Лисица

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Лисица

Сообщение сергей 1960 » 12 июн 2019, 10:43

Андрей, а на втором фото она сказала, ну я пошлаааа! И снежок за ней аж завихряется, тоже очень оригинальное фотот получилось, чувствуется зимняя свежесть глядя на это фото. :cool: Дима! А когда портрет лисят загрузишь и другие фотки?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лисица

Сообщение Дмитрий Львов » 13 июн 2019, 02:59

Сергей, до смерти некогда этим заниматься! Вот загружу несколько, а остальное потом, возможно даже осенью! Я их нащёлкал сотни две фото - нет времени даже тупо просмотреть, не то что выбирать что-то и обрабатывать!

На первом фото мама - как оказалось, она умеет громко кричать, как раненая птица! :)


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Лисица

Сообщение expedT » 13 июн 2019, 07:43

Здорово получились, молодец!
Я 1 мая видела лису на прошлогоднем сене - наверное, мышей искала детишкам. В тех краях в прошлые года видели норы по оврагам. Но не было ни времени, ни правильного фотоаппарата с собой. А ты нацелен на поиск всякой живности, и, рано или поздно, случаются такие интересные встречи. Успехов!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лисица

Сообщение Дмитрий Львов » 16 июн 2019, 03:00

Спасибо, Татьяна!

Кормлю лисят куриными головами.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лисица

Сообщение Дмитрий Львов » 12 апр 2020, 15:33

5 мая ездили с Андреем и Татьяной в Ендову, пытались снять сурков. С сурками не вышло, а вот такая милота мимо вдалеке пробежала, причём выскочила из какой-то норы посреди множества сурчиных нор.


Изображение





Как я заметил, в том числе и по фотографиям Андрея и Веры, лисицы часто селятся в колониях сурков. Скорее всего им лень копать свою нору и они попросту занимают сурчиную. Я однажды в Мастиновке видел, как из сурчиной норы появились лисята. Пока я к ним подползал, лисята спрятались, и больше не появились. При ожидании в следующий раз лисята так и не появились, но из соседней норы выскочил сурок, сел и стал посвистывать.

А это лисята 2019 г., те самые, которые были около 10-й Артели. Я же их снимал много, а выложил мало.


Изображение


Изображение


Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Лисица

Сообщение expedA » 04 июн 2022, 13:21

Дмитрий Львов » 12 апр 2020, 15:33

5 мая 2020 г. ездили с Андреем и Татьяной в Ендову, пытались снять сурков. С сурками не вышло, а вот такая милота мимо вдалеке пробежала, причём выскочила из какой-то норы посреди множества сурчиных нор.


Вчера из норы вылезли молодое поколение лис 2022 года для знакомства :)
Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лисица

Сообщение Дмитрий Львов » 16 июн 2022, 01:40

12 июня 2022 мы с дочерью Надюшкой поставили камеру на гнездо коршуна и пошли прогуляться по окрестностям. Увидели вдали двух лисят и стали ползти по направлению к ним. Проползли метров сто и осталось ещё чуть больше. Тут я заметил, что лисята исчезли, и вместо них появилась их мама. Тогда я принял верное решение уткнуться носом в траву и не делать попыток её снять. Мы немного так полежали, нюхая луговые травы, потом я поднял голову и убедился, что суровая рыжая мамаша исчезла. Как я предполагал, вскоре из норы вновь появились лисята, но я успел сфоткать только одного из них. Во второй раз рыжая маман появилась внезапно и заметила нас, после чего стала на нас орать. Лисята мгновенно испарились. Вопреки расхожему мнению, лисицы вовсе не тявкают, как собаки, а натурально орут - иначе я не могу назвать их душераздирающие вопли. Они больше похожи на крик какой-то хищной птицы, чем на звуки кого-либо другого из семейства псовых. Немного поругавшись, взрослая лисица исчезла вслед за лисятами, и больше мы их не видели.


DSC_6212-10.JPG

DSC_6213-10.JPG

DSC_6214-10.JPG

DSC_6218-10.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лисица

Сообщение Дмитрий Львов » 16 июн 2022, 01:47

Кстати говоря, около лисьей норы я обнаружил крыло кряквы - как и в 2019 году. Тогда я около их норы нашёл также рулевые перья ушастой совы и белые перья домашних кур, но на этот раз было множество перьев кряквы, другие перья я не опознал.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Лисица

Сообщение expedT » 12 май 2023, 19:33

Сегодня первый раз услышала, как кричит лиса, что называется, "дурным голосом". Похоже, она в этом году решила поселиться в давнишних норах у Платовской стоянки в Арбековском лесу - может быть, там лисята? Явно она на меня сердилась, прогоняла, но сама предпочла нырнуть в кусты и орать оттуда. Кончик хвоста беленький, а сама какая-то рыжевато-серо-бурая, не очень яркая. Я не стала настаивать на близком знакомстве - фотика всё равно не было.

Мне пришло в голову, учитывая и наблюдения Димы, может, это она не на человека кричит, а сообщает лисятам, что надо сидеть в норе и не высовываться?
И ещё: я там бываю несколько раз в неделю, а лису увидела и услышала первый раз. Когда ещё лежал снег, у нор были натоптаны тропы, видела неподалеку собак и думала, что это они заняли норы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лисица

Сообщение Дмитрий Львов » 18 май 2023, 02:02

Вряд-ли собаки полезут в лисьи норы, если это не таксы. Совершенно верно, крик лисы - это сигнал лисятам не высовываться из норы. Голос у неё не слишком благозвучный. Странно, что представитель псовых может издавать такие звуки, не похожие ни на лай, ни на вой.

Пред.

Вернуться в Млекопитающие Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2