Старые кирпичи Пензенской Губернии

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Старые кирпичи Пензенской Губернии

Сообщение expedA » 05 сен 2020, 13:13

Николай Васильевич » 04 сен 2020, 17:47
...Я ожидал увидеть в этих зданиях кирпичи от разрушенного Спасского Кафедрального собора. Увы - нет! Так где же кирпичи И.А.Г. лежали столько времени, если у него конфисковали всё в 1919 году?
А вот сведений о кирпичах с маркировкой А.Т.Т.Ч. не нашёл. Тема для поиска
!


Кирпичная тема в городе Пензе представлена в документах последних 130 лет. Мне интересен вопрос, когда стали применять кирпич в строительстве. Вот к примеру, первое кирпичное здание было построено в начале 18 века, это храм Преображения Господа и церковь во имя Живоносной Троицы. Но к этому времени существовал из кирпича дренажный коллектор, в современном фольклоре (см. В. Самсонов "Тайны Пензенских подземелий") об этом говорится более подробно. Когда же стали производить кирпич в Пензе и какого качества, т.е использовали кирпич-сырец или обжигали?

Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Старые кирпичи Пензенской Губернии

Сообщение Барс » 06 сен 2020, 20:13

На конец 19 века в губернии было около 490 производств и даже если большую часть не клеймили разобраться все равно сложно. Неплохо было бы выкладывать не только клейма ,но и размер кирпича ,так хоть как то можно определить временные рамки его изготовления.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Старые кирпичи Пензенской Губернии

Сообщение expedA » 24 сен 2021, 10:06

Добрый день! Мои находки 2021 года. Размер стандартный, приблизительно 250Х120Х60 мм.
Изображение

Изображение

Изображение

Пред.

Вернуться в История Пензенского края (XVII-XIX века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9