Re: Птичий дневник 2021 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник

Сообщение Дмитрий Львов » 24 ноя 2021, 01:31

Вот ещё фотография самца серого снегиря с сайта Gularis. Некоторые орнитологи считают таких самцов гибридными, поскольку у них присутствует розовый цвет на щеках и шее. Другие орнитологи возражают, что в природе разные виды снегирей не образуют гибридов, и это просто самец серого снегиря редкой расцветки.

Самец_серого_снегиря_гибридный.jpg
Самец_серого_снегиря_гибридный.jpg (43.04 KiB) Просмотров: 165

Вот что об этом пишут на указанном сайте: "Таких особей и сегодня иногда принимают за уссурийских снегирей, хотя розовый цвет на щеках значительно бледнее. Эти экземпляры считаются гибридными лишь предположительно. Тем не менее, все особи с разными отклонениями в окраске, присутствующие в музейных коллекциях, насчитывают не более 10% от общего количества. Причем в большинстве случаев они отбирались целенаправленно! Таким образом, явление не так широко распространено, как указывалось ранее Иоганзеном. Кроме того, такие же случаи "аномальной" окраски у снегирей в Западной Европе называются аберрантными, но почему-то в отношении Сибири речь сразу заходит о гибридизации…"

Участник

Сообщение Фролов Вячеслав » 29 ноя 2021, 22:08

Добрый вечер, коллеги!
Дмитрий я вот всё ждал, может тебе кто возразит или свою точку зрения выскажет. Нет, все молчат, даже Сергей и тот притих. Да мой друг, задавил ты всех своим авторитетом, и громкими названиями сайтов.
Я думаю, что в последний раз займусь твоим ликбезом по орнитологии. Поверь, твой стиль беседы немного выбешивает. Ты постоянно становишься в позу непризнанного специалиста и всё подвергаешь сомнению, подобная черта вырабатывается в психологическом портрете человека в связи с трудным детством или обиженного плохими учителями. Ну да ладно, если бы не твои снимки и не прекрасная наблюдательность, которые, несомненно, принесли большую пользу в изучении птиц нашего региона, я бы с тобой давно прекратил всякое общение. Самым неразумным считаю в жизни, это мериться чем-то, с кем-то – у кого больше, кто умнее, кто изворотливее и т.д.
Итак, во всех определителях описывается типичная общепринятая окраска взрослых птиц в брачный период. И это описание рассчитано на широкую аудиторию. Есть и другие моменты, однако они в интернете не размещаются, то, что любой специалист орнитолог найдёт в другой специализированной литературе. К примеру, есть понятие вариабельности в окраски птицы, проще говоря, имеются отклонения в окраске в ту или другую сторону. При этом существуют возрастные изменения, сезонные изменения. В нашем конкретном случае возможно наличие гибридных особей. Поэтому в зоологических коллекциях лежат не один экземпляр каждого вида, а выборка от десятков до сотен экземпляров. Описываются возможные окраски оперения только в специальной литературе. В России до настоящего времени атласа птиц, с возможными отклонениями в окраске от типового экземпляра данного вида, не существует. А вот в Англии он имеется, правда дико дорогой, и его приобретение в своё время я не потянул. При желании можно устроить тебе экскурсию по орнитологическим фондам Академии наук, которые хранятся большей частью в зоологическом музее МГУ.
К чему я это всё говорю, а вот к чему, когда ты держишь в руках птицу, которая имеет сходную окраску с другим видом или работаешь с видами двойниками, то в первую очередь находишь ключевые признаки отличия одного вида от другого (они хорошо изложены в академических определителях птиц). Именно, когда держишь птицу в руках. Фотографии дают очень сильное искажение цвета оперения, в зависимости от освещённости объекта в данный конкретный момент или ключевой признак сфотографировать просто не возможно. К примеру: формула крыла, размер первого махового пера, окраска подхвостья и т.д.
В нашем конкретном случае с серым снегирем, был сразу исследован единственный признак, отличающий два вида снегирей, окраска наружного опахала третьестепенного махового пера. Всё, вид у данный пары птиц, был определён. Для таких любознательных как ты, поместил фотографии окраски данного пера у серого снегиря и обыкновенного снегиря, чтобы чему-то Вас научить. А дальше нужно было определить пол птиц, и была использована методика, которую ты обнаружил в рекомендованной книге. Большего описывать здесь, я не считаю нужным. Да и тебе, подобные неуместные вопросы на данном сайте, тоже нужно прекратить задавать.
Остановлюсь на другом моменте, а именно – ювенильный или молодой окрас оперения птицы, от латинского слова juvenilis. Ювенильное оперение вырастает у птенцов многих видов воробьиных птиц в гнезде, и поэтому оно ещё называется гнездовым, птицы его носят до первой постювенальной линьки. Снегири обеих видов сохраняют ювенильное оперение до июля-сентября, в зависимости от времени рождения. Далее следует постювенальная линька, и к осени молодые птицы похожи на взрослых птиц – и уже имеют чёрную шапочку. Имеют чёрную шапочку, ты это понял Дмитрий.
Поэтому размещённые фотографии имели конкретные данные, никакой отсебятины. А ты набираешься нахальства и начинаешь меня учить и поправлять. Я бы всё это мог тебе рассказать, если бы ты позвонил, а не затеял пустую дискуссию. По всей видимости, по твоему мнению весьма наукоёмкую. И ещё Дмитрий я никому и ничего не должен, и если я с Вами общаюсь, то только с одной целью, чтобы Вы продолжали заниматься птицами, и я Вас мог направить и подсказать.
Как-то вот так Дмитрий, кроме просмотра сайтов, почитывай больше книг по орнитологии.
С уважением Вячеслав.

Участник

Сообщение Дмитрий Львов » 30 ноя 2021, 01:04

Всем добрый день!
Вячеслав, слишком много эмоций, которые, к счастью, чередуются с полезными сведениями.
Что касается меня, то у меня было счастливое детство и замечательные учителя. И я очень не склонен к отрицательной эмоциональности. Не родился ещё тот человек, который мог бы меня взбесить, как я Вас. Я стараюсь всегда рассуждать конструктивно и по существу, а если и вдаюсь в эмоциональную лирику, что действительно часто имеет место, то только на волнах здоровой жизнерадостности, но никак не волнах раздражительности или уязвлённого самолюбия.
Итак, вернёмся к первоистоку. Вы написали: "На предлагаемых фотографиях самец серого снегиря, окраску обыкновенного снегиря я думаю каждый из Вас представляет. Самка серого снегиря очень схожа по окраске с самкой обыкновенного снегиря."
Я думаю, не нужно иметь иметь семь пядей во лбу, чтобы разглядеть, что Вы здесь имели ввиду взрослую окраску у самца серого снегиря. В первом предложении Вы противопоставили окраску самцов серого и обыкновенного снегиря, а во втором предложении Вы сказали об окраске самок, давая тем самым понять, что она иная, нежели у самцов. Я думаю, что здравый ум должен был истрактовать эти слова именно так, как я сейчас сказал. И что же Вы тогда на меня обижаетесь? О какой окраске Вы говорили - постювенильной или взрослой? Насколько я знаю, по постювенильной окраске нельзя было бы противопоставлять отличия самцов от самок, как и отличия серых снегирей от обыкновенных, а вот по взрослой окраске как-раз можно.
Так что Вы на меня обижаетесь? Как Вы сами сказали, так я и отреагировал. Если бы Вы сказали как-то иначе, то и я бы отреагировал как-то иначе. И лучше не отвечайте, поскольку здесь речь идёт уже не о знании орнитологии, а о правильности подачи информации. Я понимаю, что все мы не боги и зачастую подаём информацию в таком виде, что нас неправильно понимают. И в этом нет особой беды, мы же не диссертацию здесь пишем. Сергей вообще грамматические ошибки иногда делает, но мы же не придаём этому особого значения. Просто я хочу сказать, что видевши ранее огромное количество серых снегирей на фотографиях с Челябинских кормушек, причём вперемешку с обыкновенными снегирями, и вдруг увидев на фотографии, на мой взгляд, самку серого снегиря, которая под фотографией упоминалась как самец, и далее по тексту понимая, что речь идёт о взрослой птице, я не мог отреагировать как-то иначе, чем я отреагировал. Любой другой человек, видевший много фоток серых снегирей с пояснениями, кто там самец и кто самка, на моём месте отреагировал бы точно так же, независимо от трудности его детства или от его характера.
С уважением, Дмитрий.

Участник

Сообщение сергей 1960 » 30 ноя 2021, 23:08

Эй,эй!!! Горячие пензенские парни!!! все нормально и все уже поняли про этих снегирей! Да, Дима прав и я порой тоже допускаю грамматические ошибки. Димааааа!!!!!!! Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает. :) Осень закончилась, зима началась. У меня такой вот вопрос назрел. Мы в этом году увидим вновь водяного пастушка как в прошлом году??? Я с этими реанимациями так и не смог выследить эту птицу и снять на камеру.Вячеслав! В этом году есть такая надежда встретится с пастушком в Комыши-Хвощи??? Хотелось бы с вами туда хоть раз проехать и так сказать увидеть и запомнить дорогу в эти загадочные места, а по весне проследить там за удодами и попробовать найти их там гнезда. Дима, ты не в курсе как обстоят дела на подсолнуховом поле, где мы с тобой лису снимали??? Может пора визит туда нанести, если не все подсолнухи убрали.

Участник

Сообщение сергей 1960 » 06 дек 2021, 17:03

Решил сегодня, т.е. 6 декабря 2021 г. пробраться на дачу в Пословку. Хорошо что дорога на полях мерзлая, немножко скользко было, но не везде. До дачи добрался благополучно. Не доезжая метров 100-200 до дачного массива, на вспаханном поле заметил стайку серых куропаток. Резко остановил и даже заглушил машину, стал снимать на камеру птиц. Из машины сильно не высовывался, птицы были спокойные и дали сделать несколько файлов. Дома из этого видео уже вырезал несколько кадров.
Вложения
00186.MTS_snapshot_00.32_[2021.12.06_16.32.04].jpg
Вот такая стайка мне сегодня встретилась на дороге, но это только половина стайки.
00186.MTS_snapshot_00.20_[2021.12.06_16.33.00].jpg
00186.MTS_snapshot_00.03_[2021.12.06_16.31.13].jpg
00185.MTS_snapshot_01.00_[2021.12.06_16.29.56].jpg
Снимал на вечерней зорьке. Это сторож внимательно следит за обстановкой, а другие кормятся.
Последний раз редактировалось сергей 1960 07 дек 2021, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Участник

Сообщение сергей 1960 » 06 дек 2021, 18:25

Вот загружаю еще одно фото, которое загрузил в Птицах России. Там тоже удивились , что так поздно. Я и сам тоже был удивлен встрече с насекомоядной птицей в эту пору, ну ладно там начало сентября, а тут почти конец ноября. Хотя дни порой еще стояли теплыми и сухими и летающих насекомых тоже не раз видел на даче, над кучей гнилых яблок. Вот фото завирушки. А может быть это воробей, вначале я подумал, что это самочка воробья, но в Птицахъ России меня поправили. Съемку проводи л в районе Ахунского ж.д. переезда. попробую еще поискать эти видео файлы, если только я их не удалил из-за сильной тряски.
Вложения
Лесная завирушка.mp4_snapshot_00.11_[2021.10.03_15.31.03].jpg
Последний раз редактировалось сергей 1960 07 дек 2021, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Участник

Сообщение Дмитрий Львов » 07 дек 2021, 02:42

Да, Сергей! С серыми куропатками и лесной завирушкой тебе повезло. Странно, конечно, что лесная завирушка попалась тебе в конце ноября. Кстати, ты не указал дату съёмки.
Насчёт подсолнуховых полей в Весёловке я не знаю. Мне ведь туда ездить без машины очень неудобно - на это придётся потратить целый выходной день, которые у меня на вес золота. По моим предположениям очень реально, что подсолнух этой осенью не убрали, а перенесли уборку на весну, так как, во-первых, осень была очень дождливой, а во-вторых - подсолнечные семечки на базаре подорожали в 1,5-2 раза, несмотря на предполагаемый большой урожай, поскольку погодные условия для созревания подсолнуха были хорошие. Но я не уверен, что подсолнух в этом году там вообще сеяли. Наобум я туда не поеду, если только кто-то скажет, что там есть подсолнух.
Вообще, после того, как мы там нашли жмура, я это место недолюбливаю. Потом я ещё тем летом ездил туда снимать гнёзда хищных птиц, коршуна и канюка, которые там находились рядом и почти на уровне глаз (как и в 10-й артели, где коршуны и канюки делают гнёзда рядом из года в год), и в тот год я ещё обнаружил там посадки конопли по склону того оврага, где были гнёзда хищных птиц, после чего я ещё больше стал недолюбливать это место. Но я бы съездил туда, если бы знал, что там есть подсолнух.
У меня с работой сейчас физически тяжело, меня пытаются заставить работать и в выходные, но я пока с трудом отнекиваюсь. Руки и спина за неделю сильно устают от постоянного перетаскивания тяжёлых предметов, чем я занимаюсь на работе с утра до вечера, и за выходные не успевают отдохнуть и не перестают болеть. Я ведь всю жизнь работал инженером, и вот в 55 лет пришлось перейти на достаточно тяжёлую физическую работу, что для меня не привычно. Конечно, и раньше мне то и дело приходилось ворочать тяжести, но это было иногда, например, на даче, а не так, чтобы изо дня в день на протяжении почти двух месяцев. Так что Сергей - если время будет, то съезди пожалуйста и посмотри, что там на полях в Весёловке?

Участник

Сообщение сергей 1960 » 07 дек 2021, 13:57

Дима!!! По возвращении домой с моей дачи в Пословке, и проезжая мимо места гнездования луговых луней за которыми мы с тобой наблюдали, я проезжал большое подсолнуховое поле, но его полностью убрали. Вот ближе к выходным проверю поля в Веселовке и вдоль дороги возле Усть-Узы. По поводу завирушки, я сейчас ворошу свои архивы-флешки, куда я мог сбросить этот файл и в свойствах посмотреть. Я даже по началу и не представлял, что это может быть завирушка, думал самка воробья и как бы я не удалил этот файл. Она меня мало боялась и я смог подойти довольно близко и при съемке от радости и одышка участилась и тряска тоже, но несколько кадров все таки вырезал.Кстати Дима, лесная завирушка у нас редкая, перелётно-гнездящая птица, это мне Вячеслав сообщил.

Участник

Сообщение сергей 1960 » 07 дек 2021, 16:35

Приношу срочное извинение!!! Нашлись файлы тех дней на фотоаппарате, когда мы с супругой ездили на дачу и я в лесу встретился с завирушкой. Это произошло 3. октября 2021 года, в районе Ахунского ж.д.переезда. Сейчас посмотрел настройки на камере, у меня показывает месяц январь :?: Не знаю кто сбил настройки, но я туда уже давнооооо не заглядывал. Спасибо завирушке, теперь все настроил как положено. :) 8-)

Участник

Сообщение Фролов Вячеслав » 07 дек 2021, 23:14

Добрый вечер, коллеги!
Сергей, так какая же дата точная ? Настораживает точка после тройки, не получиться, что ты хотел поставить цифру, а поставил точку.
С уважением Вячеслав.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области