Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 02 окт 2020, 06:55

Я думаю, это другая стая была. Мне не могли точно сказать время пролета, но не очень поздно, а те, которых мы видели, могли пролетать там не раньше 5 часов вечера.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 02 окт 2020, 10:13

Дима!!! Сейчас я просмотрел перечень птиц на этом сайте, где ты говоришь, что Пенза там представлена 216-ю видами птиц.Все верно, но .... они очень много птиц не внесли в этот список. Я сейчас попробую перечислить этих птиц и посмотрим сколько они птиц упустили из списка нашего региона. Если я не ошибаюсь вы по моему то ли весной, то ли осенью наблюдали белолобых гусей? А на сайте в гусеобразных этого вида нет. Ну пойдем дальше, баклана тоже не внесли в список, нет и кулика-ходулочника. Горихвостки чернушки тоже нет, только горихвостка-лысушка.За то внесли горную теньковку, которую мне до сих пор не доводилось видеть в природе, даже когда жил в Казахстане и часто пропадали с другом в горах и ущельях, ни когда не приходилось видеть и слышать о европейской,черной вороне, вот бы увидеть ее живой в природе. Ну да ладно, пошли дальше,ну и как я еще заметил в конце списка нет еще черноголового чекана, комышовой овсянки тоже нет. Вот и смотри сколько видов упустили, а теперь добавь их и будет видно сколько в нашей Пензе и области видов птиц. Это только каких я заметил, а если все посмотрим по внимательнее, похоже еще с десяток наберется. Я же пока заметил шесть не внесенных в список птиц. Сейчас еще раз просмотрел списки птиц и заметил, что по дятлам не внесли сирийского дятла и большого улита. Вот тебе Дима и 224 вида уже, а не 216. Посмотри еще ты, может ты кого еще заметишь, что не внесли в список.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:58
Имя: Галина

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Анисимова Галина » 02 окт 2020, 23:11

Доброго времени суток, форумчане! У нас хорошие новости!
1. Возобновило работу Пензенское отделение Союза охраны птиц России!
2. Приглашаем всех желающих и неравнодушных 3-4 октября 2020г принять участие в ежегодной массой акции Евразийском учете птиц – EuroBirdwatch 2020! https://eurobirdwatch.ru/

Цель акции – одновременно на всем континенте – от Атлантического до Тихого океана силами волонтеров подсчитать всех встреченных птиц, в том числе перелетных. Оценка численности птиц, относящихся к разным видам, важна для понимания общих закономерностей миграций и природных изменений, происходящих на нашей Планете.

Евразийскийучет птиц это:
- неотъемлемая часть глобального мониторинга живых организмов;
- состязание между российскими регионами;
- соревнование между странами Евразии.

Побеждает тот регион и та страна, где наибольшее количество волонтеров насчитало больше всего птиц. В прошлом году Россия вышла на первое место среди стран по числу мероприятий, приуроченных к учету. Однако по общему числу участников и количеству подсчитанных птиц мы все еще отстаем от Финляндии, Венгрии и Швеции.

Учитывать птиц можно в одиночку, но удобнее небольшими группами по 2-3 человека, например, семьей. В условиях эпидемии COVID-19, пожалуйста, не собирайтесь большими коллективами. Берегите себя и окружающих вас людей!

Вы можете выбрать одну точку учета, либо считать всех встреченных птиц в ходе маршрута. Анкету вы можете заполнить прямо в ходе учета или, вернувшись домой и определив встреченные виды птиц. Подробную инструкцию для участников и электронную анкету учета птиц, вы найдете на сайте http://www.eurobirdwatch.ru

Обратите внимание, что анкету нужно заполнить до 17.00 по Московскому времени 4октября, поскольку организаторам необходимо до 18.00 отправить обобщенные данные в Европейский координационный центр.

Если мы с вами будем дружно и слаженно работать, мы обязательно победим!

3. Пензенское отделение координирует работу по составлению и отправлению анкет. В анкете надо указать ФИО наблюдателя, населенный пункт, где проходил сбор материала, список встреченных видов и численность. Анкеты наблюдателям нужно отправить на почту регионального координатора galina-perepiska@mail.ru до 15ч 4 октября. До 17ч 4 октября все обработанные анкеты нужно отправить в Москву.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 04 окт 2020, 11:13

Я отправил анкету. Вчера на даче наблюдал 14 видов птиц приблизительно 150 особей, хотя реально конечно невозможно было сосчитать. Особенно чёрных и певчих дроздов - я понятия не имею, сколько их - десятки или сотни. Они целый день летали вокруг стаями, может быть одни и те же, а может быть разные. Скорее, конечно, одни и те же. Количество винограда на своей даче неделю назад я оценивал как-минимум в 10 вёдер, возможно больше. За неделю певчие и чёрные дрозды всё сожрали. Рябинников было мало, почти совсем не было. Кажется, опять видел белобровика, и кажется - опять сирийского дятла. Сидел очень далеко - трудно было понять, БПД или сирийский, но точно не белоспинный и не средний пёстрый. Когда увидел меня - метров за 50 как-минимум - сразу улетел. Почему я думаю, что сирийский - во-первых за 11 лет я на даче ни разу не видел БПД, а сирийского видел, и, во-вторых, БПД не бывают настолько трусливые, что даже на 50 м к нему подкрасться невозможно.
Полевых воробьёв в анкете не указывал - очень уж малоинтересная птица, как я думаю.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 04 окт 2020, 21:54

Добрый вечер, коллеги!
Дмитрий, малоинтересных птиц, нет и не бывает. Мы просто мало знаем о них.
При проведении учётных работ указываются все виды и их численность.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 06 окт 2020, 13:45

Полностью согласен и солидарен с Вячеславом по поводу воробьев. Кстати в отдельных районах нашей области их стало не так уж и много, по сравнению с советскими временами, а местами их вообще редко стали встречать, к примеру в деревне Лачиново Земетчинского района. Я думаю, что в этом случае проблема лежит в том что перестали возделывать и засевать поля, которые стали густо зарастать бурьяном.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 07 окт 2020, 02:26

Сергей, а ты учёл птиц? :)
Я в Пензенский региональный не отправлял, сразу отправил в центральный.

На работе у меня вот такая неприятная история произошла: Володя с нашего бюро шёл по территории завода и увидел, как ястреб терзает голубя. Причём он прошёл всего в 3 м от ястреба, и тот не улетел. Видимо, привыкший к людям. Я почуял неладное и пошёл посмотреть, в надежде, что это всего-лишь сизый голубь. Но нет, предчувствия меня не обманули - это была кольчатая горлица. Ястреба уже не было, вместо него рядом с трупом крутилась сорока. Спустя 10 минут Володя опять шёл здесь - вместо сороки уже была кошка.
Что меня беспокоит - ястреб может облюбовать это место, пока не сожрёт всех горлиц. Очень уж предпочтительная это для них добыча: крупная, вкусная, и, в отличие от сизаря, слабая и весьма посредственно летающая. Ястреб теперь не успокоится, пока всех не перебьёт.

В Инстаграме сегодня видел интересные фотки - большая синица с признаками меланизма. Это одна девушка, кажется из Луганска, но точно не помню, начала кормить птиц на кормушке, и среди больших синиц одна оказалась меланистом. Там, где должны быть белые перья, у неё чёрные. Щёки и попа чёрные, а также чёрные "штаны" на ногах. То есть, голова полностью чёрная, вместе со щеками, и на теле больше чёрного, чем у других. Живот жёлтый, спинка зелёная, как положено.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 07 окт 2020, 20:07

Дима, я видел только множество уток крякв на Суре и все. Правда мелькали иногда и воробьи полевые, пару раз пролетали дрозды рябинники, вот и все. Отправлять я ни чего не стал, так как было уже поздно, домой приехал в шестом часу. Сегодня 7.10.2020 г. у себя на даче в Пословке встретил больших синиц, видел одну лазоревку обыкновенную, а вот с пеночкой у меня сомнения, вроде теньковка, но и на весничку тоже похожа. А с горихвосткой вообще ступор, я такую вообще первый раз увидел. Обычно у самца обыкновенной горихвостки голова черная, а эта какая то особенная и зоб у нее интересный голубоватым оттенком отдает. Думаю Вячеслав нам поможет с этими двумя птахами определиться. Юрка я уже перед отъездом домой снял прямо из избы, он меня не видел.
Вложения
00735.MTS_snapshot_00.00_[2020.10.07_17.35.54].jpg
00734.MTS_snapshot_00.05_[2020.10.07_17.33.16].jpg
00734.MTS_snapshot_00.04_[2020.10.07_17.32.40].jpg
вот та пеночка, которая меня смутила

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 07 окт 2020, 20:11

А это горихвостка похоже, или все же варакушка в осеннем наряде.
Вложения
00739.MTS_snapshot_00.23_[2020.10.07_17.47.36].jpg
00739.MTS_snapshot_00.17_[2020.10.07_17.44.12].jpg
00739.MTS_snapshot_00.17_[2020.10.07_17.43.20].jpg
Интересная окраска зоба у птицы.
00739.MTS_snapshot_00.01_[2020.10.07_17.41.50].jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 07 окт 2020, 20:14

Ну и вот на последок юрок.
Вложения
Юрок в Пословке.jpg
Юрок в Пословке.jpg (130.55 KiB) Просмотров: 1847

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5