Гусеницы и бабочки

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Барс » 31 мар 2020, 23:40

Дмитрий писал(а):450. Встретил вот-такую бабочку
может можно определить, сидела на земле на опавших листочках.

Похоже на "Orthosia gracilis / Совка ранняя темно-серая".

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 01 апр 2020, 22:50

450- Anorthoa munda (Denis & Schiffermuller, 1775) раньше была в роде Orthosia

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий » 02 авг 2020, 15:15

451 Пестрянка глазчатая (Zygaena carniolica) она ли???
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение expedA » 06 авг 2020, 14:04

Цветовая палитра в природе всегда неповторима 8-)

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий » 10 авг 2020, 14:51

Это точно, спасибо!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 11 сен 2020, 01:29

В этом году практически не было бабочек. Очень многие виды пропали, не только редкие, но даже многие ранее обычные. Голубянок, например, я видел в этом году 5-6 видов, хотя в 2013-14 гг. я снял их порядка 20 видов. Почти пропали даже такие многочисленные ранее виды, как аргус, идас, аргирогномон. Раньше они были на каждом шагу, в этом году я их видел очень мало. Все похожие голубянки при внимательном рассмотрении оказываются икарами.

Вот съёмки 2019 г.

452. Вероятно аргус.

DSCN4887-15.JPG

DSCN4883-15.JPG

DSCN4889-15.JPG



453. Вероятно идас или аргирогномон.

DSC_7747-18.JPG



Бабочки пропали не только у нас, но по всей России. У нас это можно было бы объяснить дождливыми маем и июнем, но вот из Кемеровской области мне написали, что у них в этом году тоже очень мало бабочек, хотя весна и лето были жаркими. Аналогично пишут из московской области и севернее. Я лично предполагаю, что в этом виноват высокоскоростной интернет и телефонная связь, которая в последние годы стала высокочастотной. Вряд ли погода настолько повлияла.

453. Из парусников в этом году я видел только поликсен. Ни махаонов, ни мнемозин я не видел, но вот поликсены встречались в достаточном количестве.

DSCN5996-14.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Николай Васильевич » 11 сен 2020, 19:08

Здравствуйте! Не поворачивается язык сказать - добрый вечер. Это, что же получается? вскоре и бабочки станут краснокнижными!!! И партизанские засады не помогут?, чтобы сделать фото! Печально. А, какое обилие их было всего 8 лет тому! Просмотрел всё. Удивлён тем изменениям которые произошли за эти годы. Извините, что вмешался "чайник" в Вашу деятельность увлечённых этой темой.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 13 сен 2020, 08:41

Да, Николай Васильевич, что-то невероятное творится. Осы, например, есть, но их намного меньше, чем раньше. У меня в этом году на даче впервые в жизни спокойно висит и зреет столовый белый виноград. Раньше его всегда съедали осы. Тоже самое груши на земле, спокойно лежат и гниют, целенькие. А раньше всегда их выгрызали осы. Всех насекомых стало меньше почему-то.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 20 сен 2020, 12:14

452-агрус, а вот 453 скорее икар, но нет испода и бабочка "битая"
в 20-х числах августа ловили в окрестностях Тамбова. на маршруте чуть более километра встретил 10 видов голубянок, в том числе и новый для области вид -Cupido decoloratus. Махаонов в этом году было мало, а вот аполлона полно. На двоих поймали 4 капустницы - редкая бабочка стала, несколько лет не встречал. Думаю не всё так плохо.
Всем удачи!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 22 сен 2020, 02:30

Да, Роман, некоторое количество бабочек конечно есть, но по сравнению с прошлыми годами - это капля в море. В Инстаграме я делал опрос - из Сибири и Хабаровского края писали, что очень мало бабочек. Белянок было много и разных, не спорю. Из белянок я не видел наверное только эдусу и возможно желтушек хилас/эрато. Капустниц не знаю, у нас они пропали, а в Московской области никогда и не пропадали - я в последние годы видел фото их гусениц на капусте. Голубянки некоторых голубых видов летали, но вот червонцев не видел ни одного - ни непарного, ни огненного, ни фиолетового, ни бурого. Роман, прошу прощения за русские названия - нет времени смотреть латинские. Отрадно, что появились траурницы, которые пропадали, но вот в прошлом году они летали в два поколения и в этом году их первое поколение весной летало.
Совок много летает даже сейчас, и молей всяких было много. Роман, а почему на Молбиоле мне не определили молей, ни одну? Раньше их там как семечки щёлкали. А сейчас что, разучились? Перламутровок было мало видов, многоцветниц xantomelas второго поколения летом не было. Переливницы тополевые (или ивовые - ?) летали в сентябре вместо июля. Жуков тоже было заметно меньше. Жужелиц в этом году я ловушками не ловил, но раньше, когда идёшь по лесу, то часто разные виды Carabus и красотелы дорогу перебегали, а в этом году кроме Carabus cancellatus / granulatus особо никто дорогу не перебегал. И вообще лето холодное было. Даже если днём жарко, а ночью всё-равно холодно. У меня помидоры всегда с начала августа начинали краснеть, а в этом году первые две помидорки покраснели в сентябре, а остальные пришлось снимать зелёными.

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5