Re: Птичий дневник 2021 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник

Сообщение Дмитрий Львов » 18 ноя 2021, 01:46

Вячеслав, это конечно замечательно, но только это самка серого снегиря, а не самец. У серых снегирей самки имеют розоватый, либо слегка коричневый цвет нижней части оперения, такой же, как и у самок обыкновенного снегиря. У самцов серого снегиря нет розовых или коричневых оттенков в оперении. То есть, у серого снегиря самцы более серые, чем самки.

Вот картинка из интернета. С левой стороны самцы двух видов снегирей (1 и 2), с правой стороны соответствующие им самки (1а и 2а).

SNEGIRI.jpg
SNEGIRI.jpg (50.12 KiB) Просмотров: 84

Участник

Сообщение сергей 1960 » 18 ноя 2021, 05:37

Дима!!! Похоже ты опять стал через строчку читать сообщения :lol: Вячеслав тебе и написал про самок снегерей то же самой, что ты и повторил после него............
На предлагаемых фотографиях самец серого снегиря, окраску обыкновенного снегиря я думаю каждый из Вас представляет. Самка серого снегиря очень схожа по окраске с самкой обыкновенного снегиря........ :cool:

Участник

Сообщение Дмитрий Львов » 21 ноя 2021, 03:47

Сергей, это ты через строку читаешь моё сообщение. Я написал, что это не самец, а самка. Судя по крайнему пёрышку на крыле - действительно это серый снегирь, но не самец, а самка. Кто из нас через строку читает?

Участник

Сообщение сергей 1960 » 21 ноя 2021, 07:13

Да, Дима. Я с тобой согласен! Первые строки сообщения прочел не внимательно! :cool: :)

Участник

Сообщение Фролов Вячеслав » 21 ноя 2021, 21:24

Добрый вечер, коллеги!
Дмитрий, Сергей Вы хорошие любители птиц, так вот и оставайтесь ими. Орнитологам от Вас огромная польза.
При этом, Вам наверное очень трудно понять, что специалистом в орнитологии можно стать только посвятив всю свою жизнь изучению данного вопроса.
При изучении птиц применяются общепринятые методики полевых исследований позвоночных животных, которые очень хорошо изложены в книге "Полевые исследования по экологии наземных позвоночных" Г.А. Новикова, 1953 года издания. Методики раньше изучались в курсе "Зоология позвоночных" в ВУЗах биологического профиля. Так вот, там есть метод определения пола птицы - есть желание, изучите. И может тогда Вы все свои сомнения оставите при себе.
С уважением Вячеслав.

Участник

Сообщение сергей 1960 » 22 ноя 2021, 10:12

Доброе утро, Вячеслав!!! Да, то что вы написали истинная правда . За один день, за один год этого всего не изучить, не пронаблюдать, тут я полностью согласен. По жизни я прошел со сварочным держаком, начиная с жаркого южного Казахстана и заканчивая здесь в Пензе, в России!!! И куда только меня не посылали работать, каждую минуту свободного времени я посвящал наблюдениям за птицами, а вообще то я с 4-5 классов с преданным и по сей день другом, мы увлеклись орнитологией и ходили в кружок юный орнитолог. Вы правильно подметили Вячеслав, что с Димой мы хорошие любители птиц. Но я немножко добавлю, что мы не только любители птиц но и не мало о них знаем с научной точки зрения. Нет я не утверждаю, что любого орнитолога переспорю, я вообще стараюсь от споров держаться по дальше если я в нем мало соображаю. Но все же читая научную литературу о птицах, в голове все таки что то задерживается.Теоретические знания мы с другом дополняли так сказать практическими, выезжали в горы, ущелья сначала на мопедах, а как получили права, то уже на мотоциклах. В основном наша задача была, собрать как можно больше сведений о птицах и по возможности их сфотографировать. Правда фотоаппараты в то время у нас были две Смены и один Зенит. Но тем не менее многие фото у нас получались крупными и разборчивыми. Да, чтоб стать настоящим орнитологом надо этому делу жизнь посвятить, но порой и этого не хватит, тут нужна и теория и практика. А практика она больше всего дает знаний. Потому как тут и видишь саму птицу, и слышишь ее пение, и отчетливо видишь окраску оперения, все это дает практика. Да, мы с Димой птиц не взвешиваем если найдем какое гнездо, кладку яиц тоже не беспокоим, только съемка. Я думаю что и этих сведений вполне достаточно, чтобы знать каких птиц ребята обнаружили в лесу или в поле в наших краях. Так что мы с Димой не просто любители птиц. Любители птиц дома в клетках их содержат и наблюдают как они прыгают с палочки на палочку. Вот эти любители, а мы стараемся еще кое какие сведения донести вместе с фотографией той или иной птицы, где встретили , когда встретили. Ну вот , как то так вот. :) Ни каких обид, просто немножко добавил , кто мы с Димой. Всем здоровья и удачи!!! :cool:

Модератор

Сообщение expedA » 22 ноя 2021, 11:52

Спасибо Вам всем, что Вы есть! 8-)

Участник

Сообщение сергей 1960 » 22 ноя 2021, 13:57

Андрей!!! Спасибо большое тебе за отзыв!!! Рад что ты нас понял, а мы в свою очередь будем стараться еще больше и по чаще вести наблюдения и по возможности радовать хорошими фото. Вот только как говорится, здоровье бы не подводило, а так за нами дело не встанет :) :cool:

Участник

Сообщение Фролов Вячеслав » 22 ноя 2021, 23:07

Доброй ночи, коллеги!
29.05.2021 г. на Ухтинских очистных сооружениях, ближе к вечеру, крики самцов речного сверчка огласили окрестности этой территории. Крики доносились из куртин кустарниковых зарослей окружающих данный техногенный объект. Около одного из самцов поставил динамик на траву и включил ПЗ (провокационная запись). Около сорока минут, самец разыскивал соперника перелетая с одного места на другое, при этом занимая господствующие высоты в виде сухих стеблей травы. В одном случае длительность его стрекотания длилась свыше 3 минут.
Речной сверчок_.jpg
Речной сверчок_.jpg (587.5 KiB) Просмотров: 166

Речной сверчок_2.jpg

Речной сверчок_3.jpg

Речной сверчок_4.jpg

Речной сверчок_5.jpg

С уважением, Вячеслав.
Последний раз редактировалось Фролов Вячеслав 23 ноя 2021, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Участник

Сообщение сергей 1960 » 22 ноя 2021, 23:38

В Я Ч Е С Л А В !!!!!!! Это просто класс, это С У П Е Р !!! Какие классные фото сверчка, будто он живой сидит, вот только трели его не слышно :cool: , а ведь сколько раз сам там был на этих Ухтинских отстойниках и даже трели его не слышал. Ну конечно, я то больше времени посвящал озерно болотным птицам таким как кулики различные, утки, курочки болотные. А за речного сверчка даже и не подумал, вернее не ожидал его здесь встретить. Спасибо огромное Вячеслав за новость и главное за подсказку. Попробую весной найти и приманить сверчка таким же методом, провокационной записью. :cool:

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области