразу погибла птица. Это теперь наверное как ты увидел, что птенец коршуна погиб и теперь про всех у тебя такое мнение. То вот горлицу одну не досчитался, то слетка луней одного мы не успели захватить, а ведь его и рядом тоже ни где не было, мы и в дали от гнезда бродили, значит все прошло удачно и благополучно, не сгущай краски. Это замечательно, что горлицы хоть так еще привыкли к кормежке у вас на заводе, все таки им большая поддержка в это время. Ну ничего, весна не за горами.Возможно эта стая по осени увеличится, новыми птенцами и будет более многочисленная. 8-) А вот московки такие каких ты видел, мне пока еще не попадались, тоже бы хотел полюбоваться этими птахами. Может быть подвид какой Дима, а ? Вот где бы пригодился фотоаппарат, чтоб сделать хоть три-четыре снимка.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Степанников » 12 фев 2020, 15:29

Дочка в окно наблюдала за трагедией в птичьем мире. Услышала удар в стекло, встала посмотреть. На стекле прилипшие перья, со снега взлетела синица, села на ветку сосны и тут же завалилась на бок. В ту же секунду подлетел ястреб-перепелятник, схватил её, приземлился на снег возле окна и стал смотреть по сторонам. Дочка постучала в стекло, ястреб посмотрел на неё, взлетел вместе с синицей и улетел в сторону ближайших деревьев.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 12 фев 2020, 17:10

Дмитрий! Эта вечная трагедия и не только в птичьем мире, И человек употребляет в пищу мясо и птиц, и животных, звери хищные тоже охотятся себе на пропитание, и вот пернатые хищники, тоже охотятся, чтоб не быть голодным. Такой вот цикл жизни в этом мире!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 13 фев 2020, 09:15

Дмитрий, интересно вот так понаблюдать вживую за охотой ястреба - не часто такое удаётся увидеть.
Сергей, фотоаппарата у меня с собой не могло быть, даже если бы дело было летом - я отправился в центр за покупками и никак не ожидал увидеть московок. А если бы был фотоаппарат - то сработал бы закон подлости, и я бы никого не увидел. Это как с той лисой в Ухтинке, когда я всю зиму таскал фотоаппарат на рыбалку и не сделал ни одного снимка. Потом, уже в марте, я решил не брать фотик, и ко мне подбежала лисичка, села от меня в трёх метрах и просила еду. После этого я две зимы таскал фотик с собой, но лисиц больше не видел.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 13 фев 2020, 16:29

Да, Дима! Согласен с тобой, есть такой закон подлости :lol: У меня то же самому бывало, да еще и по обиднее. Камеру то я всегда с собой беру, а вот в прошлом году на Сур-море ездил на рыбалку с лодкой и пока был на берегу, ни чего и ни кого, а как отплыл от берега метров на 100-150 пролетела небольшая стая бакланов, следом чуть побольше, а камера осталась в машине. Вроде она и со мной и тут же ее нет со мной, вот обидно то было :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 14 фев 2020, 01:07

Да, Сергей, так обычно и бывает!

Красная Книга Пензенской области 2019 г.

http://minleshoz.pnzreg.ru/osnovnye-nap ... u-LRDvjjA4

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 18 фев 2020, 07:39

Дима!!! Спасибо большое тебе за ссылку Красной книги!!! :spsb: :cool: Интересную информацию для себя я там увидел. это тема о бронзовках, потому здесь обсуждать не будем , встретимся в теме жуки.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 22 фев 2020, 15:35

S1820016.JPG
Дааааа, дома все труднее и труднее усидеть. Особенно когда на дворе солнце светит и лужи по тратуарам и дорогам текут. И вот решил я сегодня отправиться на съемку в район Барковки, ближе к Суре.Когда ехал по полю, понял, что бинокль остался дома и это меня уже настроило на неудачный день. Так оно и получилось в дальнейшем, в лесу встретились большие синицы которые уже распевали песни по венсенниму, щеглы обыкновенные тоже не отставали от синиц. С краю соснового леса, ближе к Суре увидел хохлатую синицу, так прекрасно она сидела на сучке сосны и не спешила его покидать, а я пока с камерой возился она и улетела. А тут еще одна незадача, камеру на зарядку на ночь не ставил, понадеялся что с прошлой съемки хватит зарядки аккумулятора, но его хватило толлько на несколько кадров какого то гнезда и небольшой сюжет этого гнезда. А птицы словно насмехались на до мной, то сойки на открытом месте усядутся и ни какие веточки не мешают для съемки, то сороки играют в брачные игры, встретилась пищуха на дереве, на обратном пути к дому встретил пару дроздов и какого то дятла. То ли зеленый, то ли седой. Солнце светило в глаза и отчетливо увидеть окраску не было возможности и лишь когда он слетел с дерева и полетел на остров крачек, который находится возле Русеевского пляжа, я успел заметить его оливково зеленый цвет оперения, а вот окраску головы я не разобрал цвет, но красног цвета на нем даже и пятнышка не блеснуло. И все таки однозначно утверждать, что это седой дятел я не буду. Ну и не пестрый, и не желна. В любом случае как мне показалось, птица крупнее чем большой пестрый дятел. Из водоплавающих встретил на реке только трех красноголовых нырков, они спешили скорее уплыть к противоположному берегу. Немножко подредактирую, хоть и не совсем в тему, но вот то гнездо какое я встретил в лесу на сосне. Кстати рядом кружилась сойка, но я не думаю, что это ее гнездо, да и сойки похоже гнездятся только на лиственных деревьях.
Вложения
S1820019.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 23 фев 2020, 00:33

Дрозд поди какой-то.

Два или три дня назад на заводе насчитал 16 кольчатых горлиц. То есть с конца января их количество не изменилось. Прирост стаи происходил с октября по январь включительно.

Октябрь - 7
Ноябрь - 10
Декабрь - 13 или 14
Январь - 16

И сейчас в разные дни я их насчитываю от 13 до 16.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3