Чесменская битва и Пензенский край

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 19:28
Имя:

Чесменская битва и Пензенский край

Сообщение Владимир Крутов » 10 июн 2020, 23:23

Добрый день!
Я уже давно интересуюсь героем Чесмы - лейтенантом Дмитрием Сергеевичем Ильиным (1738 - 1802)
Одной из загадок является вопрос где и когда родился герой.
Ильин вышел в отставку в чине кап. 1 в 1777, женился и поселился в Тверской губернии, в деревне, которая была дана в приданое.
Там он и умер. Для простоты некоторые считают, раз он умер в своем имении, ну значит и родился в своем имении.
Если же посмотреть на исповедные ведомости этого прихода, то видно, что Ильин появляется в 1777, до того времени никаких
Ильиных ни в этом погосте ни в соседних нету.
Из дела о дворянстве, выкупных дел, ревизских сказок можно получить некоторую информацию. Где, в частности, указыватся, что Ильин владел
имением Пензенской губ. Чембарскаго уезда деревни Шавтилева. В книге М.С. Полубоярова (большой ему поклон) я нашел в описании деревни
Шавтель владельцев: Сергей Васильевич (это отец, ошибочно назван Ининым) и сам Дмитрий Сергеевич.
Собственно, вопрос: есть ли возможность узнать об этом подробнее.
Сейчас не хочу загружать имеющейся информацией, но готов показать ее при необходимости.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 19:28
Имя:

Re: Чесменская битва и Пензенский край

Сообщение Владимир Крутов » 12 июн 2020, 09:52

Добавлю, что в книге А.М. Феофанова "Морские офицеры Российской империи XVIII века" есть фраза:
"В 1766-1777 Д.С. Ильин показывал за собой 10 душ"
Это число хорошо сочитается с указанным в Пензенском крае.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Чесменская битва и Пензенский край

Сообщение expedT » 12 июн 2020, 12:49

Здравствуйте!
Может быть, есть информация в метрических или исповедных документах церкви с.Поляны, к которой относилась Шафтель?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 19:28
Имя:

Re: Чесменская битва и Пензенский край

Сообщение Владимир Крутов » 12 июн 2020, 13:30

Спасибо за отклик!
По своему опыту знаю, что начинать проще с ИВ, и если там упоминается, то завершающим аккордом будет поиск записи в МК.
Ряд вопросов: можете подсказать полное название села, церкви и прихода (или у вас была другая структура)?
Есть ли опыт работы с Пензенским архивом, желательно на расстоянии? Начиная с поиска нужных док. и кончая заказом сканов?
Просто я недавно так общался с Вологодским архивом - экономит силы и время, особенно в вирусное время.
И огромнейшее спасибо!
PS
ИВ = исповедные ведомости
МК = метрические книги

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Чесменская битва и Пензенский край

Сообщение expedT » 12 июн 2020, 15:31

У Полубоярова написано - приход Рождественской церкви с.Нижние Поляны http://suslony.ru/Penzagebiet/belinsk2.htm
Опыта работы с архивом у меня нет. Информация от человека, который часто работает в архиве, в том числе искал своих предков в метрических книгах этой церкви:
1. Сейчас архив недоступен для посетителей из-за вируса.
2. Объем МК и ИВ очень большой, имеет смысл сначала поискать в ревизских сказках. Для начала точно выяснить статус человека.

Контакты архива http://arhiv-pnz.ru/contacts

В книге Дворжанского "Храмы Пензенской области" название - храм Рождества Христова

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 19:28
Имя:

Re: Чесменская битва и Пензенский край

Сообщение Владимир Крутов » 12 июн 2020, 16:16

Огромнейшее Вам спасибо, вот и начну плясать от печки. А то, что объем МК и ИВ большой - так это хорошо, появляется надежда, что найду.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 19:28
Имя:

Re: Чесменская битва и Пензенский край

Сообщение Владимир Крутов » 20 сен 2020, 15:20

С позволения почтенной публики позволю себе огласить некоторые результаты, если они, конечно, будут ей интересны.
ИВ и МК по этой местности я в списках архива не нашел. А вот РС есть, начиная с 3 ревизии. Недавно получил сканы трех из них
РС 1762 Шавтель - покойный прапорщик Ильин (отец героя) и его вдова Анна Васильевна (вероятно прапрощик умер недавно)
РС 1782 Шавтель - майор Ильин (герой, но почему майор? он д.б. кап. 1, или сведения из столиц шли очень долго?)
РС 1795 Шавтель - полковник Ильин (герой, в РС упоминается Федосья Осиповна Ильина - пока не знаю кто это)
Есть масса предположений, но их следует проверить следующими документами, кои я собираюсь заказать в архиве в ближайшее время.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Чесменская битва и Пензенский край

Сообщение expedT » 20 сен 2020, 16:31

Не помню, упоминание в РС означает, что они жили в этом селе, или указаны владельцы? Если родители жили - значит, увеличивается вероятность, что он здесь родился. Ждем продолжения исследований!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 19:28
Имя:

Re: Чесменская битва и Пензенский край

Сообщение Владимир Крутов » 20 сен 2020, 16:39

Жил ли помещик (или был "прописан", находясь на службе) в данном месте, можно увидеть в ИВ.
РС указывает, кому принадлежат крестьяне (таких мест может быть и несколько).
Вот "шапка" РС отца героя:
"1762 году сентября ... дня Верхоламовского уезду Завального стану деревни Шавтеля покойного отставнаго прапорщика Сергея Васильева сына Ильина жены ево вдовы Анны Васильевой дочери староста ее Петр Фролов по силе публикованного в нынешнем 1762 году феврале 10 числа Правительствующаго сената указу с ведома госпожи своей дал сию скаску положенных в нижеписанной деревни за реченым господином моим Ильиным по последней 1747 году ревизии в подушном окладе и ис того числа разными случаями убылых и после того вновь рожденных и то являю по самой истине без всякой утайки а буде впредь кем обличен явлюсь в том повинен буду положенного по указу тяжкого штрафа без всякого милосердия."

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 19:28
Имя:

Re: Чесменская битва и Пензенский край

Сообщение Владимир Крутов » 20 сен 2020, 16:51

Сразу не сообразил, вот кусок из ИВ 1798 Застижье:

военные и их домашние
...
усадища Демидихи
6. 26. – капитан и кавалер перваго рангу
Дмитрей Сергеев вдов 60. –
27. – дети ево Михайло (военный) 20. –
28. – Алексей (военный) 18. –
– 25. Александра – 16.
– 26. Катерина – 10.
29. – дворовые люди Спиридон Карпов 42. –
...

След.

Вернуться в История Пензенского края (XVII-XIX века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6