Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 21 июн 2020, 23:01

21.06.2020 г. Сегодня после обеда решил проехать на Барковку на съемки. Основная цель была снять удода. В районе заброшенной дачи решил проверить на месте ли горихвостки-чернушки, оказалось что они на месте. Проверил их гнездо в стене, пока оно пустое, думаю что возможно возьмутся за второй выводок.Над лесом , что в этом же районе ближе к Суре летали пара черных коршунов и играли в полете изображая пикирование друг на друга. В гуще деревьев слышны различные голоса славок, пару славок я разобрался с голосами, это серая и ястребиная славки были, пробовал на голос подманить, но когда птицы подлетали то снимать их все ровно было бесполезно, только черные силуэты. После я отправился к оврагу из которого опять взлетел удод, но в этот раз он уже не дожидаясь меня взлетел и я его проводил взглядом как он летел в сторону Русеевского карьера. Дима! По поводу твоего вопроса на счет зимородка однозначно и уверенно лично я ничего сказать не могу. Но из кратких порой наблюдений, я слышал писк летящего зимородка в то время когда я просто сидел на берегу с удочками на рыбалке, проходя по берегу вспугнутый зимородок тоже подает писк, а когда и молча снимается с ветки и летит вдоль русла реки. Рыбка в клюве я думаю, что она не мешает зимородку издавать свой писк. И как ты сам Дима написал, похоже это и есть его сигнал либо самке на гнезде, либо птенцам, что он летит с добычей к гнезду. Ну и в конце сегодняшнего дня, прокатился еще в Чемодановку, полить теплицу. За одно меня интересовало гнездо варакушки. Гнездо оказалось на месте и я даже сделал небольшой видео сюжет. Фото из этого сюжета я прилагаю!!!
Изображение
а это ее кладка , 4- яичка.


Изображение
самка варакушки на гнезде

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 22 июн 2020, 09:14

Вот еще несколько фото горихвосток -чернушек и их пока пустое гнездо. Думаю и надеюсь, что птицы сядут и на вторую кладку яиц.Вчера я их видел только пару, птенцов по близости не было видно, а когда я находился в близи гнезда и снимал его, то птицы тревожно трещали около меня.
Изображение
гнездо горихвосток готово к откладке

Изображение
а это самка чернушки

Изображение
по всей видимости,это самец горихвостки

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2810
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedA » 23 июн 2020, 12:46

Дмитрий Львов » 21 июн 2020, 10:01
Я думаю, в местах охоты его снимать бесполезно, он близко не подпустит, а вот около норки есть смысл его покараулить

Я чаще ищу обрывистый берег, главный признак -птичий белый помёт.
Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 26 июн 2020, 03:00

Понятно, спасибо всем. Андрей, у меня такой склон вдоль всего берега, да ещё и в корнях деревьев. После того, как я написал это сообщение, в воскресенье я слышал пролетающего зимородка только под вечер или вечером, а в среду 24 июня я его вообще не слышал. Я думал, что он наверное уже вывел птенцов, но сегодня вечером 25 июня я его опять слышал. Такое ощущение, что он сидел под обрывом около моей дачи и кричал сидя, но спустя несколько секунд звук стал удаляться. Самое интересное, что обрыв буквально в нескольких метрах от моей дачи ниоткуда не просматривается и его невозможно обследовать и с моей стороны, поскольку весь склон в зарослях. Так что с зимородком пока такая непонятная ситуация.
Гнездо якобы славки-завирушки оказалось гнездом коноплянки. Я заглядываю в куст, а там на гнезде пёстрая грудка около своих птенцов сидит в полметре от меня и на меня смотрит. Необычно маленькое гнездо для коноплянок, не знаю, как птенцы в нём уместятся.
Откуда здесь взялись коноплянки - не пойму, в этом году я их здесь не видел и не слышал. И вдруг гнездо с птенцами. А славок-завирушек, которых я здесь вижу постоянно, гнездо не нахожу. Хотя знаю, что оно где-то здесь.
От моего дома стрижи вроде бы отстали, и тут сегодня вижу - серая мухоловка в дырку под чердак ныряет. Что они никак не поймут, что дом ещё не достроен, и рано пока здесь гнездиться. И тем более поздновато по времени в этом году уже. Вообще мои наблюдения подсказывают мне, что птицы подыскивают место для гнезда даже во время гнездования. Может быть на всякий случай, на будущий год или на случай разорения. Иначе что они на чердак ныряют, в то время как где-то размножаются в другом месте?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 28 июн 2020, 03:43

Когда я захожу на форум, я сразу думаю: "Угораздило меня родиться в этом городе!" В Рязани те же 500 тысяч жителей, а там 500 активных бёрдвотчеров. Не обязательно конечно всем любить птиц и тем более всем их снимать, но хоть что-то как-то можно прокомментировать? Чтобы человек хоть не напрасно снимал и выкладывал. Нет комментариев - нет смысла в съёмках.
В пятницу 26 вечером ездил на Мастиновский пруд. Видел, как самец лугового луня передавал самке добычу в воздухе. Он летел с добычей, она к нему подлетает и кричит жалобно, как птенец. Он ей кинул, она поймала и с добычей вниз!
Пробовал ловить перепёлку на голос. Надо сказать, что самец перепел реагирует, начинает мимо летать, но так быстро, что фотоаппарат не успевает сфокусироваться.
Тут я слышу знакомую песнь. Навёл на певца на кустике, сфоткал, приблизил - точно, он, черноголовый чекан. Похоже, их там тьма. Поставил голос на телефоне, два самца как-минимум подлетали, но боятся, не позируют.


Изображение

Изображение

Потом перестали на голос реагировать. Самец и самка рядом летают, пытался за ними наблюдать, но они видят меня, боятся.
А вот обыкновенный сверчок хорошо на голос ведётся. Пытается перепеть телефон, и надо сказать, поёт гораздо громче. Кто-нибудь видел эту птичку, или знает её пение?


Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 29 июн 2020, 11:57

Дима! Очень красиво получилось фото сверчка, которого я так и не увидел во время съемки с тобой в Мастиновке. Ну вот вроде где то рядом сверчит, а показываться не хочет. Ну думаю мы с тобой сделаем еще ни одно фото этих сверчков. Интересные получились фото чеканов среди зеленой листвы, открытыми полностью они у тебя уже есть. Дима, ты не определил этого белоголового хищника?Если что то сбрось мне его в личку. Даааа, Мастиновка богата птицами и похоже гнезд птичьих там тоже хватает, пепрепелки кричат чуть ли не рядом с тобой, но в густой траве их очень тяжело увидеть, а тем более снять на камеру. Черноголовые чеканы все таки постепенно привыкли к нашей стоячей машине из которой мы и сняли его более открыто без всяких помех. С куликами вот еще надо определиться, кто там есть кто, особенно эти длинноклювые. Фифи, травника, чибиса мы сразу на месте узнали, а вот те коричневые и длинноклювые что то небольшие сомнения вносят, то ли средний веретенник это длинноклювый, а вот рядом со средним клювом и более толстым то же интерес вызывает, что за кулик. Не судите строго за фото, но как смог приблизить птиц так и снимал, мощного объектива у меня нет,
ИзображениеНа голос с мобильника, прилетел

Изображениес каждым очередным подлетом к кусту

Изображениежелтая трясогузка вообще ни какого

ИзображениеИ вот долгожданный момент, когда

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 03 июл 2020, 02:51

Приветствую всех! Сергей, что-то ты мало выложил. А где остальные? Где лебеди? Где гнездо сорокопута? Я-то свои фотки даже ещё не сбросил с фотоаппарата на компьютер. :) Нет времени. Только по много не выкладывай. Выложи по фотке кажого вида - этого достаточно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 04 июл 2020, 01:15

Дима, за выходные давай свои фотки загружай, кстати и хищника покажи уж больно он интересный!!! И куликов у тебя побольше снято и крупнее чем у меня. Турухтан вообще позировать у меня не стал, вот только фифи и большие веретенники боле менее получились. Лебеди вообще сонные какие то попались.
Изображение
Вложения
00508.MTS_snapshot_00.00_[2020.06.29_20.33.41].jpg
00501.MTS_snapshot_00.32_[2020.06.28_21.35.08].jpg
(183.52 KiB) Скачиваний: 226
00440.MTS_snapshot_00.09_[2020.06.09_19.19.35].jpg
00513.MTS_snapshot_00.03_[2020.06.29_18.42.17].jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 05 июл 2020, 03:12

Сегодня зимородок рыбачил около моей дачи, но снять я не смог.

Теперь я хочу пояснить фотографии Сергея. 28 июня мы ездили на Мастиновский пруд, заехали на один пруд в п. Заря и затем на очистные сооружения. Около Мастиновского пруда наша задача была выследить гнездо лугового луня, но днём самец редко летал и в район гнезда не садился, а самка вероятно ещё сидит на кладке. Пока мы сидели, мы приманивали черноголового чекана и бормотушку на голос. Черноголовый чекан был не тот, которого я приманивал накануне.


Изображение

Изображение


Изображение


Потом мы заехали на пруд в Заре и сняли лебедей. Раньше их там было шесть, но при нашем посещении три.


Изображение


Изображение


Потом мы проехали через Арбековские пруды, видели там чёрных крачек и чомгу с птенцами, но не останавливались. Затем доехали почти до моей дачи и метнулись отуда на очистные сооружения. Там была наша основная фотосъёмка в этот день. Фотографии с очистных я ещё не разбирал, будут позже.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 05 июл 2020, 08:15

Неплохо поохотились!

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14