Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 23 июл 2020, 18:30

Везучий ты Дмитрий! Пять гнезд ремезов нашел, а я вот в этом году только одно гнездо нашел на острове в районе Красного Куста. Птицы только заканчивали строительство входной трубочки. Встретил тут же камышницу, но снять не успел она уже наполовину спряталась в зарослях кустов. Из ползал весь островок чуть ли не на пузе, но интересного так ничего и не нашел. Раньше на этих островах гнездились речные крачки, кулики-сороки, малые зуйки и др. птицы. Как образовался пляж Русеева и птицы перестали гнездиться.Здесь же на этих островах я снимал и черных и белокрылых крачек. Теперь надежда на очистные отстойники, здесь Русеев пляж делать не станет и птицы в относительном спокойстве гнездовой период проводят.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 26 июл 2020, 03:23

Сергей, так я гнёзда ремезов нашёл зимой, что от них толку. У меня вон на даче валяется как украшение. Весной я тоже там находил, года три назад, я выкладывал. В этом году я больше не ходил туда, так что находка гнёзд ремезов и канюков не пригодилась. :)
Около Русеевского пляжа на маленьком острове гнездились речные крачки, им пляж не мешал. Затем остров оброс высокой травой и они его бросили.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 26 июл 2020, 22:20

Дима! Раньше тоже там трава росла и ее ни кто не косил, а крачки и многие кулики там гнездились. Нет Дмитрий, я думаю что все таки большую роль здесь сыграл человеческий фактор, шум, гул от этих гидроциклов и я не исключаю то, что на острове могли и пошакалить эти горе отдыхающие, да к тому же еще и зем-снаряд поработал не один день, опять же шум и гул от техники. Как бы там не было, а птицы это место покинули. Интересно бы посмотреть как жизнь на острове в первом затоне. Их там тоже два острова и оба прилично большие, вот на том , что по середине там я нашел гнездо кулика-сороки с кладкой. Крачки на нем не гнездились, может быть сейчас они его обжили, но сейчас не понять, это теперь до следующей весны.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 28 июл 2020, 02:35

26 июля я наконец-то дошёл до гнезда коршунов за 10-й Артелью. Гнездо было пустое, во всяком случае снизу птенцов не было видно, взрослых коршунов тоже не было. Но моё внимание привлёк большой зелёный пакет, вплетённый в гнездо. Я точно помню, что в прошлом году зелёного пакета в гнезде не было. Были лишь несколько небольших прозрачных пакетов. Вот здесь их видно.


Изображение
Я помню, то ли у Вячеслава, то ли ещё где-то я читал, что количество пакетов говорит о силе самца коршуна. Это как-бы предупреждение для других самцов. Если много пакетов - с этим самцом лучше не связываться.
Итак, в гнездо был вплетён большой зелёный пакет, который говорил о том, что коршуны в этом году гнездо ремонтировали. Я начал искать на земле, и увидел большую кучу перьев. Маховые и рулевые перья были достаточо большие, рядом лежали обглоданные кости крыла. Метрах в пяти лежала вторая куча перьев, рядом были кости позвоночника. Может быть это одного коршуна растащили на две части, но скорее всего сожрали двоих. Судя по всему, птенцы выпрыгнули из гнезда, как и в прошлом году, и потом либо их сожрала лисица, либо они погибли от голода, и потом их сожрали. Я вовремя не оказался рядом, чтобы забрать их в зоопарк.
В прошлом году я винил себя в гибели одного птенца, теперь виню в гибели двоих. С другой стороны, я думал, что коршуны бросили птенцов из-за меня - из-за того, что я постоянно тёрся возле их гнезда. Птенцы выпрыгнули из гнезда от голода. Но в этом году я не приходил, а результат оказался тот же самый.
Затем я начал искать гнездо канюка. Сначала я его не находил и не мог понять почему. Как оказалось, гнездовое дерево упало. Оно представляло собой сильно наклонённый татарский клён, который рос горизонтально, параллельно земле, на высоте около 3 метров. Видимо, под собственной тяжестью, дерево верхушкой рухнуло на землю, при этом оно не погибло и не сломалось, но гнездо упало на землю. Оно было целеньким, не развалилось, как-будто канюки сплели его на земле. Никаких останков рядом не было. Не знаю, упало гнездо до того, как канюки в нём загнездились, или после того? Думаю, что после, и вот почему. Надо мной низко кружил канюк и кричал. Он был один, а в прошлые годы всегда кружили и кричали двое. Я подумал, что вероятно это летает самец, а самка сидит на гнезде. Но как она может так поздно, в конце июля, сидеть на гнезде? Только в том случае, если выводок погиб, и они сделали новое гнездо. Это вопрос к Вячеславу - сделают ли канюки повторный выводок, если первый погиб? Но поведение канюка ясно говорило о том, что где-то рядом гнездо или птенец. Можно найти и другое объяснение: второй канюк улетел далеко на охоту или вообще погиб. Всё время надо мной летал только один. Я немного поискал его гнездо, но летом это бесполезно. Здесь густые труднопроходимые заросли татарского клёна и черемухи, многие деревья лежат на земле. Ничего, по осени найдём. Вот такой неудачный поход у меня был к гнёздам коршунов и канюков.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 28 июл 2020, 12:49

Отличный отчет Дима ты написал о походе к гнездам коршуна и канюков.На счет перьев и скелетов птиц, то я полагаю Дмитрий, что это прошлогоднего птенца лиса потрепала, а на счет пакетов в гнезде наверное коршуны как сороки, только те блестящие вещи таскают в гнездо, ну там крышки пивные от стеклянных бутылок, которые порой на солнце блестят и прочее, а коршуны вот к пакетам пристрастились. Про гнездо канюков, я представляю какие там джунгли, да, там просто не пройти , не пролезть но раз канюк летал над тобой то по любому где то у него гнездо, но и есть вероятность , что они докармливают слетков. Дима, а нору и около норы лисицы, следов не видно? Или у них с каждым годом новые норы? Завидую порой тебе, что вот до гнезд коршунов дошел, а я то знаю это расстояние, там не один километр,а я вот пока ни как в себя не приду, то ли жара, то ли смена погоды влияет на мою одышку. Далеко уже пешком нет сил идти, вернее одышка меня донимает, задыхаюсь.Если бы мы с тобой собрались к гнезду коршунов, то в 6 утра надо нам выходить, после обеда может быть были и на месте, пока с перекурами дошли :D :lol: Вот она старость не в радость, ну ничего, в этом году, хорошо и удачно мы с тобой провели съемку черноголового чекана, сейчас пробую сделать так сказать небольшой видео ролик отчет о нашей с тобой работе -съемки того дня.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 30 июл 2020, 03:55

Сергей, ну что вот ты пишешь насчёт съеденных птенцов? Перья прошлогоднего птенца съели ещё в прошлом году. Тем более, что он и лежал совсем не там. Однозначно съели птенцов этого года, вопрос только в том - их съели живьём, или они сначала погибли, а потом их съели?
Кстати говоря, сороки не тащат в гнездо блестящие предметы только ради их блеска. Они тащат только предметы вытянутой формы, главным образом стальную и алюминиевую проволоку, чтобы укрепить прутья гнезда. Если блестящий предмет не поможет укрепить гнездо - они его не возьмут.

Теперь из съёмки на очистных 19 июля. Не буду заниматься угадыванием всех, назовём одним словом - кулики.

DSC_1523-1.JPG

DSC_1535-10.JPG
DSC_1535-10.JPG (271.96 KiB) Просмотров: 2043


Изображение

DSC_1566-1.JPG

DSC_1579-10.JPG
(927.65 KiB) Скачиваний: 149

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 31 июл 2020, 21:38

Что то странно произошло? Вроде только что написал сообщение а его почему то нет на форуме. Ну попробую еще раз отправить свое сообщение. Дело было 20 июля, я отправился на рыбалку в район д. Волхонщино, ну и конечно видео камера она всегда при мне. :) На подъезде к деревне Спаско-Александровка я в последний момент заметил сидящего на краю обочины канюка, птица даже ни как не среагировала на проезжающую в метре от нее машину, а на подъезде к пруду на грунтовой дороге в зарослях подсолнухов я встретил полевого жаворонка, который так же мало реагировал на то, что я остановился в 3 метрах от него и спокойно снимал его на камеру. На самом пруду я встретил взрослых лясух и молодых но уже которые сами самостоятельно питались на этом пруду. Один раз пролетел над прудом лунь болотный, но он правда был очень далеко и я даже не стал пытаться его снять на камеру, а вот полет зимородка я все же успел захватить в объектив. Раньше я их там как то не встречал, а вот в этом году мне довелось даже на камеру его снять
Изображение
полевой жаворонок на подсолнухе

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedA » 31 июл 2020, 22:34

Дмитрий ЛьвовТеперь из съёмки на очистных 19 июля

Добрый вечер! Дмитрий Олегович, глядя на твои фотографии, я уже почувствовал аромат очистных. Как у тебя хватает терпения снимать снимать там? Я бы не выдержал.

сергей 1960
Дело было 20 июля, я отправился на рыбалку

А рыбы поймал?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 31 июл 2020, 23:10

Андрей!!! :lol: :lol: :lol: Это про съемку на очистных :D , в принципе когда мы там с Димой проводили съемку запаха то вроде и не было, так как эти чеки уже высохли и остались небольшие лужи и зыбкая трясина под ногами. Ну а насчет рыбы, то немножко адриналину мне посчастливилось получить от этой рыбалки. Правда щуки маловаты, так сказать карандаши попадались, но хоть удары почувствовал, а малышей тут же отпускал обратно в пруд, Поймал несколько окуней, как раз в копчение годятся но опять же всего несколько штук. Вот в конце августа или сентябре в астраханскую обл поедем на рыбалку, там уж душу и отведем, за одно , что попадет в объектив то и снимать буду. :) 8-) Забыл загрузить молодых лысух в первом сообщении, вот они.
Вложения
00553.MTS_snapshot_00.16_[2020.07.20_23.06.18].jpg
Ближе к ним мне подобраться не удалось.
00551.MTS_snapshot_00.10_[2020.07.20_23.02.11].jpg
00551.MTS_snapshot_00.00_[2020.07.20_23.03.18].jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 02 авг 2020, 05:02

Андрей, да нет никакого аромата на очистных. Как на любом другом болоте запах. Они же уже не действуют как очистные с незапамятных времён. Сейчас работают очистные совсем в другом месте - напротив Севера.

30 июля обнаружил у себя на балконе гнездо стрижей. Когда стрижатам осталось всего несколько дней до вылета - только обнаружил гнездо! Вот это нахывается бёрдвотчер! Давно собирался выбросить старые доски с балкона, но всё руки не доходили, и благодаря матушки лени здесь оказалось гнездо. Поразительно, как тихо себя ведут стрижи. Два месяца я курил, стоя в полуметре от них, и не замечал, пока они неожиданно не запищали!


Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3