Хочешь – верь, хочешь – нет. Современные сказки

Этногенез, быт, культурно-исторические отношения, наблюдения жизни народа, народное творчество

Модераторы: expedA, expedT

Модератор

Re: Хочешь – верь, хочешь – нет. Современные сказки

Сообщение expedA » 19 сен 2017, 21:28

После смерти матери Валерий Тимофеевич женился. Привёз в Нечаевку откуда-то со стороны более чем в два раза моложе себе жену - Ольгу Никитичну. Молодая супруга оказалась бездетной...
В.Т.Кек прожил в Нечаевке до 1881 года, умер он 13 февраля и был погребён в Никольской церкви села. О.Н.Кек удочерила в 1892 году Ольгу, дав ей имя мужа. После смерти приёмной матери в 1905 году Ольга Валериевна вышла замуж за инженера путей сообщения Лупицкого и вскоре уехала из Нечаевки.
Из книги В.Я.Николаева "Нечаевская тропинка к поэтам"
Изображение

Вот я подумал, а не инженер ли путей сообщения постарался с оградой на могиле?
Изображение
Изображение
Изображение

Участник

Re: Хочешь – верь, хочешь – нет. Современные сказки

Сообщение Земляк » 20 сен 2017, 10:47

expedA писал(а):а не инженер ли путей сообщения постарался с оградой на могиле?

Эт вряд ли.
1. могила "мужская"
2. католические кресты
3. рельсы английские 1837г.
Заезжему инженеру путей сообщения такие не найти.
Я какое то время думал что мог быть:
СТОЛЬБЕРГ Карл Августович -умер 27 января 1910 г., финляндский подданный.
с.Нечаевка (ст.Симанщина).
[url]http://forum.vgd.ru/post/1255/68420/p1948873.htm?hlt=стольберг#pp1948873[/url]
СТОЛЬБЕРГ, Карл-Август, финляндск. уроженец. Род. ок. 1852 г. в Гельсингфорсе. Грамотный. По ремеслу слесарь. В нач. 1870-х г.г. работал на Невск. механическ. (бывш. Семянниковском) заводе в Петербурге. Арестован за участие в беспорядках на заводе, происшедших 10 апр. 1875 г. по поводу невыдачи заработн. платы. Судился 13 мая 1875 г. Петербургск. окружн. судом; признан виновным и приговорен к трехнедельному аресту при полициии. В 1876 г. работал на механическ. заводе Главн. общ-ва росс. жел. дорог.

4. Ольга Никитична Кек внесла большой вклад в ремонт церкви в с.Чирково и завещала принадлежащие земли в имении в с. Нечаевка епархии. Поэтому, предполагаю, она могла быть захоронена рядом с мужем и его матерью (свекровью). Т.е. в церкви.
5. если бы эта могила была О.Н.Кек, то выглядела она "богаче" чем у гувернантки-француженки Кеков.

В своих размышлениях я опирался еще и на традиции захоронений.

Пред.

Вернуться в Этнографические заметки