Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 21 дек 2019, 02:00

Сергей, вот ошибки, которые я увидел во время просмотра.
"Не смущает" нужно писать раздельно. Причём первый раз ты написал правильно, а второй раз написал "несмущает" вместе. Слово "также" нужно писать вместе. "Заодно" тоже пишется вместе. "На крик самки, самец не прилетел" - здесь запятая после "самки" не нужна. "Не вылупившееся яйцо" - так не говорят, потому что вылупляются птенцы, а не яйца. Бывает "не вылупившийся птенец", а не яйцо. Затем ещё ошибка в слове "в отличии". Правильно пишется "в отличие". Ты там два раза эту ошибку сделал.
"За все время съёмки гнезда, показался самец" - здесь запятая после "гнезда" не нужна. "Пробираясь сквозь заросли, густой травы. Мы с Дмитрием вспугнули с гнезда двух слётков" - здесь две ошибки. Запятая не нужна, а вместо точки должна быть запятая. Вот так должно быть: "Пробираясь сквозь заросли густой травы, мы с Дмитрием вспугнули с гнезда двух слётков". Ты зачем-то разорвал одно предложение на два. А в последнем абзаце наоборот соединил два предложения в одно.
"Он решил нас дождаться, чтобы на всегда с нами распрощаться, вот и закончился цикл съёмки гнезда". Здесь сразу две ошибки. "Навсегда" нужно писать вместе. "Вот и закончился цикл съёмки гнезда" - это уже совсем другое предложение. Правильно нужно написать так: "Он решил нас дождаться, чтобы навсегда с нами распрощаться. Вот и закончился цикл съёмки гнезда"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 21 дек 2019, 17:42

Даааааа, ошибок много :o , в следующий раз Дима, я буду титры сначала тебе присылать. Сейчас я редактировать больше не буду, главное смысл понятен. Но за ошибки тебе спасибо, их и в правду там не мало, так что в следующий раз, сначала ты проверишь, а после можно и на монтажный стол отправлять. Плохо, что на монтажном столе нет словаря, а то сразу можно было бы ошибки исправить.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 24 дек 2019, 01:57

Текст набирай в каком-нибудь редакторе, который подчёркивает ошибки. Например, в Word - он есть на любом компьютере. Сохраняй в файл. Потом копируешь из этого файла и вставляешь на монтажный стол. А можно здесь в Пензоведе набирать - он тоже подчёркивает ошибки. Потом скопировал и вставил на монтажный стол. А сообщение в Пензоведе не сохраняешь.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 24 дек 2019, 13:19

Спасибо Дима за помощь, я так теперь и буду делать, а то совсем забыл как правильно пишутся слова :D как слышу так и пишу :lol: Спасибо тебе Дима за советы и помощь :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 30 янв 2020, 20:17

Вот не большой сюжет про кулика перевозчика. Снимал я его правда в далеком уже 2009-ом году в районе ГПЗ-24 на старице реки Суры. Дима, в ролике звучит голос дятла, ты можешь определить чей именно этот голос, я думаю что это кричит зеленый дятел. Одно время там стояла высокая трухлявая ива, на ней часто я и встречал этих дятлов, но в последнее время я их там уже довно не вижу и не слышу.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 07 авг 2020, 10:27

Давно я не загружал ролики, попробую загрузить так сказать наш с Димой отчет о поиске черноголового чекана.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Николай Васильевич » 07 авг 2020, 12:15

Ну и терпение у Вас! Как у брянских партизан! Класс!!! И птица показала себя во всей красе. Вот, только вопрос: - неужели чекан повёлся на звукозапись голоса?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 07 авг 2020, 15:34

:lol: :lol: :lol: Это я от брянских партизан смеюсь, классно вы подметили Николай Васильевич :cool: . Да , многие птицы звукозапись принимают за соперника и подлетают прямо к мобильнику. Дима его спрятал, чтоб его мало было видно. Это уже третья птица у нас с Димой снятая с помощью голоса птицы. В прошлом году Дима мне показал как это делается на примере болотной камышевки, так она была готова расклевать полностью мой мобильник, старалась перекричать песней голос соперника, в этом году нам вот удалось выждать черноголового чекана, и после его съемки мы еще сняли так же на голос,бормотушку. Пробовали еще приманить сверчка на этот куст, птица прилететь прилетела но показываться ни как не хотела, я же только снял этот куст с голосом сверчка который во много раз громче пел, чем голос на мобильнике. Охота у нас в этот день была просто удачная!!!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Николай Васильевич » 08 авг 2020, 20:26

Сергей, благодарю! Чуть-чуть начинаю понимать, насколько это не просто, то чем Вы занимаетесь. С уважением!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 11 авг 2020, 18:58

Да, Николай Васильевич. Вы правы, порой не так и просто снять птицу в том ракурсе в каком бы вам хотелось, а то и вовсе приходится не один день потратить на съемку единственного кадра, как это произошло у меня в эти ближайшие выходные. Подъехал к гнезду золотистых щурок, птенец с любопытством рассматривал местность из гнезда-норки и только я пошевелился в машине он спокойно спрятался в норе и ни как не хотел из нее выходить. Так я провел возле гнезда добрых два с половиной часа. Ведь должен же он обедать, но ни взрослые птицы ни он ни как не хотел покидать гнездо. пришлось отложить на следующий день. На следующий день вообще я его не видел сколько не пытался его выждать, так и подумал, что птенец уже покинул гнездо, но вот на третий день нам с внуком повезло увидеть вновь этого птенца, но он быстро спрятался опять в норе. Внук постепенно начал привыкать к названиям птиц, порой едем в машине и мне говорит, дед, вон на проводах щурки сидят, или увидит как впереди машины летят белые трясогузки, уже и их сразу признает. В обед правда парня пришлось отвезти домой, а сам ближе к вечеру вернулся опять к гнезду щурок и вот она удача, мне удалось снять этот единственный сюжет на видео, где птенец выглядывает из гнезда. В этот вечер мне еще повезло встретить удода. Я думал, что он уже покинул наши места, снять правда мне его не удалось, слишком осторожная птица, даже за двести метров он очень настороженно себя ведет. Вот так прошел мой выходной. :)
Вложения
Птенец золотистой щурки. Место съемки в полях Баркоавки 2020.08 (2).jpg

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6