Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение сергей 1960 » 19 фев 2020, 21:52

Андрей!!! Поздравляю, прекрасный трофей, особенно второе фото, где кулик как на портрете! 8-) 8-) 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение Дмитрий Львов » 01 мар 2020, 00:31

Вячеслав, Вы пишите в своей книге:"Как видим из приведённого материала, местами гнездования в Пензенской области ходулочники избрали исключительно иловые поля
очистных сооружений и до настоящего времени не обнаружено гнездящихся пар в естественных биотопах."

Между тем как следующие ходулочники были сняты не на иловых полях и не на очистных сооружениях, а на карьере за 10-й Артелью. 1 июня 2014 г.
Я наверняка указывал дату и место на старом форуме. Но на следующий год их там уже не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




А эти уже на очистных, 8 мая и 22 мая 2015 г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение сергей 1960 » 02 мар 2020, 07:42

Дима! " Местами гнездования избрали иловые поля" У тебя фото только куликов, а где гнезда в данном месте? Мы с тобой в прошлом году тоже видели ходулочников в !0-ой Артели, там и других куликов встретили, но вот гнезд мы ни тех , ни других пока там не видели. По берегам реки Узы я тоже не редко встречал ходулочников, но гнезд так же пока еще не находил.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение Дмитрий Львов » 03 мар 2020, 01:31

Сергей, у них гнёзда на островках. Как я понял, на берегу у них гнёзд не бывает. Что касается р. Узы - Вячеслав в своей книге про Узу ничего не пишет. Он пишет, что ходулочники в нашей области встречаются только в трёх местах: на Пензенских очистных сооружениях, на Каменских очистных сооружениях и на Земетчинских очистных сооружениях. На карьере за 10-й артелью они тоже бывают и в 2014 г. гнездились - это уже моё наблюдение. Ходулочники явно тяготеют к заиленным водоёмам со стоячей водой, реки их не привлекают.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение сергей 1960 » 04 мар 2020, 14:25

Дима, могу с тобой согласиться по поводу рек. Я на счет р. Узы. Туда я одно время ездил каждый год на открытие сезона по рыбалке и там встречал и не раз в полете и возле берегов куликов ходулочников, порой они пролетали даже стайками. А то, что ты говоришь, что у Вячеслава про Узу нет сведений о ходулочнике, это не большая беда, просто не было сведений ни на форуме, да и ему не было может быть времени сидеть на берегах Узы каждый день и ждать пролета или искать ходулочников по берегам реки. У меня это тоже кстати не регулярная встреча была с этими куликами. В следующий выходной их можно и не увидеть в этом месте, разумеется если у них только там где то гнездо, то можно и опять с ними встретиться. Но я тогда такой целью не задавался, я только рыбачил. И опять же, встречал я их там в апреле месяце, сейчас не помню точных дат, но это было ближе к концу месяца. Обычно у нас совпадало открытие сезона 25-28-апреля, вот где то в этих числах.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение Дмитрий Львов » 06 мар 2020, 02:10

Понятно, Сергей, это были пролётные ходулочники. Размножаются они уже в мае. Когда находишь размножающуюся пару ходулочников - тут уж не ошибёшься насчёт их размножения. Летают вокруг тебя и орут так, что уши закладывает! Особенно учитывая, что вместе с ними летают и орут ещё чибисы, травники и поручейники. Так что нет необходимости искать гнездо - и так всё ясно. Кстати говоря, в Пензенской области, как пишет Вячеслав, не более 15-20 репродуктивных пар ходулочников.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение Дмитрий Львов » 17 мар 2020, 02:54

Ещё одна наша краснокнижная птица - кулик-сорока. По экспертной оценке Вячеслава в Пензенской области численность кулика-сороки колеблется от 10 до 20 репродуктивных пар.

21.04.19, Барковка.


Изображение


Изображение




А это старые кадры, от 17.06.2018, там же.


Изображение


Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение сергей 1960 » 24 мар 2020, 08:43

Дима! Классные фотки получились кулика-сороки :cool: особенно где кулик сидит на коряжке среди листвы.прекрасная анималистика :cool: :cool: :cool: , Дима ты где их снимал возле острова крачек, на втором затоне Красного Куста?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение Дмитрий Львов » 27 мар 2020, 01:50

Нет, Сергей, совсем не там, на 2 км ближе. :) Второй затон на Суре, если идти от остановки "Пристань".


А это перевозчик вот в таком ракурсе. 08.05.19, Барковка.


Изображение




Теперь вопрос к Вячеславу: кто это? Черныш?
27.07.19, озеро за п. Пазелки.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Почему только два фото из пяти загрузились нормально - загадка? Все примерно одинакового размера по вертикали, так что дело не в размере.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Ржанкообразные (чайковые и кулики)

Сообщение сергей 1960 » 27 мар 2020, 12:59

Дима! Это черныш. Ободок вокруг глаза и белая бровь до клюва это подтверждает. Фото кулика перевозчика вообще супер с поднятыми крыльями, готов к полету :cool:

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1