Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 17 май 2020, 01:00

Да, Татьяна. Уже были большие. Сейчас вероятно уже вылетели. Возможно, и у скопы скоро вылетят. :)


Изображение

Изображение

Сегодня на даче у меня была удивительно смелая иволга. Никогда такого не видел раньше - сидела метрах в десяти от меня в открытую и кричала кошкой! Думаю, даже не стоит говорить, что фотоаппарат я не брал. Если бы взял - она бы не позировала! :)
Из новых птиц у меня на даче появились зелёная пересмешка и черноголовая славка. Последние далеко не каждый год тут бывают.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 21 май 2020, 02:12

И ещё чечевицы пели, забыл сказать.

19 мая был на Мастиновском пруду. Вячеслав, конкретно то место, где было гнездо черноголового чекана, не выжгли. Выжгли дальше, где были бормотушки и садовые овсянки. Уже после моего прошлого посещения выжгли луг ближе пруда У Михалыча. Жаворонки вовсю поют, чего в это время уже не должно быть. Вероятно их гнёзда выжгли и теперь они пошли на повторное гнездование.
Я прошёл по лугам, постоянно включал голос черноголового чекана. То тут, то там на него была реакция, птицы начинали возмущённо летать вокруг меня. Но все они оказались самцами луговых чеканов.
Уже после захода солнца я понял, почему не вижу скворцов у скворечников. Собственно, ничего нового я не увидел, а повторилось то, что было и в прошлом году. Многосотенные, а возможно, и тысячные стаи скворцов на ночь слетались в ивняки в русле Пензятки. Часть из них садилась на провода вдоль дороги на Мастиновку. Я снял лишь малую часть стаи. Почему скворцы второй год отказываются от размножения? Может быть они чувствуют приближение конца света и размножаться уже нет смысла? Все скворцы были чёрные, молодых среди них я не увидел.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 24 май 2020, 20:08

24. 05. 2020 г. Всем приятного вечера!!! Небольшая новость с полей Барковки, а также с островов затона "Красного Куста". И так все по порядку.По приезду на Красный Куст у меня чуть не сорвалась разведка островов. Разложив лодку я с ужасом увидел, что нет двух клапанов, для накачивания лодки. Посидел с рыбаком, поговорили о рыбалке, я стал собираться домой и заметил на бугре два клапана "лягушки", слава богу она к моей лодке подошли. Добравшись до первого острова, я обнаружил гнездо ремезов, Погода сегодня пасмурная, так что съемка прошла, как прошла не судите строго :( . Понаблюдав за ремезами, я решил перейти на следующий остров и по пути вспугнул похоже камышницу, потому как успел заметить ее вздрагивающий хвостик с белыми полосами по краям хвоста. Сколько я ни сидел и не поджидал ее, когда она опять появится, так и не дождался. Перейдя на остров я заметил так сказать небольшой криминал. Похоже на Красном Кусту появились бобры, до этого я ничего подобного не видел и не замечал. Так деревья подгрызать, грызут похоже только бобры. Рядом с остатками от деятельности бобров, на этой щепе я видел какие то перья, похоже от нырка какого то. Гнезд крачек я и на этом острове не нашел, пришлось возвращаться к лодке и перебираться на следующие два острова. На проводах возле Руссеевского пляжа над рекой сидела небольшая стая речных крачек, а в полете несколько раз мимо меня пролетали малые крачки, я даже не успевал камеру в руки взять, чтоб их снять на видео. Но и последние два острова, меня не порадовали. острова пустые, если не считать, что там похоже где то имеются гнезда барсучков и варакушек. Это новости с затона.
Гнездо ремезов на одном из островов Красного Куста.
Изображение


Пока перебирался на лодке на другой остров, встретил куликов-сорок и озерных чаек.
Изображение

не пойму кому могли пренадлежать эти перья, наверное нырку или чирку???
Изображение

Вот похоже работа бобра???
Изображение
Последний раз редактировалось сергей 1960 24 май 2020, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 24 май 2020, 20:46

24. 05. 2020 г. А теперь новости с полей Барковки в этот же день.Хотел найти иволгу на голос, но похоже или погода была прохладная и сырая, ни какой активности иволги я не дождался и решил проверить золотистых щурок. Когда подъехал к большому оврагу с гнездами-норами щурок, то неожиданно со дна оврага взлетел удод. Как раз в тот момент когда я заглушил машину. Я даже не предполагал, что он там есть, я бы и мотор не глушил. Они мало боятся работающую машину. Вот только гул потом в видео мешает, но его можно и вырезать. От щебеночной дороги, удод полетел полем в сторону реки Суры. Щурки в норы пока не залетали, возможно они в других норах где то поселились, время уже гнездовое. Тучи сгущались все сильнее и сильнее и я решил двигаться к дому, через заброшеную дачу, в надежде что может быть там ближе к Суре встретится удод. Но вместо удода, на электрическом столбе я встретил хищника и не смог сразу определиться кто это такой. То ли пустельга, толи кобчик, но поперечные полосы на теле с краю тела у птицы просматриваются, как у перепелятника. Когда хищник улетел, я пошел на заброшенную дачу, в поисках гнезда горихвосток-чернушек. И в этот раз мне улыбнулась удача, я его нашел. Беспокоить естественно птиц долго я не стал, только снял самочку на гнезде и ушел. На счет кладки, ни чего сказать не могу, я их не тревожил, как бы не бросили гнездо.После съемки горихвосток, разбушевался дождь и я поспешил скорее добраться до асфальта, вот такие новости с полей Барковки.
Затрудняюсь с определением птицы?
Изображение

Самочка горихвостки-чернушки.
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 26 май 2020, 00:03

Добрый ночи, коллеги !
Во-первых, Сергей, ты сумел сделать снимок очень редкой хищной птицы - это европейский тювик. Третья задокументированная встреча вида на территории Пензенской области. Если ты сделал ещё фото, кроме размещённой, то размести их тоже или пришли на мою электронную почту.
Во-вторых, Дмитрий, на размещённых фото в разделе кулики и чайки, все кулики это самцы турухтана (разномастные), один поручейник и ходулочник.
В-третьих, нам удалось обнаружить гнездящуюся пару орланов-белохвостов в черте г. Пензы, так, что и мы с маленькой орнитологической удачей.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 26 май 2020, 08:47

Доброе утро Вячеслав!!! Спасибо за приятную новость и опознание хищника европейского тювика! Вот только я ни чем порадовать пока не могу. Это один единственный пока кадр, который я вырезал с видео когда его снимал из машины. Стоило мне заглушить мотор и он перелетел в лес на против заброшенной дачи, ближе к реке Суре. Постараюсь поискать его в этих местах, думаю, что он возможно там пока и держится. На форуме Птицы Европейской части России его так же определили как европейский тювик и один орнитолог тоже очень заинтересовался, появлением его в наших краях. Говорит, что это будто его северная граница ареала. В любом случае я сам очень рад, что эта встреча с тювиком принесла хорошую новость для нашей пензенской орнитологии. Буду стараться еще раз встретиться с тювиком, может быть и повезет. Поздравляю и вас с удачей Орланом-белохвостом, к тому же в черте города. Я представляю себе это в районе Засурья? Хотя Засурье это уже окраина города. Может быть на Западной поляне?.В любом случае это очень здорово, что орланы уже привыкают к обществу людей и загнездились в городской черте.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 27 май 2020, 01:44

Вячеслав, и коричневый крупный тоже турухтан? На фото видно, что он в полтора раза крупнее других турухтанов. С орланом вам конечно повезло. А гнездо скопы проверяли?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 30 май 2020, 21:46

Здравствуйте!
Это камышовая овсянка?
Снято 11.5.2020, степь Большой Ендовы, в кустах у плотины маленького пруда. Довольно бесстрашная, близко подпускает. Видели её там же 8.5.
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 31 май 2020, 02:26

Да, Татьяна, она самая!

Я в четверг 28 мая после работы ездил на Мастиновский пруд. Иду по степи, вдруг - фрррррр - из-под ног птичка, из маленького кустика. Я сначала подумал, что это бормотушка, поскольку в прошлом году в таком же кустике нашёл гнездо бормотушки. Но птичка села недалеко, я её сфоткал, оказалась коноплянкой. Гнездо всего 20 см от земли - никогда я ещё не видел гнёзда коноплянок так низко.
Потом иду дальше, вдруг опять "фррррр" из-под ног. Оказалась жёлтой трясогузкой. Это мне повезло, потому что жёлтые трясогузки обычно из-под ног не вылетают. Предупреждённые самцом, они покидают гнездо заблаговременно. Но у этой самец меня проворонил, поэтому я на неё чуть не наступил. Оба гнезда я снял, пока не выкладываю - нет времени на обработку фотографий.
Вообще моей главной задачей было найти черноголового чекана. Две попытки я уже делал, но тщетно, и эта была уже третья попытка. Иду с телефоном, поющим голосом черноголового чекана, всю дорогу меня луговые чеканы преследуют из-за этого голоса. И вдруг появляется черноголовый (фото 1). Сел на кустик, прислушивается, но близко не подлетает и не подпускает. Я положил телефон на один куст и спрятался за второй. Самец и самка летают вокруг меня, но к телефону подлетать боятся. Прошлогодний был смелый, на меня плевать хотел - его только предполагаемый соперник интересовал, поэтому я его снял сотню одинаковых снимков. А эти хитрые оказались - я их предполагаю увидеть спереди, около телефона, а они подлетают ко мне сзади, со стороны заходящего солнца, и ругаются на меня. Короче, минут за 40 я их мало снял, почти всё издалека. Самка однозначно не сидит на кладке, она всю дорогу вместе с самцом летала.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Обратно я шёл уже в сумерках, а затем и в темноте. Два раз у меня ещё было "фрррррр" из-под ног, но я в темноте даже не искал гнёзда. Места вроде бы запомнил, потом при свете поищу.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedA » 01 июн 2020, 12:29

Добрый день! Вчера вечером над деревней Левашовкой Пензенского района видели лебедей. :?:
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6